Facebook привлечет дроны и лазеры для "доставки" Интернета

Facebook (запрещена в РФ) учредила исследовательую лабораторию Connectivity Lab, которая будет вести разработку технологий для обеспечения Интернетом труднодоступных регионов. Проект является частью инициативы Internet.org, в рамках которой крупнейшая соцсеть надеется подключить к Сети пять миллиардов человек.

Компания Facebook (запрещена в РФ) учредила исследовательую лабораторию Connectivity Lab, которая будет вести разработку технологий для обеспечения Интернетом труднодоступных регионов. Проект является частью инициативы Internet.org, в рамках которой крупнейшая соцсеть надеется подключить к Сети пять миллиардов человек по всему миру.

Компания Марка Цукерберга намерена проложить доступ к Всемирной сети "по воздуху" —  в частности, при помощи беспилотников и лазеров. Активно рассматривается применение беспилотников в слоях атмосферы с низкой плотностью воздуха. Чтобы обеспечить достаточное покрытие, Facebook потребуется вывести на орбиту несколько спутников и соединить их при помощи лазеров.

"Среди членов нашей команды есть пионеры из области оптики свободного пространства, позволяющей с удивительно высокой скоростью — примерно как по оптоволоконным сетям — передавать потоки данных по воздуху", — сказал представитель Facebook Яэль Магуайр. Connectivity Lab также займется конструкцией дронов нового поколения, которые смогут питаться солнечной энергией и, не приземляясь, находиться на высоте около 20 тысяч метров в течение нескольких месяцев. Они обеспечат более быструю скорость доступа к Интернету, чем спутники, т.к. будут находиться ближе к земле.

Также Facebook объединит силы с британской компанией Ascenta, которая специализируется на летательных аппаратах с долгой продолжительностью полета на больших высотах. Это укрепило слухи о том, что компания может приобрести Titan Aerospace — производителя беспилотников, питающихся от солнечной энергии. Особенность выпускаемых этой компанией суборбитальных БПЛА в том, что они могут находиться в воздухе до пяти лет, не приземляясь для подзарядки.

Источник: The Next Web