Прогноз: поставки планшетов обгонят ПК в 2015 году

В следующем году поставки планшетов наконец-то превзойдут ПК. По прогнозу компании Gartner, в 2015-м на мировой рынок будет отгружено около 317 миллионов компьютеров и ноутбуков, в то время как iPad, Galaxy Tab и других Android-планшетов - почти 321 миллион.

Мировые поставки персональных компьютеров, ноутбуков, мобильных телефонов, планшетников и "ультрамобильных" устройств (к этой категории относятся гибриды и "раскладушки") в 2014 году составят 2,4 миллиарда штук. Это примерно на 100 миллионов больше, чем в годом ранее. А в 2015-м, по прогнозу исследовательской компании Gartner, поставки "таблеток" наконец-то превзойдут ПК.

По мнению аналитиков, в следующем году на мировой рынок будет отгружено около 317 миллионов ПК (в их число также входят ноутбуки и гибриды, такие как Lenovo Yoga), в то время как iPad, Galaxy Tab, Kindle Fire и других Android-планшетов — почти 321 миллион. По итогам 2014-го "соотношение сил" пока еще составит 308 миллионов против 256 соответственно.

Несмотря на то что отгрузки ПК по всему миру снижаются уже несколько лет подряд, в 2014 году эта тенденция замедлится, особенно в Западной Европе. Связано это с окончанием расширенной поддержки Windows XP и закупками новых компьютеров с Windows 8 взамен устаревших. "Мы ожидаем, что в этом году около 60 миллионов бизнес-пользователей на зрелых рынках заменят ПК", — говорит аналитик Gartner Ранджит Атвал.

Покупатели планшетников, по его словам, предпочтут более дешевую модель набитой функциями. На развитых рынках, предсказывают в Gartner, будет наблюдаться спрос на "таблетки" с крупным экраном, а на развивающихся будут больше заинтересованы в фаблетах (или "планшетофонах") — промежуточной категории устройств с экраном 5–6 дюймов.

Смартфоны, который были восходящей тенденцией, стали нормой. В 2014 году на них придется 66% от продаж всех мобильных телефонов, а в 2018-м — 88%.

Самой популярной "операционкой" останется Android: она будет установлена на 1 миллиарде 168 миллионах смартфонов, планшетов и ПК, отгруженных в 2014 году. Второе место, считают в Gartner, займет платформа Windows (333 миллиона), третье — iOS/Mac (271 миллион).

Источник: Gartner