Amazon показала телеприставку Fire TV

Компания Amazon на презентации в Нью-Йорке, как и предполагалась, анонсировала компактную телеприставку для потоковой передачи медиа и игр. Выглядит Fire TV как черная квадратная коробочка, что делает ее очень похожей Apple TV.

Компания Amazon на презентации в Нью-Йорке, как и предполагалась, анонсировала компактную телеприставку для потоковой передачи медиа и игр. Выглядит Fire TV как черная квадратная коробочка, что делает ее очень похожей Apple TV. Новинка располагает 4-ядерным процессором, 2 гигабайтами оперативной памяти, двухдиапазонным Wi-Fi. Работает она под управлением операционной системы Android.

К особенностям Fire TV можно отнести "умный" алгоритм рекомендаций ASAP, который предварительно загружает новый контент, основываясь на ранее просмотренных фильмах и прослушанной музыке. Видеоконтент может воспроизводится в самом высоком качестве, до 1080р, а объемный звук — в формате Dolby Digital (через интерфейс HDMI). Также Fire TV способна транслировать фотографии со смартфона на экран телевизора.

На Fire TV предустановлено множество приложений для онлайн-трансляции видео и музыки: Netflix, YouTube, Hulu, Vimeo, Pandora, iHeartRadio.Реализована поддержка крупных социальных сетей, таких как Facebook (запрещена в РФ) и Twitter.

Телеприставка является частью бренда Fire, под которым Amazon уже выпускает планшетники Kindle Fire HD и HDX. У этих устройств есть несколько общих функций, таких как X-Ray для поиска фильмов и ТВ-сериалов по базе данных IMDb, а также текстов песен. Компания хотела сделать Fire TV по-настоящему семейным гаджетом, поэтому включила в него режим FreeTime, позволяющий детям смотреть безопасный контент (и в течение строго установленного времени) и обучаться основам программирования без постоянного надзора со стороны родителей.

В комплекте с устройством идет Bluetooth-пульт со встроенным микрофоном, что позволяет человеку управлять телеприставкой при помощи голосовых команд, не пользуясь клавиатурой.

Amazon позиционирует Fire TV и как игровое устройство. В мае для телеприставки станет доступна тысяча бесплатных игр от таких студий, как EA, Sega, Ubisoft и Disney. Управлять в них можно будет с помощью пульта ДУ, входящего в комплект, специального приложения на смартфоне или контроллера, который поступит в продажу отдельно за 40 долларов. Платные игры будут стоить в среднем по 1,85 доллара, сказали в компании.

Среди запланированных к релизу игр значатся Minecraft, гоночный симулятор Asphalt Airborne 8, Monsters University и 3D-шутер Sev Zero. Как пишут присутствующие на презентации журналисты, графика в показанных Amazon демо-версиях была довольно четкой и плавной, тем не менее, до уровня Xbox One или PlayStation 4 ей еще очень далеко.

Игровой контроллер для Fire TV

В США продажи Fire TV начинаются с сегодняшнего дня. Стоит приставка дороже конкурентов — 99 долларов. В стоимость включен бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру Netflix и сервису Amazon Prime на 30 дней. Для сравнения Chromecast от Google продается за 35 долларов, Roku — за 50 долларов.

Источник: пресс-служба Amazon