Офисный пакет Quickoffice уберут из магазинов приложений

Компания Google объявила о прекращении дальнейшей разработки офисного пакета Quickoffice. Скоро приложение исчезнет из магазинов Google Play и App Store. Пользователи, у которых Quickoffice уже установлен, смогут пользоваться им и дальше, однако никаких нововведений в нем появляться не будет.

Компания Google объявила о прекращении дальнейшей разработки офисного пакета Quickoffice. Кроме того, скоро приложение исчезнет из магазинов для Android-устройств и "айфонов". "С интеграцией Quickoffice в приложения 'Документы', 'Таблицы', Презентации' он будет убран из Google Play и App Store в течение ближайших недель", — сказали представители компании в коротком заявлении.

Таким образом, поисковик больше не видит необходимости развивать Quickoffice как самостоятельное приложение для мобильных устройств, поскольку его функции встроены в "Google Диск". Пользователи, у которых Quickoffice уже установлен, смогут пользоваться им и дальше, однако никаких нововведений в нем появляться не будет, добавили в Google.

Quickoffice состоит из текстового редактора Quickword, "табличного" процессора Quicksheet и редактора презентаций QuickPoint. Набор, совместимый большинством основных форматов, многими рассматривался как "легкая" альтернатива Microsoft Office. Разработка офисного пакета велась с 2002 года, в 2012 году за неназванную сумму компанию купила Google.

Поисковик сделал офис бесплатным, улучшил его интерфейс, выпустил расширение Chrome для редактирования файлов Office и отказался от интеграции со сторонними сервисами (кроме своего собственного — "Google Диска"). Наконец, когда в конце апреля этого года все функции Quickoffice перешли в "Диск", офисный пакет решено было "убить".

Источник: блог Google