Начались продажи "эталонного" Firefox-смартфона

Компания Mozilla объявила о начале приема предварительных заказов на смартфон Flame, работающий под управлением операционной системы Firefox OS. Его стоимость (без привязки к оператору) - 170 долларов.

Компания Mozilla объявила о начале приема предварительных заказов на смартфон Flame, работающий под управлением операционной системы Firefox OS. Его стоимость (без привязки к оператору) — 170 долларов. Устройство является первым "эталонным" Firefox-смартфоном, на котором сторонние разработчики могут вести отладку своих приложений. Для рядовых потребителей он не предназначен.

Flame — смартфон "средней руки", созданный Mozilla при участии компании T2Mobile. Аппарат комплектуется двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,2 ГГ, 4,5-дюймовым FWVGA-дисплеем (854х480 пикселей), и двумя камера: 5-мегапиксельной сзади (с автофокусом и вспышкой) и 2-мп спереди. Объем встроенной памяти маленький: всего 8 ГБ.

Емкость аккумулятора — 1800 мА*ч. Кроме того, реализована поддержка двух SIM-карт, имеются NFC-чип для совершения бесконтактных платежей и microSD-слот, модули Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth 3.0. Объем "оперативки" варьируется от 256 мегабайт до 1 ГБ — его настраивает сам разработчик, чтобы проверить, как программа будет вести себя на устройствах низкого/среднего уровня.

Flame обещают привезти в течение месяца. Доставка заложена в стоимость устройства. Она осуществляется в любую страну мира, за исключением Японии.

Ранее Mozilla заявляла, что она, в отличие от Google, не планирует выпускать Firefox-смартфоны под собственной маркой. Если такие модели и появятся, говорили в компании, они будут служит как "эталон" и в широкую продажу не поступят, что и произошло с Flame.

Источник: Mozilla.org