Ремешок-батарея удвоит "жизнь" смарт-часам

Компания ProLogium решила исправить проблему нехватки запаса энергии в надеваемой электронике, показав на выставке Computex 2014 ремешок с гибкой батареей. Аккумулятор, в основе которого лежат литиевые керамические ячейки, позволит гаджетам работать до двух раз дольше.

Смарт-часы, фитнес-браслеты и другая надеваемая электроника умнеют: в них уже встраивают камеры и датчики сердцебиения, а энергозатратных функций становится больше, чего нельзя сказать о емкости аккумулятора. Компания ProLogium решила исправить проблему нехватки запаса энергии, показав на выставке Computex 2014 ремешок с гибкой батареей, которая позволит гаджетам работать до двух раз дольше.

В его основе лежат литиевые керамические ячейки, добавляющие к основному аккумулятору устройства до 500 мА*ч заряда. При этом в распоряжении ProLogium уже имеются образцы наручного аккумулятора объемом 300 мА*ч. Этого хватит, чтобы популярные часы Pebble могли работать вдвое дольше без подзарядки.

Литий-керамическая батарея, применяемая в браслете, относится к типу твердотельных — другими словами, она прочнее и надежнее, чем литий-ионная. Кроме того, такой аккумулятор безопаснее: он не взорвется, не загорится и сможет питать электронику, даже если его разрезать на кусочки.

Ремешок еще и очень тонок — около 1,5 миллиметра, что делает его подходящим для применения в самых разных гаджетах: от "умной" одежды до нагревательных элементов.

Источник: Engadget