Инструменты месяца. Обзор главных iOS-приложений мая

Май 2014 года подарил пользователям огромное количество интереснейших приложений. Трендами месяца стали креативные "социальные" фотосервисы, приложение для публикации анонимных секретов взбудоражило подростков со всего мира, а отечественные разработчики порадовали качественным музейным гидом.

Май 2014 года подарил пользователям iPhone и iPad огромное количество интереснейших приложений. Трендами месяца стали креативные "социальные" фотосервисы, приложение для публикации анонимных секретов взбудоражило подростков со всего мира, а отечественные разработчики порадовали качественным музейным гидом.


Google Документы и Google Таблицы

Google продолжает наступать на Microsoft со своими офисными приложениями. "Google Документы" для работы с текстовыми файлами и "Google Таблицы" для редактирования электронных таблиц вышли на платформе iOS, обе программы оптимизированы как для смартфона iPhone, так и планшетника iPad. Для установки приложений нужна версия iOS не ниже 7.0.

Напомним, что ранее к документам, хранящимся в "облаке", пользователи могли получить либо через приложение Google Drive ("Диск Google"), либо через веб-интерфейс. Конкуренция "офисов" на iPad возрастает, в связи с чем интернет-поисковик был вынужден поторопиться. Видимо, еще одну программу, предназначенную для работы с презентациями, компания не успела доделать, и она выйдет позже.

Для привыкших работать с сервисами  Google людей появление новых приложений может стать важным стимулом отказаться от также ставшего бесплатным пакета iWork и далеко не бесплатного Microsoft Office.

Программы можно бесплатно загрузить в App Store (Google.Документы, Google Таблицы)


Seene

Приложение Seene вышло не в мае, а в прошлом году и Вести.Хайтек даже успели написать на него подробный обзор. Тем не менее, именно в этом месяце сервис получил совершенно потрясающее обновление, превращающее очередной клон Instagram (запрещена в РФ), в 3D-сканер.

В приложении появилась возможность трехмерной съемки объектов c 360-градусном обзором. Наведя камеру iPhone на какой-либо предмет, пользователь может запечатлеть его со всех сторон и даже отправить на 3D-печать.Напомним, что ранее Seene позволял лишь немного наклонять и вращать отснятое изображение. Как выглядит новый процесс съемки, можно увидеть на YouTube-ролике. 

В трехмерной съемке как таковой нет ничего нового, однако подавляющая часть технологий позволяет захватывать 3D-объекты при помощи специального "железа". Seene отличается от них тем, что все функции 3D-сканирования умещены в одну единственную программу.

При этом Seene по-прежнему остается полноценной социальной сетью в стиле Instagram с системой фоловеров, лайков и подписок, что добавляет интереса процессу создания интересным 3D-изображений, вдохновляя на креатив. 

Программу можно бесплатно загрузить в App Store


Voice

Бесплатное приложение для создания видеопрезентаций, разработанное легендарной студией Adobe. Для установки понадобится модель не младше iPad 2, работающая на базе iOS 7. Программа достаточно простая и рассчитана на тех, кто не владеет навыками фотосъемки и видеомонтажа. 

Voice, хотя и предназначен для рассказа "видеоисторий", все-таки ближе к редактору презентаций PowerPoint. Приложение позволяет создать слайд, разместить на нем текст, фотографии, HD-видео и записать к нему голос, которой бы объяснял содержимое каждой страницы. Также в клип можно вставлять анимированную графику (как из многомиллионного собрания Adobe по лицензии Creative Commons, так и собственной коллекции), музыку и различные видеоэффекты: 3D, размытие, тени и т.п.

Кроме того, компания предоставляет доступ к собственной библиотеке из более чем 25 тысяч иконок, созданных профессиональными дизайнерами. Благодаря 30 темам оформления клипы можно создавать на любой вкус.

В любой момент можно нажать на кнопку Play, чтобы воспроизвести ролик и посмотреть на промежуточный результат. Когда видеопрезентация будет готова, ею можно будет поделиться к социальных сетях, отправить по электронной почте или вставить в блог.

Программу можно бесплатно загрузить в App Store


Cliptone 

Данное приложение стало настоящей "бомбой" App Store, собрав за первые дни после своего выпуска десятки тысяч загрузок. Cliptone позволяет добавлять к фотографиям и коротким видеороликам различные  интересные звуки и обмениваться получившимся контентом с друзьями.

К снимкам можно прикреплять как музыку, так и просто аудиозаписи. При этом в программе доступны различные аудиофильтры. При этом Cliptone - это еще и полноценная социальная сеть, в которой есть ленты друзей и система лайков/подписов.

Основная "фишка" сервиса - максимальная простота и лаконичность. При этом конечный результат получается забавным и достаточно "вирусным".

Программу можно бесплатно загрузить в App Store


"Яндекс.Карты"

В мае "Яндекс.Карты запоздало обновились под iOS 7, резко превратившись из немного неуклюжего в весьма симпатичное навигационное приложение. Также появилась долгожданная возможность скачивать карты для офлайн-работы. В "Яндекс" решили отразить конкуренцию со стороны 2GIS, переработав "карточки" со сведениями о компаниях - они стали нагляднее и информативнее. Информация о режиме работы, услугах, контактах вынесена на первый план, рейтинг заведений теперь оценивается по 10-бальной шкале.

Сохранение офлайн-карт оптимизировано под возможные проблемы с мобильным трафиком. Пользователи теперь могут скачивать карты в фоновом режиме, ставить на паузу и докачивать прерванную загрузку.

Программу можно бесплатно загрузить в App Store


Secret

Ранее приложение Secret, позволяющее анонимно обмениваться своими секретами, было доступно только для жителей США и только для iPhone, однако теперь рассказывать свои истории смогут и пользователи из других стран.

При регистрации в Secret пользователь вводит свой номер телефона и адрес электронной почты, после чего он может увидеть все "секреты", которыми делятся люди из его контактной книги, однако не может знать, кто именно что пишет. Если пользующихся Secret друзей у человека слишком мало, он может почитать и анонимные секреты случайных пользователей. В итоге получается своеобразный аналог паблика "Подслушано", только интерактивный.

По сути своей Secret представляет собой самостоятельную социальную сеть, в которой можно "лайкать" отдельные секреты, видеть, какие истории понравились друзьям и публиковать их самостоятельно. При этом можно выбирать визуальное оформление своего секрета, чтобы привлечь к нему больше внимания. 

Из недостатков Secret можно отметить отсутствие русификации и русскоязычного контента. Тем не менее, разработчики пообещали в течение этого года перевести интерфейсы на другие языки и сфокусироваться на межународном развитии. 

Программу можно бесплатно загрузить в App Store


KlikToo

Классный сервис, позволяющий склеивать ваши фотографии со снимками друзей - получается очень забавно. Принцип достаточно простой - вы задаете тему для фотографий, к примеру "Мой рабочий стол", "глупое лицо" или "Как выглядит твоя кухня", после чего вы и ваши друзья делают снимки на заданную тему, а все фотографии склеиваются в единную фотоленту. 

Приложение "завязано" на Facebook (запрещена в РФ)-аккаунте, так что пользоваться им полноценно смогут только пользователи не самой популярной в России социальной сети. Зато интерфейс программы полностью переведен на русский язык, а дизайн - очень простой и красивый.

Программу можно бесплатно загрузить в App Store


По музеям

Очень классное и красивое приложение, в которое занесены все музеи Москвы - пользователи могут выставлять музеям собственный рейтинг, по которому они размещаются в красивой интерактивной ленте. У каждого музея есть подробное описание, можно построить маршрут по карте.

При желании можно быстро увидеть все ближайшие музеи, составить полноценные маршруты с передвижениями от музея к музею или воспользоваться чужими маршрутами. К примеру "Музеи юго-запада Москвы", "Ночной музейный поход", "музеи усадьбы Москвы" и так далее.

Также в программу встроена лента, в которой рассказывается о новых экспозициях в музеях, информацией о каждом из интересных мест можно поделиться в Twitter, Facebook, Вконтакте и TripAdvisor. 

Приложение очень простое и интуитивно понятное, при этом дизайн у него просто потрясающий - красивый параллакс, полупрозрачные фоны, плоский интерфейс.

Программу можно бесплатно загрузить в App Store. 


Элементы:  учебные карточки

Пожалуй, самое узкоспециализированное приложение в подборке, предназначенное для быстрого изучения периодической таблицы Менделеева при помощи специальных карточек. Принцип изучения необычный и крайне эффективный - используются различные мнемотические техники для визуализации. 

К примеру, можно собирать таблицу Менделеева из пазлов или, к примеру, ассоциировать каждый элемент с портретом отрывшего его исследователя. Выучивать элементы можно по названиям, символам, группе и даже по внешнему виду веществ. Приложение имеет русскоязычный интерфейс и доступно для бесплатного скачивания в App Store. 


TunePics

Еще один "социальный" проект, которому, по всей видимости, не дают покоя лавры Instagram. Основная sbirf TunePics заключается в возможности очень просто объединять фотографии и музыку.

Фотографии можно делать прямо из приложения или загружать из памяти iPhone, имеется целая связка различных интересных фотофильтров, многие из которых интереснее, чем те, что используются в Instagram - на фотографии можно добавить, к примеру, радугу или дождь, размыть, высветлить и так далее. Фотофильтры явно очень хорошо проработаны.

Однако основная "фишка" сервиса заключается в возможности добавить к фотографии музыку - пользователь может бесплатно использовать любой трек из многомиллионной коллекции iTunes Store. К снимку прикрепляется не полная версия трека, а доступное в iTunes превью. Для того, чтобы передать эмоцию или концепт этого вполне достаточно. При желании любую понравившуюся мелодию можно тут же купить в iTunes - это удобно для пользователей и обеспечивает монетизацию для разработчиков. 

Всеми записями можно поделиться в социальных сетях, имеются и все остальные функции Instagram - система подписок, лента друзей, лайки, профиль и так далее. В отличие от принадлежащего Facebook фотосервиса, можно делать репост чужих записей.

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store