Чипы MediaTek могут сделать хромбуки сверхдешевыми

Тайваньский производитель полупроводников MediaTek обеспечил проект с открытым исходным кодом Chromium OS поддержкой собственных процессоров ARM Cortex-A7. Это приведет к тому, что хромбуки, которые и так можно купить меньше чем за 200 долларов, станут еще доступнее.

Тайваньский производитель полупроводников MediaTek обеспечил проект с открытым исходным кодом Chromium OS (на нем основана операционная система Chrome OS) поддержкой собственных процессоров ARM Cortex-A7. Это приведет к тому, что хромбуки, которые и так можно купить меньше чем за 200 долларов, станут еще доступнее.

ARM Cortex-A7 гораздо дешевле, чем и без того недорогой Cortex-A15/A7, используемый в хромбуках Samsung, не говоря о чипах Intel Celeron в других лэптопах с "операционкой" Google. Тем не менее, в MediaTek пока что не говорят, когда продукты на базе Chrome OS и ARM Cortex-A7 появятся в магазинах, и выйдут ли они вообще.

Интерес MediaTek к софту Google легко объясним. Компания активно распространяет дешевые смартфоны на развивающихся рынках, таких как Индия и Китай. Внедрив в Chromium OS поддержку чипа начального уровня, она намерена сделать то же с хромбуками, предложив их покупателям, которые не могут позволить себе дорогой ПК.

Дешевые хромбуки уже предлагает другой тайваньский производитель — Acer. В прошлом году он выпустил модель C720-2848 с двумя гигабайтами "оперативки", SSD-накопителем на 16 ГБ, процессором Celeron (1,4 ГГц) и 11,6-дюймовым HD-дисплеем. На сайте компании этот хромбук можно заказать за 199 долларов.

Источник: Engadget