Twitter подешевел на 10 миллиардов долларов

Стоимость акций Twitter в начале торгов на бирже NASDAQ упала почти на 25% - до 50 долларов за штуку. Капитализация компании, таким образом, снизилась на 9,8 миллиарда долларов. Бумаги сети микроблогов резко подешевели после публикации отчета за IV квартал.

Стоимость акций Twitter в начале торгов на бирже NASDAQ упала почти на 25% — до 50 долларов за штуку. Капитализация компании, таким образом, снизилась на 9,8 миллиарда долларов. Бумаги сети микроблогов резко подешевели после публикации отчета о финансовых результатах за IV квартал. Выручка Twitter за октябрь—декабрь 2013 года удвоилась, однако чистый убыток составил 511,4 миллиона долларов.

Кроме того, компания заявила о замедлении роста аудитории. В IV-м квартале 2013-го прирост новых пользователей составил 4,8% — меньше, чем в III-м (6,4%).

Когда Twitter провела IPO в ноябре 2013 года, ее бумаги торговались по 26 долларов за штуку. Пика стоимости — 74,73 доллара — они достигли в конце декабря, когда инвесторы поверили, что компании будет по силам соперничать с Facebook (запрещена в РФ).

Биржевые эксперты расходятся в рекомендациях относительно Twitter. UBS, к примеру, снизил прогнозную стоимость акций компании с 45 до 42 долларов, посоветовав их продавать. А Goldman Sachs, напротив, повысил цену с 65 до 69 долларов, выставив им рейтинг "покупать".

Источник: Reuters