5 причин, заставивших Facebook купить WhatsApp

Facebook (запрещена в РФ) объявила о крупнейшей в своей истории сделке - соцсеть заплатит за мессенджер WhatsApp 19 миллиардов долларов. Мы разобрались, почему у Марка Цукерберга и его компании не было другого выхода.

Facebook (запрещена в РФ) объявила о крупнейшей в своей истории сделке - соцсеть заплатит за мессенджер WhatsApp 19 миллиардов долларов. По некоторым оценкам, это треть средств, которыми располагает в данный момент компания. Мы разобрались, почему у Марка Цукерберга и его коллег не было другого выхода.

1. Facebook остро нуждается в новых пользователях и рынках.
У Facebook, как "старой" по меркам современного интернет-бизнеса компании, уже не было шансов догнать WhatsApp с его сумасшедшими темпами роста, особенно в Европе и развивающихся странах. Это видно на приведенной ниже инфографике, сделанной еще в прошлом году журналистами техноблога TechCunch.

Доли активных пользователей различных приложений-мессенджеров на iPhone. Данные Onavo. Нажмите для увеличения

Из этих данных следует, что, например, в Испании WhatsApp уже полностью заменил подавляющему большинству владельцев смартфонов Apple (97%) SMS-переписку. Вполне вероятно, что аналогичная ситуация сложилась и на Android-устройствах. Высок процент пользователей WhatsApp и в других странах - 84% в Италии, 83% в Нидерландах, 81% в Италии, и 69% в Швейцарии. Доля владельцев iPhone, активно использующих Facebook Messenger для переписки, в этих (и большинстве других стран) гораздо ниже.

2. WhatsApp является рекордсменом среди соцсетей и мессенджеров по привлечению новой аудитории и ее активности.
9 месяцев назад программой регулярно пользовались 200 миллионов человек по всему миру (это уже тогда было больше, чем у Twitter). Недавно же компания обнародовала новую цифру - 450 миллионов активных пользователей. Каждый день к ним добавляется еще около миллиона.

Темпы роста WhatsApp в первые четыре года в сравнении с другими популярными интернет-сервисами

При этом сотни миллионов пользователей приложения активно общаются. Еще в июне прошлого года компания отчиталась о количестве сообщений, отправленных за 24 часа - 27 миллиардов. В декабре 2012-го этот показатель составлял 18 миллиардов.

3. Если бы Facebook не купила WhatsApp, приложение вполне могло бы достаться кому-то из конкурентов.
Еще весной 2013-го появились слухи о том, что мессенджер может поглотить Google. Называлась и вероятная сумма сделки, смешная по сравнению с тем, что Facebook готов заплатить сегодня - 1 миллиард долларов.

Google, как сообщает сегодня техноблог The Information, даже готова была заплатить WhatsApp просто за обещание проинформировать ее, если мессенджер получит предложения о покупке. Основатели WhatsApp cтранную сделку отвергли, а несколько месяцев спустя компания оказалась в руках заклятого конкурента Google, Facebook.

4. WhatsApp - самый универсальный мобильный мессенджер.
Приложения для общения через WhatsApp существуют для всех актуальных, а также многих сходящих со сцены или нишевых мобильных платформ. Компания выпустила клиенты для iOS, Android, Windows Phone, BlackBerry, Nokia S40/Asha и Symbian.

Единственное, чего приложению не хватает - клиента для браузера и/или настольных операционок. Возможно, это связано с желанием создателей компании обязательно "привязывать" каждый пользовательский аккаунт к номеру телефона.

5. WhatsApp - лучший способ подключить "второй миллиард".
А также третий и все остальные. В прошлом году Марк Цукерберг объявил о планах сделать интернет и современные коммуникации доступными для 5 миллиардов человек по всей планете. Помимо Facebook к инициативе Internet.org подключились Nokia, Opera, Samsung, Qualcomm и другие компании. Успех WhatsApp на развивающихся рынках показывает, что такой мессенджер - один из лучших способов связать людей по всему миру вне зависимости от их уровня достатка.

Скриншот сайта Internet.org

Смартфоны по 50 долларов и обычные телефоны с интернетом по 20 (или даже дешевле) будут продаваться в ближайшие годы сотнями миллионов, если не миллиардами штук. Одним из первых приложений, которые поставят на них покупатели, наверняка станет именно WhatsApp.

В материале использованы изображения TechCrunch, WhatsApp, The Information, Internet.org