Утерянную графику Энди Уорхола нашли на дискетах

Музей Энди Уорхола в Питтсбурге заявил об обнаружении рисунков, изображений и фотографий, сделанных культовым американским поп-арт-художником почти 30 лет. Все это время цифровая графика, считаясь утерянной, хранилась на дискетах в запасниках музея.

Музей Энди Уорхола в Питтсбурге заявил об обнаружении рисунков, изображений и фотографий, сделанных культовым американским поп-арт-художником почти 30 лет назад при помощи компьютера Commodore Amiga 1000. Все это время цифровая графика, считаясь утерянной, хранилась на дискетах в запасниках музея.

Серия забытых работ Уорхола была найдена благодаря одному из его поклонников — Кори Аркейнджелу. Он узнал о ней после просмотра на YouTube ролика, посвященного презентации компьютера Amiga 1000 в 1985 году. На видео Уорхол, пользуясь графическим редактором GraphiCraft и мышкой, демонстрирует возможности ПК по просьбе компании-производителя Commodore. В частности, можно увидеть, как художник раскрашивает портрет вокалистки группы Blondie Дебби Харри.

В 2011 году Аркейждел связался с Тиной Кукиелски, куратором Музея искусств имени Карнеги. Вместе они обратились к администрации питтсбургского музея с просьбой изучить коллекцию. Результатом их поиска стали 18 файлов (таких как campbells.pic, flower.pic и marilyn1.pic), которые почти три десятка лет хранились на обычных флоппи-дисках.

Среди найденных изображений оказалась, например, упрощенная цифровая версия одной из самых известных работ Уорхола — "Банка супа 'Кэмпбелл'" в искаженных пропорциях.

Также была обнаружена видоизмененная картина Сандро Боттичелли "Рождение Венеры", которой художник пририсовал третий глаз. Большая часть файлов подписана лично Уорхолом.

Компьютер Amiga 1000, за которым работал Уорхол

По словам директора музея Эрика Гайнера, Уорхол интересовался новыми технологиями всю свою жизнь. "В своей художественной практики он не видел никаких ограничений. Эти изображения, созданные на компьютере, подчеркивают его экспериментаторский дух и готовность принять новые медиа", — сказал Гайнер. Утерянные работы Уорхола будут опубликованы на сайте nowseethis.org 12 мая.

Источник: BBC