Apple удалила из App Store симулятор торговца марихуаной

Apple удалила из App Store приложение Weed Firm — самую популярную игру в американском сегменте магазина. Она позволяла геймерам выращивать марихуану, выводить новые сорта, подкупать полицию и торговать "травкой". Инициативу компании избавиться от симулятора наркодилера восприняли неоднозначно.

Apple удалила из App Store приложение Weed Firm — самую популярную игру в американском сегменте магазина. Она позволяла геймерам выращивать марихуану и выводить новые сорта, торговать "травкой", соперничать с другими гангстерами и подкупать полицию.

App Store владеет частная компания, которая имеет право удалять неподобающие приложения. Магазин подчиняется правилам Apple, согласно которым (пункт 16.1) она имеет право по своему усмотрению отклонять программы, содержащие "чрезмерно неприемлемый и грубый контент".

Тем не менее, инициативу производителя i-устройств избавиться от симулятора наркодилера восприняли неоднозначно. Как говорится на сайте разработчика, Manitoba Games, "решение удалить игру было всецело принято Apple — не нами". Weed Firm "просто была слишком хороша, занимая первое место в разделе 'Все категории'", — объяснили представители студии.

При этом ранее они предупреждали, что не оправдывают курение и марихуаны и бизнес по ее продаже, и просили считать сюжет их игры художественным вымыслом. Кроме того, всего несколько дней назад приложение было одобрено цензорами Apple и допущено в App Store.

Также в Manitoba Games пожаловались, что сейчас из App Store можно скачать десятки программ на тематику марихуаны — включая различные утилиты для определения сорта конопли, справочники, карты с местами, где можно купить "дурь", и очень похожие на Weed Firm игры (к примеру, Weed Farmer с рекламным слоганом "научись выращивать 'травку'").

Источник: TechCrunch