Обзор планшетофона Explay Diamond: патриот шесть на восемь

Производители выпускают всё новые смартфоны на 8-ядерной платформе MediaTek MT6592. Вести.Хайтек решили выяснить, что за 6-дюймовый "бриллиант" на базе нового кристалла подготовила компания Explay и почему она "патриотично" отвергла сервисы и магазин программ Google в пользу аналогов от "Яндекса".

Производители выпускают всё новые смартфоны на 8-ядерной платформе MediaTek MT6592. Каждый старается, чтобы его аппарат хоть чем-нибудь отличался от уже выпущенных на рынок. Вести.Хайтек решили выяснить, что за 6-дюймовый "бриллиант" (так переводится слово "diamond" в названии модели) на базе нового чипа подготовила компания Explay. И почему она "патриотично" отвергла сервисы и магазин приложений Google в пользу аналогов от "Яндекса".

Explay Diamond вполне может побороться в России за звание первого 6-дюймового планшетофона с 8-ядерным процессором. Напомним, что первенец, выкативший свои восемь ядер на отечественный рынок, также был брендом второго эшелона – смартфон с 5-дюймовым экраном Highscreen Thor. Видимо, все дело в том, что решение MT6592, где используются параллельно работающие ядра с архитектурой Cortex-A7, не самое производительное и бюджетное. Но, как считают в MediaTek, оно способно обеспечить оптимальный баланс между производительностью и энергопотреблением.

Технические характеристики

  • ОС: Android 4.2.2 Jelly Bean
  • Процессор: 8-ядерный, 1,7 ГГц, на платформе MediaTek (MT6592)
  • Графическая подсистема: Mali-450 MP4, 700 МГц
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ, слот для карт памяти microSDHC (до 32 ГБ)
  • Экран: емкостная IPS-матрица, 6 дюймов, HD Ready (1280x720 точек), 245 ppi
  • Камеры: основная - 13 МП, автофокус, вспышка, фронтальная - 5 МП
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE, UMTS (стандартная SIM + microSIM)
  • Интерфейсы: GPS, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 и 5 ГГц)
  • Радио: FM-тюнер
  • Сенсоры: акселерометр, датчики освещенности и приближения, индикатор зарядки/событий
  • Батарея: литий-полимерная, 2 300 мА*ч
  • Габариты: 161х80х7 мм
  • Вес: 185 грамм
  • Цвет: черный

Дизайн, эргономика

Внешность у Explay Diamond вполне заурядная, планшетофон как планшетофон. Никакой эксклюзивной огранки этот "бриллиант" не получил - невыразительный "кирпич" черного цвета со скругленными углами, по периметру которого проходит хромированная окантовка. Разве что задняя крышка сделана из металла, за счет этого повышается прочность устройства.

Правда, по габаритным размерам Explay Diamond оказался не только тоньше своего 8-ядерного "одноклассника" - 6-дюймового Lenovo IdeaPhone S939 (7 мм против 8,65 мм), но даже немного уже (80 мм против 83,5 мм) и чуть-чуть короче (161 мм против 161,5 мм).

Вся лицевая панель аппарата покрыта защитным стеклом, при этом сенсорные кнопки "Меню", "Домой" и "Назад" с подсветкой вынесены за пределы экрана. Над дисплеем разместились объектив фронтальной камеры, решетка "разговорного" динамика, датчики освещения и приближения, а также индикатор зарядки/событий.

Кнопка включения/блокировки и 3,5-мм разъем для аудиогарнитуры вынесены на верхний торец корпуса, а на нижний – отверстие для микрофона и разъем microUSB. На правом ребре находится качелька регулировки громкости.

Задняя панель состоит из трех частей – верхней и нижней пластмассовых вставок, а также центральной металлической крышки с логотипом Explay Diamond. Для того чтобы снять последнюю, необходимо сначала удалить нижнюю пластмассовую вставку, на которой предусмотрена решетка для одного из мультимедийных динамиков.

Несмотря на такую нетривиальную конструкцию, ни скрипов, ни люфтов на новом аппарате не наблюдается. Кстати, все пошаговые процедуры с крышкой изображены на прозрачной пленке, приклеенной к корпусу.

Чтобы установить одну или две SIM-карты (в форматах miniSIM, то есть стандартная "симка", и microSIM), следует первым делом снять аккумулятор. Под железной крышкой скрывается также слот для установки карты памяти microSD (до 32 ГБ).

На верхней пластмассовой вставке, помимо решетки для второго "мультимедийного" динамика, предусмотрены отверстия для объектива основной камеры и вспышки.

Несмотря на свой неказистый вид, фаблет лежит в руке (по крайней мере, в мужской) довольно уверенно и не выскальзывает. Как известно, управляться с планшетофонами одной рукой очень неудобно, хотя иногда все-таки удается. Но размещение кнопки включения/блокировки у Explay Diamond на верхнем торце корпуса такую возможность сразу исключает (ну разве, если вместо пальцев у пользователя появятся щупальца). Никаких программных решений этой проблемы, как, например, на "пробуждаемых" двойным тапом по экрану аппаратах LG или HTC, не предусмотрено. Да, и качельку регулировки громкости желательно было бы чуть пониже опустить. 

Экран, камера, звук

Экран фаблета на базе IPS-матрицы имеет диагональ 6 дюймов и разрешение 1280х720 точек, что соответствует плотности точек на дюйм не менее 245 ppi. Среди "одноклассников" этот дисплей, прямо скажем, не выдающийся.

Углы обзора у него не впечатляют, но яркость при взгляде "анфас" и контрастность находятся на приемлемом уровне. В настройках можно выбрать между автоматической и ручной регулировкой яркости. Здесь же стоит отметить опцию усиления плавности изображения ClearMotion.

Большой экран смартфона поддерживает мультитач, но программы AnTuTu Tester и MultiTouch Tester показали, что распознается не больше пяти одновременных нажатий.

Explay Diamond несет на борту две камеры – основную 13-мегапиксельную с автофокусом и фронтальную 5-мегапиксельную. Максимальное разрешение для снимков – 4160х3120 точек и 2560х1920 точек, соответственно.

Приложение "Камера", перейти к которому можно прямо с экрана блокировки свайпом влево, во многом повторяет возможности этой программы, используемой в фаблете Explay Cinema – обнаружение улыбки, режим HDR, панорамная и непрерывная съемка, опции "ожившего" фото и авторетуши, различные эффекты и т.д. Примеры фото с камеры Explay Diamond можно посмотреть здесь (Dropbox). Качество находится на неплохом для недорогих аппаратов уровне, разве что динамический диапазон снимков невеликю Даже при съемке в солнечную погоду городские пейзажи выглядят немного выцветшими.

Основная камера умеет снимать Full HD-видео (1920х1080 точек, 16:9) с электронной стабилизацией при частоте кадров 30 fps, хотя по умолчанию делает это в формате Full HD Ready (1280х720 точек, 16:9). А вот максимум на что способна фронтальная камера – это 640х480 точек (4:3) при 30fps. Все видео сохраняется в файлах-контейнерах 3GP.

Несмотря на наличие двух "мультимедийных" динамиков, качество звука через них не очень высокое, зато на уровень громкости жаловаться не приходится. Однако, чтобы непривычно "стеклянно-металлическое" воспроизведение любимых композиций не резало слух, лучше воспользоваться наушниками. Тем более, что в комплект с фаблетом уже входит аудиогарнитура, которая необходима для встроенного FM-тюнера в качестве антенны.

Начинка, производительность

Explay Diamond создан на базе аппаратной платформы MediaTek MT6592. Как известно, все восемь ядер Cortex-A7 этого кристалла могут работать параллельно, в данном случае, на максимальной тактовой частоте 1,7 ГГц. В качестве ускорителя графики используется сопроцессор Mali-450 MP4.

На синтетическом тесте AnTuTu Benchmark Х (мартовский релиз) Explay Diamond сумел набрать "попугаев" больше, чем 8-ядерный первенец Highscreen Thor (28 155 против 26 845), оставив "на одно попугайское крылышко" позади еще и прошлогоднего флагмана -- Samsung Galaxy S4 (28 155 против 27 435 "попугаев"). На процессорных и веб-бенчмарках Vellamo "одноклассник" Highscreen Thor тоже был догоняющим -- Metal (718 против 604), а HTML5 (2 142 против 1 954).

Отметим, что на сегодняшний день большинство игр и приложений рассчитаны и оптимизированы под 4-ядерные процессоры. Поэтому возможности 8-ядерных кристаллов до конца еще не исчерпаны.

Фаблет получил 2 ГБ оперативной памяти, что в прошлом году было (ди и сегодня в значительной степени остается) уделом дорогих флагманских аппаратов. Из 16 ГБ встроенной памяти для хранения данных, в том числе и мультимедийного контента, доступно около 11,7 ГБ. При этом для программ выделено около 2 ГБ. Дополнительно расширить пространство для данных можно за счет подключения microSDHC-карт, максимальная емкость которых 32 ГБ. Но вот поддержка USB-OTG в Explay Diamond, к сожалению, отсутствует.

По части коммуникаций стоит поставить твердую "пятерку" за 2-диапазонный Wi-Fi-модуль (2,4 и 5 ГГц), ну и за интерфейс Bluetooth 4.0, соответственно.

Не поразил своей емкостью литий-полимерный аккумулятор на 2 300 мА*ч. Например, 6-дюймовый "одноклассник" Lenovo IdeaPhone S939 получил батарею на 3 000 мА*ч, и даже у 8-ядерника с 5-дюймовым экраном – Alcatel One Touch 6043D Idol X+ емкость аккумулятора составляет 2 500 мА*ч.

Программа AnTuTu Tester выжала из батареи Explay Diamond всего 541 балл. Этот результат оказался немного лучше, чем показал Highscreen Thor (454 балла), но тоже далек от рекордного. Непрерывное воспроизведение видеороликов в формате HD Ready (720p) на максимальной яркости длилось всего три часа, после чего батарея была опустошена. Чтобы продлить время автономной работы, в настройках фаблета предусмотрено подключение опций энергосбережения.

Программное обеспечение

На Explay Diamond установлена операционная система Android 4.2.2 Jelly Bean, в интерфейсе которой сразу видны внесенные изменения -- значки приложений размещены на сомнительной красоты квадратных плашках со скругленным правым углом. Хотя дизайнерской находкой такой ход назвать трудно, с этим еще можно смириться.

А вот часть Android, известная под названием Google Mobile Services (GMS), в которую входят всевозможные системные службы, магазин Google Play и программы типа Gmail, карты Google и т.п., в аппарате отсутствует напрочь. Зато есть доступ к альтернативному магазину Яндекс.Store, а среди предустановленных приложений доминируют сервисы от этой же российской компании: браузер, облачный "Диск", карты, навигатор, музыка, прогноз погоды, схема метро и т.д. Только вот "Яндекс.Такси" предпочли службу Get.Taxi.

Такое положение вещей в Explay в двух словах объясняют тем, что наиболее востребованные российскими пользователями приложения готовы к работе с первого включения. Правда, это не помешало, например, в фаблете Explay Cinema мирно сосуществовать Яндекс.Store и Google Play. Поэтому тут, видимо, уместно вспомнить первый закон Тодда -- "неважно, о чем говорят – речь всегда идет о деньгах". Хотя производитель Android-устройств не платит за лицензию GMS, ему необходим некий сертификат на соответствие требованиям Google, чтобы эту самую лицензию получить. И данная услуга может оказаться далеко не бесплатной. Вот, например, как эксперты The Guardian попробовали оценить затраты производителей.

Ощутимым преимуществом Яндекс.Store можно считать, разве что, четыре способа оплаты покупок – не только банковской картой, но и Яндекс.Деньгами, а также с бонусного счета (10% с каждой покупки) или со счета мобильного телефона (Билайн, МТС или МегаФон). Но когда о покупке речь не идет, то по количеству доступных приложений магазин "Яндекса" отстает от Google Play более чем на порядок (100 тысяч против более 1 миллиона). И это еще полбеды. В его ассортименте отсутствуют такие хиты, как, например, Instagram (запрещена в РФ) или WhatsApp.

Кстати, обе эти программы доступны в альтернативном 1Mobile Market, хотя установка клиента этого магазина сопровождалась истеричным предупреждением Яндекс.Браузера о всевозможных угрозах и вирусах. К счастью все обошлось, но, честно говоря, любая попытка скачать приложение из малоизвестной "лавки" всегда чревата. Поэтому остаться без доступа к программному разнообразию Google Play – не лучшая перспектива, особенно для новоиспеченных владельцев Android-устройств.

Покупка, выводы

Рекомендованная цена Explay Diamond на старте продаж составляет 12 990 рублей. За его 8-ядерного 6-дюймового "одноклассника" Lenovo IdeaPhone S939 в Интернете просят в среднем 13 500 рублей. При этом, у последнего меньше объемы оперативной (1 ГБ против 2 ГБ) и встроенной (8 ГБ против 16 ГБ) памяти, хуже основная камера (8 МП против 13 МП), но больше емкость аккумулятора (3 000 мА*ч против 2 300 мА*ч).

Другие смартфоны на 8-ядерном MediaTek MT6592, но уже с 5-дюймовыми экранами и разрешением Full HD (1920х1080 точек), например, Alcatel One Touch 6043D Idol X+ и Highscreen Thor стоят 14 990 рублей и 13 490 рублей, соответственно.

Таким образом, среди 8-ядерных аппаратов Explay Diamond отличается относительно невысокой ценой. Что же касается его существенных минусов, то, помимо малого времени автономной работы, привлекательность этого фаблета снижается из-за отсутствия доступа к магазину Google Play и таким привычным приложениям как Gmail или "Карты Google".

Итоги обзора смартфона Explay Diamond

Плюсы:

  • Невысокая цена за аппарат с 8-ядерным процессором
  • "Флагманский" объем оперативной памяти
  • Две SIM-карты разных форм-факторов

Минусы:

  • Небольшое время автономной работы
  • Отсутствие доступа к магазину приложений Google Play
  • Невозможность работы одной рукой, из-за расположения кнопки включения/блокировки