Фотографии отделят от Google+

Компания Google планирует лишить Google+ функций фотохостинга, передав их совершенно новому сервису. Рабочее название проекта - Google+ Photos ("Google+ Фотографии"), сообщает Bloomberg. Возможно, что пользоваться им смогут даже нет, у кого нет аккаунта в социальной сети.

Компания Google планирует лишить Google+ функций фотохостинга, передав их совершенно новому сервису. Рабочее название проекта — Google+ Photos ("Google+ Фотографии"), сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Возможно, что пользоваться им смогут даже те, у кого нет аккаунта в социальной сети.

Google уже начала предпринимать шаги выведению отдельных функций из Google+. Ранее на этой неделе он сделал видеочат Hangouts ("ВидеоВстречи") доступным для бизнес-пользователей, которые не зарегистрированы в соцсети.

Таким способом, вступая в прямую конкуренцию с Instagram (запрещена в РФ) или Flickr, интернет-поисковик намеревается увеличить аудиторию своих продуктов. Широкая автономия Google+ Photos, в частности, позволит ему лучше соперничать с другими игроками и быстрее адаптироваться к изменениям на рынке. Так же поступила Facebook (запрещена в РФ), которая в 2012 году купила фотосервис Instragram и дала ему независимость в рамках компании.

Напомним, что в апреле, после почти восьми лет работы, Google покинул Вик Гундотра, старший вице-президент по социальным сервисам. Как заметил гендиректор компании Ларри Пейдж по поводу его отставки, топ-менеджер "построил Google+ из ничего".

Гундотра действительно сыграл ключевую роль в развитии Google+, и видел будущее соцсети именно в мультимедийных функциях. Еще в октябре он заявил, что соцсеть становится местом притяжения фотографов, поскольку каждую неделю в нее загружается порядка 1,5 миллиарда снимков. Тогда же было объявлено о новом видеоредакторе и инструментах для улучшения качества фотографий (функции Enhance и Awesome), поддержке анимированных GIF-картинок и распознавания тысяч объектов на снимках.

Гундотра хвастался, что Google+ хранит и синхронизирует в фоновом режиме оригиналы фотографий, а не их уменьшенные копии, как тот же Instagram, а также позволяет настроить длину ролика и наложить на него музыку. Скорее всего, все эти возможности будут переданы самостоятельному сервису Google+ Photos.

Источник: Bloomberg