Новинки CES 2015, часть 2: Intel, Qualcomm, MediaTek

Ведущие производители электроники каждый год в начале января съезжаются в Лас-Вегас на выставку CES - Consumer Electronics Show. Продолжая обозревать новинки с CES 2015, сегодня поговорим об анонсах от производителей электронной начинки для гаджетов сегодняшнего и завтрашнего дня.

Автор: Николай Белкин

Ведущие производители электроники каждый год в начале января съезжаются в Лас-Вегас на выставку CES - Consumer Electronics Show. Продолжая обозревать новинки с CES 2015 (по этой ссылке можно ознакомиться с первой частью обзора), сегодня поговорим об анонсах от производителей электронной начинки для гаджетов сегодняшнего и завтрашнего дня.


Intel

У крупнейшего мирового чипмейкера в этом году на CES была одна из самых заметных презентаций. Во-первых, компания заметно расширила линейку процессоров Core пятого поколения (Broadwell), официально объявив о начале поставок чипов серии Core U. В отличие от появившихся ранее Core M, предназначенных для ультрапортативных и не самых мощных безвентиляторных систем, эти чипы подойдут для производительных ноутбуков. На стенде Intel было представлено множество образцов устройств с новыми процессорами от различных производителей.

Intel Core U (Broadwell)

Процессор Intel Core U (Broadwell)

Изготавливаются Core U по 14-нм техпроцессу, он же используется в производстве также дебютировавших на CES 2015 процессоров Atom Cherry Trail. В них по сравнению с предыдущим поколением Bay Trail улучшены графические возможности, реализована поддержка 64-битных вычислений, оптимизировано энергопотребление.

Корпорация продолжает работать и над решениями в области “Интернета вещей”. В прошлом году главной новинкой такого рода стал модуль Edison - компьютер в форм-факторе карты SD с двухъядерным процессором и всеми положенными современному устройству беспроводными интерфейсами. В этот раз звездой шоу стал еще более компактный модуль Curie размером со среднюю пуговицу:

Intel Curie

Скромные габариты и наличие интегрированного сенсора движения (акселерометр+гироскоп) делают его подходящим вариантом для создания любых надеваемых устройств - от браслетов до колец. Модуль оснащается процессором Quark SE, 80 кБ оперативной и 384 кБ постоянной флеш-памяти, контроллером зарядки аккумулятора и поддерживает Bluetooth Low Energy. Поставки Curie стартуют во второй половине 2015 года в комплекте с программным набором Intel IQ Software Kits.

Помимо чипов, Intel показала на CES сразу несколько компьютерных новинок. Самая необычная - компьютер в форм-факторе флешки (правда, довольно массивной) - Intel Compute Stick. Гаджет с разъемом HDMI может подключаться к любому дисплею или проектору, для получения полноценного ПК остается добавить подключаемые по Bluetooth или USB (в наличии один порт) клавиатуру и мышь.

Intel Compute Stick

Intel Compute Stick

С точки зрения начинки Compute Stick похожа на бюджетные планшеты и ноутбуки - 4-ядерный процессор Atom Z3735F (Bay Trail), 2 ГБ оперативной памяти, 32-ГБ накопитель, слот microSD, разъем USB, Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n. Причем даже в комплекте с Windows 8.1 устройство будет продаваться всего за 149 долларов. Linux-версия (с 1 ГБ оперативки и 8-ГБ накопителем) обойдется в 89 долларов.


Qualcomm

Ведущий производитель мобильных процессоров, чипы которого стоят чуть ли не в каждом втором гаджете на выставке, новинок на CES не анонсировал, однако при этом принял в мероприятии самое активное участие. Одним из ключевых моментов стал дебют смартфона LG G Flex 2, который станет первым в мире аппаратом с новым процессором Qualcomm Snapdragon 810.

Qualcomm Snapdragon 810

Qualcomm Snapdragon 810

Это, напомним, восьмиядерный мобильный чип с архитектурой BIG.little - то есть четыре высокопроизводительных ядра сочетаются здесь с четырьмя энергоэффективными. Все они могут работать одновременно, либо в различных комбинациях, обеспечивая оптимальную для текущих задач комбинацию мощности и экономичности. В Snapdragon 810 также обновлена графическая подсистема - ускоритель Adreno 430, как обещают, на 20% энергоэффективнее 420-й модели и почти на треть мощнее его.

технология Qualcomm SafeSwitch

Технология Qualcomm SafeSwitch

Кроме того, Snapdragon 810 - первый чип Qualcomm, оснащенный функцией SafeSwitch. Она позволяет производителям устройств реализовать удаленное обнаружение, блокировку или стирание устройства (например, потерянного или украденного) до загрузки операционной системы. Такое решение в теории безопаснее, чем предлагаемые в Android или iOS - смартфон с SafeSwitch аппаратно защищен от несанкционированной перепрошивки. Заблокированный функцией аппарат можно “оживить”, введя секретный PIN-код.

В качестве одного из примеров использования чипов Qualcomm на CES 2015 показали созданного в лаборатории Qualcomm Research робота Snapdragon Cargo. Устройство с интегрированным полетным контроллером может не только летать, но и катиться. Энергоэффективное решение позволяет объединить многоядерный чип, беспроводные интерфейсы, сенсоры, технологии геопозиционирования и ввод-вывод данных в реальном времени. Но главное, что в платформу Cargo интегрированы технологии распознавания изображений, позволяющие дрону самостоятельно ориентироваться в пространстве.


Mediatek

Тайваньский производитель бюджетных ARM-процессоров на CES 2015 похвастался парой новинок, обе из которых намекают на желание компании теснее сотрудничать с Google. Первая - чипсет MT2601, предназначенный для надеваемых устройств на платформе Android Wear. По утверждению компании, он на 40% компактнее существующих аналогов, благодаря чему позволяет сделать начинку “умных” часов компактнее и дешевле.

В состав MT2601 входят два вычислительных ядра ARM Cortex-A7 с частотой до 1,2 ГГц, а также графический ускоритель ARM Mali–400MP. Кроме того, в чипсет интегрирован модем MT6630 с поддержкой Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Разработчики смарт-часов на MT2601 также могут использовать модем MT6166 для реализации в устройстве поддержки 3G-сетей.

В свою очередь, система на чипе MediaTek MT5595 нашла применение в первых телевизорах на платформе Android TV с разрешением Ultra HD и поддержкой голосового поиска. MT5595 - четырехъядерный чип с двумя ядрами ARM Cortex-A17 и двумя A7. Это первый “телевизионный” процессор с вшитой поддержкой кодеков Google VP9 и HEVC для трансляции контента в разрешении до 4K с частотой кадров до 60 в секунду. Телевизоры с этим чипом от ведущих брендов появятся в продаже к марту.

Кроме того, Mediatek представила чип MT8507б позволяющий производителям акустики и других медиаустройств реализовать поддержку технологии Google Cast. Она задумана как конкурент Apple AirPlay и позволяет транслировать различный контент с мобильных устройств на телевизоры, приставки или беспроводную акустику.