Инструменты месяца. Главные iOS-приложения августа

В августе Вести.Хайтек продолжали следить за новинками iOS-приложений. В нашем ежемесячном обзоре - программа для съемки потрясающих таймлапсов от Instagram (запрещена в РФ), креативный текстовый редактор от Тома Хэнкса, перевернутый с ног на голову Foursquare и еще множество новинок.

В августе Вести.Хайтек продолжали следить за новинками iOS-приложений. В нашем ежемесячном обзоре - программа для съемки потрясающих таймлапсов от Instagram (запрещена в РФ), креативный текстовый редактор от Тома Хэнкса, перевернутый с ног на голову Foursquare и еще множество новинок.


Hyperlapse

Пожалуй, самая значимая iOS-новинка месяца, приложение, созданное разработчиками Instagram. Программа предназначена для записи таймлапс-роликов — с увеличенным интервалом между кадрами. Продвинутая технология стабилизации изображения позволяет создавать "убыстренные" ролики без видимой тряски даже в движении.

Приложение очень простое и понятное. Чтобы начать и остановить запись, достаточно одного нажатия на кнопку. После съемки можно отрегулировать скорость воспроизведения (от 1 до 12х), передвигая ползунок. Отснятым видеоматериалом можно поделиться в Instagram или Facebook (запрещена в РФ), а также сохранить в память устройства для последующего монтажа, например, в iMovie.

Hyperlapse позволяет создавать таймлапсы при помощи "айфона", что ранее было невозможным без громоздких штативов и дорогостоящего оборудования. Благодаря приложению можно, например, записать полный восход солнца за 10 секунд или уместить весь концерт любимой группы в 30-секундное видео.

Приложение доступно для бесплатного скачивания в App Store.


Hanx Writer

Август подарил нам и iPad-приложение от знаменитого актера Тома Хэнкса, которое превращает планшет в почти настоящую печатную машинку. Она имитирует звуки и шрифты различных моделей машинок, здорово проработаны клавиатуры, виртуальный лист бумаги двигается точно так же, как реальный, а страницы приходится периодически менять. 

При этом, в отличие от настоящей машинки, в Hanx Writter все же можно свободно удалять и вставлять текст, присутствует автокоррекция опечаток и другие прелести цифровых технологий.  Подробнее о программе можно прочитать в нашем обзоре.

Приложение доступно для бесплатной загрузки в App Store. За встроенные покупки можно приобрести дополнительные машинки. 


Camoji

За последние годы многие привыкли общаться при помощи забавных движущихся изображений. Camoji же позволяет добавлять в быстрый набор клавиатуры самостоятельно созданные "гифки". При помощи камеры можно добавить, к примеру, различные выражения своего лица или любые другие движущиеся кадры, помогающие в общении.

Приложение бесплатное и очень простое. Весь процесс отправки "гифки" занимает буквально несколько секунд. Таким образом, его можно использовать во время живого общения. Если вы хотите еще больше разнообразить свою переписку в iMessage и других мессенджерах, прочтите наш обзор лучших приложений, предназначенных для этой задачи.

Программа доступна в App Store


Google Photo Sphere

Пользователи Android-смартфонов давно уже могут создавать своими устройствами красивые сферические панорамы. А вот для владельцев iPhone приложение Photo Sphere стало доступно только в минувшем месяце.

"Фотосферы" - это склееные изображения, позволяющие рассмотреть окружение в 360-градусном формате. Для съемки изображения необходимо, держа смартфон в одной точке, направлять его камеру в разные стороны. После этого "сферу" можно было "прикрепить" к Google Maps или поделиться ей с друзьями. При этом, при желании, можно соединить несколько сфер в единый маршрут, по которому можно передвигаться так же, как на привычных "Google Панорамах".

Приложение Photo Sphere доступно для бесплатной загрузки в App Store. Для использования программы необходимо иметь iPhone 4S или более новую модель.


Humin

Амбициозное приложение, разработчики которого намерены полностью заменить стандартную адресную книгу и номеронабиратель в iPhone. Humin превращает адресную книгу в смартфоне из банального списка номеров и e-mail адресов в по-настоящему социальное приложение. Программа позволяет с легкостью обозначить, в каких социальных отношениях состоит человек с каждым из людей в адресной книге, а также помогает начать общаться с новыми людьми через доверенные источники.

Сервис автоматически заполняет профиль человека, используя данные из социальных сетей. Также программа получает информацию от стандарных приложений iPhone (к примеру, заметок или календаря) и вычленяет оттуда данные о новых знакомых. Если пользователь забыл, как зовут нужного человека, но помнит, в какой организации он работает или в каком городе живет. Программа поможет моментально отсыкать подходящий по критериям контакт.

Приложение доступно для бесплатной загрузки в App Store (правда, придется выбрать сегмент США). Более подробно о программе можно прочитать в нашем обзоре


Важные обновления


Foursquare 

Популярное геолокационное приложение получило в этом месяце самое значительное обновление за всю свою историю, превратившись в очень удобный и красивый инструмент для поиска новых мест. При этом игру в "чекины" из программы окончательно убрали, переместив эту функцию в Swarm

В нижней части интерфейса появилась новая навигационная панель с четырьмя вкладками. В разделе Find a Place ("Найти место") можно найти подходящее кафе и ресторан рядом (для завтрака или ужина, деловой встречи, недавно открывшийся и т.д.), с подробным описанием и крупными фотографиями. На вкладке Here ("Здесь") представлена информация о месте, где сейчас находится человек, с рекомендациями и советами.

В Tips ("Подсказки") располагаются отзывы, оставленные друзьями и другими пользователями. А в Profile ("Профиль") можно комментировать посещенные заведения, изменять настройки и уведомления. Более подробно о причинах обновления можно прочитать в нашем материале.

Приложение доступно для бесплатной загрузки в App Store


Wunderlist

Один из лучших менеджеров задач Wunderlist получил важное обновление.  Версия 3.0 отличается от предыдущей свежим дизайном, более высокой скоростью и надежностью синхронизации и новой функцией — публичными списками.

Программа превратилась в настоящую социальную сеть по обмену списками. Отныне 8 миллионам человек, зарегистрированным на сервисе, не только вести личный планировщик (купить или сделать что-то), но и обмениваться друг с другом какими-либо практическими инструкциями в духе How-to.

Код органайзера был полностью переписан, благодаря чему списки теперь грузятся быстрее и синхронизируются в режиме реального времени. Функция Lightning Sync обновляет списки мгновенно, по мере изменения их содержимого. Более подробно узнать об особенностях третьей версии Wunderlist можно из нашего обзора.

Приложение доступно для бесплатной загрузки в App Store


Star Walk 2

Одно из самых популярных образовательных приложений в App Store получило важное обновление. Теперь при помощи сервиса можно еще более глубоко погрузиться в карту звездного неба. Приложение работает в дополненной реальности - достаточно навести телефон на небо (неважно, днем или ночью), чтобы узнать все о расположившихся над головой звездах. 

В приложении можно найти информацию обо всех небесных объектах - созвездях, кометах, движениях планет и так далее. Есть специальный режим для наблюдения звездопадов, можно отыскать данные о движениях планет, фазах луны и так далее.

В обновленной версии также появился специальный ночной режим, не слепящий глаза в темноте, "машина времени", позволяющая быстро оценить движения звездного неба, улучшена трехмерная визуализация - теперь можно разглядеть даже отдельные спутники на орбите.

Приложение доступно для загрузки в App Store за 99 рублей.


Офисный пакет Google

Google обновила собственные "офисные" приложения для iOS Docs и Sheets и представила новую программу Slides, предназначенную для создания и редактирования презентаций. Таким образом, Google наконец-то предлагает владельцам iPhone и iPad полноценный (и при этом бесплатный) офисный пакет.

Новое приложения Slides позволяет создавать и редактировать презентации. При желании, их можно быстро отправлять коллегам для совместного просмотра и редактирования. Также Slides научился работать напрямую, без конвертации с документами, созданными в Microsoft PowerPoint. Аналогичным образом были обновлены приложения Docs и Sheets. Отныне они полностью совместимы с созданными в Word и Excel документами. Также появились некоторые дополнительные функции - такие как "продвинутые" режимы диаграм, новые формулы и так далее. 

Приложения Docs, Sheets и Slides доступны для бесплатной загрузки в App Store


Подобные обзоры приложений выходят у нас ежемесячно. Например, вот по этой сылке можно ознакомиться главными iOS-приложениями за июль.


Обзор подготовил Святослав Леонтьев при участии Олега Илюхина