Здесь не курят. 6 приложений для iPhone, которые помогут отказаться от сигарет

О вреде курения знают все. Вести.Хайтек не будут причитать о том, какой ущерб причиняет табачный дым здоровью человека и окружающим людям, а расскажут о шести приложениях для iPhone, которые помогут укрепить мотивацию в борьбе с пагубной привычкой.

О вреде курения знают все. Вести.Хайтек не будут причитать о том, какой ущерб причиняет табачный дым здоровью человека и окружающим людям, а расскажут о шести приложениях для iPhone, которые помогут укрепить мотивацию в борьбе с пагубной привычкой.

Как лично убедился автор обзора, терапия софтом в самом деле может снизить тягу к сигаретам, особенно в сочетании с никотиновым пластырем, жевательной резинкой и прочтением книг Аллена Карра. Однако нужно оговорить, что подход к этому делу должен быть строго индивидуальным. Если вы твердо вознамерились избавиться от табачной зависимости — первым делом рекомендуем проконсультироваться со специалистом.

Kwit

Одно из тех приложений, с которых начинать лучше всего. Основная заслуга Kwit в том, что оно дает мощную психологическую поддержку, позволяя отслеживать прогресс. В тяжелые моменты, когда рука тянется к пачке, программа старается убедить не бросать начатое. Чтобы открыть мотивационную карточку, нужно потрясти "айфон". Их содержанием может быть таким: "Мечтаете о сигарете? Закройте глаза и отправьте себя в мини-отпуск туда, где вы были или еще нет. Главное, чтобы там было хорошо" или "А вы думали, будет легко? Но каждый раз, когда вы душите тягу покурить, вы приближаетесь к своей цели и становитесь сильнее!".

Установив Kwit, укажите в настройках, сколько сигарет вы выкуривали в день, их количество в пачке и ее стоимость. После этого на вкладке со статистикой можно смотреть, как долго вы не курили, как много денег было сэкономлено и сколько сигарет не было выкурено за это время.

Желание отказаться от табака укрепляет игровая механика. По мере того как пользователь не курит, Kwit поощряет его новыми достижениями (например, "в вашей крови больше не осталось никотина", "вы не курили 1 неделю", "к вам вернулось чувство вкуса, и пища стала казаться вкуснее"). Задача — открыть их все и достичь статуса ветерана. Если вы вдруг сорвались, всегда можно нажать на кнопку "Начать заново" (но учтите, что тогда все достижения придется зарабатывать заново).

Есть две версии Kwit: бесплатная, которая больше не поддерживается, и оптимизированная под интерфейс iOS 7 (66 рублей), в которой больше пунктов статистики и достижений.

iSmoke

Бросать курить можно по-разному: раз и навсегда отказываясь от табака или же постепенно снижая дневную дозу. Если вы избрали первый путь, самое главное: продержаться первые два—три дня, пока никотин выводится из организма, дальше будет легче. Однако побороть абсистентный синдром (ощущение эмоциональной опустошенности, возникающее после отмены длительного приема психоактивного вещества) не так-то просто.

Если сил терпеть больше нет — преодолеть "ломку" поможет iSmoke. Эта программа позволяет выкуривать сколь угодно виртуальных сигарет без вреда для здоровья, дыша в разговорный динамик смартфона. Анимация и звук очень реалистичны: сигарета горит как настоящая, можно даже стряхивать пепел, дважды "тапнув" по экрану iPhone.

iSmoke бесплатен (ссылка в App Store), но внутри него присутствуют встроенные покупки. Для разнообразия, помимо обычных сигарет, можно "покурить" деревянную (66 рублей) или стеклянную (99 р.) трубку и даже "косяк" (99 р.). А за 33 рубля разработчики предлагают окрасить дым в синий, зеленый и другие цвета.

QuitIt

Более простой аналог Kwit, только без игровой механики. Помимо невыкуренных сигарет и сэкономленных денег, он также ведет учет "недополученным" смолам (канцерогенного вещества — продукта сгорания табака, который попадает в легкие вместе с дымом и осаждается там в виде конденсата). К сожалению, программа давно не обновлялась, имеет старый интерфейс и доступна только на английском языке. Загрузить ее можно бесплатно из iTunes.

MLC ("Моя последняя сигарета")

Убеждает на цифрах, что курить — плохо. Достаточно ввести дату отказа от сигарет и наблюдать за индикаторами, отражающими изменения, которые начинают происходить в организме: улучшение кровообращения и работы функции легких, снижения тяги, уровня никотина и угарного газа в крови, предполагаемое увеличение продолжительности жизни и т.п. Есть даже такая пугающая статистика (взята из Всемирной организации здравоохранения), как количество связанных с курением смертей, произошедших в мире с того момента, как вы отказались от сигарет.

Данные обновляются ежесекундно, прямо на глазах. Кроме того, MLC ежедневно приводит тот или иной медицинский факт о вреде курения (они, правда, малоинформативны, в духе "Курение = медленная смерть") и показывает страшную картинку.

Интерфейс "Моей последней сигареты" неказист, почти весь экран занят информацией об очищении организма. Кроме того, очень раздражает встроенная реклама (можно отключить за 33 рубля), заслоняющая статистику. Приложение доступно бесплатно в App Store.

Оценки приложения в App Store очень высокие — 4/5 балла у последней версии. Вот некоторые цитаты довольных пользователей: "Спасибо за программу! Без сигарет 6-й день. Когда совсем тошно, посмотришь на 'датчики', и как-то в себя приходишь :) Спасибо!", "Не курю уже 29 дней и пять часов) До этого курил 20 лет) Стимулирует на здоровый образ жизни! Огромное спасибо разработчикам!)))".

Gotta Smoke?

Помогает постепенно сократить количество ежедневно выкуриваемых сигарет. Настраивать ничего не нужно: запускаете приложение и, как только вы собираетесь покурить, нажимаете на круглую кнопку в центре. Если она загорается зеленым — курить можно, после чего запускается обратный отсчет до того момента, как вам будет разрешено взять из пачки следующую.

Сначала интервал между перекурами составляет 15 минут. Первые 3–4 дня он будет понемногу увеличиваться. Затем, когда приложение подстроится под ваш "график", начнется активная фаза. Весь курс рассчитан на 30 дней. Gotta Smoke? бесплатен.

LIVESTRONG MyQuit Coach

Самое навороченное на функции приложение. Вначале вас попросят ввести стаж курильщика, стоимость пачки (в долларах), возраст, загрузить фотографию, указать причину, из-за которой вы начали курить, мотив, который сподвиг вас отказаться от сигарет и т.п. Вся эта информация будет использована для составления персонального "антитабачного" плана, карточек-мотиваторов и наград.

График бросания рассчитывается и корректируется индивидуально: во внимание принимаются бюджет, возможные срывы и другие факторы. Если вы испытываете сильную тягу — нажимаете на кнопку Having a craving, а если все-таки сорвались — на I smoked. Самое главное, стараться не превысить дневной лимит и не выкурить больше, чем положено. Получить психологическую поддержку можно на вкладке Community ("Сообщество"). На "стене" можно читать записи других пользователей об их подвигах и оставлять комментарии.

Приложение бесплатно. Реклама отключается за 33 рубля.