"Яндекс" покупает Auto.ru

Российская компания "Яндекс" объявила о выкупе 100% акций одного из крупнейших в Рунете сайтов, посвященных автомобилям, - Auto.ru. Как говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Вестей.Хайтек, приблизительная сумма сделки составит 175 миллионов долларов.

Российская компания "Яндекс" объявила о выкупе 100% акций одного из крупнейших в Рунете сайтов, посвященных автомобилям, — Auto.ru. Как говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Вестей.Хайтек, приблизительная сумма сделки составит 175 миллионов долларов. Ожидается, что она будет закрыта в III-м квартале года.

Auto.ru — один из старейших сайтов в русскоязычном сегменте Интернета. Ресурс, созданный в 1996 году, позволяет разместить объявление о покупке/продаже новых и б/у автомобилей, запчастей и оборудования, получить совет по ремонту и эксплуатации, почитать отзывы и обсудить новинки. Интернет-поисковик признает, что у Auto.ru — "самая полная и актуальная база предложений по продаже автомобилей — новых и бывших в употреблении, это признанный лидер в категории автообъявлений".

При этом у "Яндекса" уже есть собственный сервис для поиска и сравнения автомобилей — "Яндекс.Авто", который также служит как агрегатор новостей с тематических сайтов и площадка для размещения объявлений. Компания пообещала дальше развивать проект, который продолжит работу по прежнему адресу — auto.ru. Будет ли закрыт "Яндекс.Авто" после приобретения Auto.ru, не уточняется.

Auto.ru — второй крупный тематический портал, купленный "Яндексом" за последний год. В октябре 2013-го интернет-поисковик стал владельцем "Кинопоиска" — одного из самых популярных в Рунете сайтов, посвященных кино и телевидению. Как выяснилось позднее, сумма сделки составила 80 миллионов долларов. С того времени ресурс, на котором собрана база данных о кинофильмах, телепередачах, а также актерах и режиссерах, продолжает работу по прежнему адресу — kinopoisk.ru.

Источник: пресс-служба "Яндекса"