Goоgle выпустила к Олимпиаде радужный "дудл"

В честь открытия зимних Олимпийских игр в Сочи Google по традиции заменила свой обычный логотип на главной странице на посвященное событию изображение. При этом компания решила привлечь внимание пользователей к правам спортсменов нетрадиционной сексуальной ориентации.

В честь открытия зимних Олимпийских игр в Сочи Google по традиции заменила свой обычный логотип на главной странице на посвященное событию изображение, так называемый "дудл". При этом компания решила привлечь внимание пользователей к правам спортсменов нетрадиционной сексуальной ориентации.

На логотипе изображены стилизованные фигурки шести атлетов, занимающихся зимними видами спорта, - по одному на каждую букву названия компании. В логотипе использованы цвета радуги - от красного до фиолетового. Радуга считается символом борьбы сексуальных меньшинств за свои права. "Дудл" появился как на международной, так и на российской версиях заглавной страницы поисковика.

Под "радужным" логотипом и строкой поиска размещена выдержка из Олимпийской хартии, в которой говорится о недискриминационном характере Игр: "Занятия спортом – одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, который подразумевает атмосферу дружбы, солидарности и честной игры".

При клике по логотипу посетитель заглавной страницы поисковика перенаправляется на поиск по запросу "Олимпийская хартия". Таким образом крупнейший мировой поисковик пытается высказать свое отношение к принятому летом прошлого года в России закону "О запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних".

Многие критики отмечают, что из-за нечетких формулировок, использованных в данном законодательном акте, понятие "пропаганды" можно толковать слишком широко. Так, например, недавно по этому закону был оштрафован на 50 тысяч рублей журналист из Хабаровска, написавший в своей статье об увольнении учителя-гея из одной местной школы. Фактически закон можно использовать, чтобы, в частности, наказывать за любые упоминания о лицах нетрадиционной сексуальной ориентации и их правах.