Новинки CES 2015, часть 1: ASUS, Lenovo, LG

Ведущие производители электроники каждый год съезжаются в Лас-Вегас на выставку CES - Consumer Electronics Show. Мы отобрали самые интересные гаджеты, которыми технологические гиганты хвастаются на одной из главных отраслевых выставок года.

Автор: Николай Белкин

Ведущие производители электроники каждый год съезжаются в Лас-Вегас на выставку CES - Consumer Electronics Show. Там они представляют свои высокотехнологичные новинки, которым в наступившем году предстоит конкурировать за сердца и кошельки потребителей. Мы отобрали самые интересные гаджеты, которыми технологические гиганты хвастаются на одной из главных отраслевых выставок года.


ASUS

Тайваньский производитель, как и годом ранее, анонсировал на CES новую линейку портативных Windows-компьютеров Transformer Book Chi. В компании по-прежнему делают ставку на устройства два-в-одном - каждая из новинок представляет собой планшет, комплектующийся “отстегивающейся” клавиатурой.

ASUS Transformer T300 Chi

ASUS Transformer T300 Chi

Возглавляет линейку “трансформеров” обновленный Transformer T300 - топовое устройство, построенное на самом свежем и энергоэффективном ноутбучном процессоре Intel, Core M c архитектурой Broadwell. Планшет-ноутбук оснащается SSD-носителем на 128 ГБ и 8 либо 4 ГБ оперативной памяти. Устройство имеет 12,5-дюймовым экран с разрешением FullHD или, опционально, 2560 x 1440. Толщина (без клавиатурного блока) - всего 7,6 мм.

У “среднего” T100 Chi диагональ экрана составляет 10,1 дюйма, разрешение - 1900 на 1200 точек. В качестве процессора выбран 4-ядерный Intel Atom Z3775, встроенный накопитель имеет емкость 32 или 64 ГБ, а толщина составляет 7,2 мм. По утверждению ASUS, это на сегодня самый тонкий в мире Windows-планшет. Самый младший “трансформер” с диагональю экрана 8,9 дюйма имеет ту же начинку, что и T100, а вот разрешение экрана составляет всего 1280 на 720 точек.

ASUS Transformer T90 Chi

ASUS Transformer T90 Chi

Правда, и цена невелика - от 299 долларов в США. Средняя модель обойдется в 399 долларов без налогов, а старший T300 будет стоить от 699 долларов. Продажи устройств начнутся на американском рынке в феврале.

Помимо ноутбуков ASUS анонсировала сразу два новых смартфона. Флагманский Zenfone 2 стал первым в истории аппаратом, оснащаемым 4 ГБ оперативной памяти. Остальные характеристики тоже впечатляют - 4-ядерный 64-битный процессор Intel Atom, 5,5-дюймовый FullHD дисплей, батарея на 3000 мА*ч, тыловая камера с разрешением 13 мегапикселей.

ASUS Zenfone 2

ASUS Zenfone 2

Второй анонсированный аппарат - Zenfone Zoom - представляет собой камерофон с начинкой, аналогичной Zenfone 2. Главное отличие в модуле камеры - 10-элементная оптика, 3-кратный оптический зум, оптическая стабилизация изображения при разрешении матрицы в 13 МП. Главное, что, по сравнению с другими камерофонами с оптическим зумом, устройство выглядит очень тонким, внешне напоминая Nokia Lumia 1020.


Lenovo

Процессорные новинки от Intel поселились и в свежих ноутбуках крупнейшего в мире производителя ПК, китайской Lenovo. Компания обновила ими один из самых популярных ультрабуков на рынке - топовую модель ThinkPad X1 Carbon. Благодаря энергоэффективному чипу устройство способно прожить на одном заряде батареи до 10 часов.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon

Внешне ноутбук серьезно не менялся года с 2012-го - это по-прежнему торжество минимализма в черном цвете углеволокна. Видимо, в Lenovo, как и в Apple, считают, что хороший дизайн не стоит менять с каждым новым поколением процессоров. X1 Carbon оснащается 14-дюймовым дисплеем с разрешением 2560x1440 или 1920 на 1080 точек и является при весе в 1,3 кг одним из самых легких ультрабуков с такой диагональю.

Отметим, что остальная линейка ноутбуков Lenovo - серии X, T, L и E - также получит новые процессоры Intel Broadwell.

ThinkPad Stack

Из других интересных новинок Lenovo стоит отметить любопытный “набор командировочного” ThinkPad Stack. Он состоит из четырех примерно одинаковых по размеру модулей - портативного аккумулятора на 10 000 мА*ч, Bluetooh-динамика с микрофоном для громкой связи, терабайтного портативного жесткого диска и мобильной точки доступа Wi-Fi. Модули соединяются магнитами и могут через те же магнитные соединения “подпитывать” друг друга энергией.

Lenovo Vibe Band VB10

Наконец, китайская фирма уделила внимание и надеваемым устройствам. Фитнес-браслет Vibe Band VB10 работает, как и другие подобные устройства,в связке со смартфоном и предназначен для отображения статистики физической активности, времени и уведомлений с аппарата. Отличительной особенностью является дисплей на электронных чернилах (ранее такую технологию в фитнес-браслетах применила Sony). Браслет может проработать на одном заряде примерно неделю, а влагозащита по стандарту IPx7 позволяет купаться в нем до получаса или не снимать, принимая душ.


LG

Главным анонсом корейской LG на CES 2015 стало второе поколение гибкого Android-смартфона. LG G Flex 2 стал компактнее - 5,5 дюймовый экран пришел на смену 6-дюймовому, при этом разрешение выросло до стандартного сегодня Full HD. Защищает гибкий экран стекло Gorilla Glass, дополнительно обработанное для обеспечения на 20% более надежной защиты. Помимо этого, устойчивое к царапинам покрытие тыловой части смартфона теперь "залечивает раны" не за 3 минуты, а всего за 10 секунд. Речь пока идет лишь о небольших царапинах.

Начинка аппарата также вполне современная - четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 810 с частотой 2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти DDR4 и поддержка LTE Cat 6. Поставляющийся в комплекте с устройством скоростной зарядник заполнит пустую батарею до половины за 40 минут. Камера у смартфона от флагманского LG G3 - с разрешением 13 мегапикселей и быстрым лазерным автофокусом. В качестве операционки используется Android 5.0 Lollipop c фирменным интерфейсом LG.


Microsoft

Новинок для CES в Редмонде не подготовили - в конце концов, выставка и так кишит компьютерами и планшетами с Windows. К тому же, в конце месяца нас ждет анонс очередной порции нововведений Windows 10. Зато в первые дни января корпорация анонсировала устройство из серии “дешево и сердито”.

Телефон Nokia 215 (в дешевых аппаратах, в отличие от линейки Lumia, финский бренд решили пока сохранить) по словам представителей Microsoft, является самым дешевым интернет-устройством компании. Действительно, цена составляет всего 29 долларов, и операционная система здесь старая - платформа Series 30. Однако при этом аппарат оснащен всеми основными интернет-сервисами: поддерживаются Twitter и Facebook (запрещена в РФ), есть браузер Opera Mini. Напомним, у представленного в августе 25-долларового Nokia 130 возможности выходить в ИНтернет не было, хотя и тут речь идет лишь о медленном 2G-подключении. Зато слот microSD подерживает карты емкостью до 32ГБ, так что перед нами не только телефон, но и практичный недорогой mp3-плеер.