Исследование: Интернетом никогда не пользуются 32% россиян

Темпы роста проникновения Интернета в России остаются высокими. Тем не менее, как выяснили исследователи общественного мнения из "Левада-Центр", около 32% жителей страны никогда не выходят в Сеть. В Москве таких поменьше, но тоже достаточно - 20%.

Темпы роста проникновения Интернета в России остаются высокими. Тем не менее, как выяснили исследователи общественного мнения из "Левада-Центр", около 32% жителей страны никогда не выходят Сеть (данные за март 2014-го). В Москве таких поменьше, но тоже достаточно - 20%.

Согласно исследованию, число активных пользователей в России (тех, кто пользуются Интернетом "ежедневно или практически ежедневно" или "несколько раз в неделю") удвоилось за последние три года. Большая часть россиян (46%) подключается к Сети, чтобы найти нужную информацию и пообщаться, 34% — почитать новости, 26% — найти и посмотреть фильмы.

В возрастных категориях 18–24 и 25–39 лет Интернетом пользуются свыше 90% опрошенных. В группе от 40 до 54 лет таких 69%, а от 55 лет и старше — только 23%.

Социальными сетями регулярно (каждый день или несколько раз в неделю) пользуются 45% опрошенных. Самыми популярными сайтами из этой категории являются "Одноклассники" (80%), "ВКонтакте" (57%) и "Мой мир" (25%). Facebook (запрещена в РФ) предпочитают 18% россиян.

По данным другого, мартовского опроса, проведенного в Москве, 78% жителей чаще всего выходит в Сеть через домашнее подключение. Мобильным Интернетом они пользуются "часто" или "время от времени".

Источник: "Левада-Центр" (1), (2)