Обзор Fly Tornado Slim: самый тонкий смартфон в мире добрался до России

Компания Fly, известная как лидер рынка доступных смартфонов в России, анонсировала уникальную новинку - смартфон Tornado Slim. Это самый тонкий телефон в мире, его толщина - всего 5,15 мм, а вес - 95,5 граммов. Чем производителю пришлось пожертвовать ради уникального дизайна, выясняли Вести.Хайтек.

Компания Meridian Telecom, поставляющая в Россию смартфоны, телефоны и планшеты под брендом Fly, представила в понедельник любопытную новинку. Аппарат Fly Tornado Slim (IQ4516 Octa) (в Азии известен как Gionee Elife S5.1, Gionee осуществляет сборку этих устройств для Fly) является на сегодня самым тонким смартфоном, официально продающимся в мире, что подтверждено сертификатом Книги рекордов Гиннеса.

Самый тонкий телефон в мире толщиной всего 5,15 мм уже прислали к нам на тест, поэтому мы можем первыми рассказать вам о плюсах и минусах этого необычного аппарата. Ради выдающегося дизайна производителю пришлось пожертвовать флагманскими характеристиками и поставить в телефон экран с не самым рекордным разрешением. Однако результат все равно получился весьма интересный.

Технические характеристики

  • Модель: IQ4516 Octa
  • ОС: Android 4.4.2 (KitKat)
  • Процессор: 8-ядерный (Cortex-A7) MediaTek MT6592 с частотой 1,7 ГГц
  • Графический сопроцессор: Mali–450 MP
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ (доступно около 11 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3,5 мм для наушников, USB-OTG
  • Экран: емкостной, Super AMOLED, диагональ 4,8 дюйма, разрешение 1280х720 точек, ~306 ppi, стекло Corning Gorilla Glass 3 (в т.ч. на задней панели)
  • Камеры: основная 8 МП (BSI) автофокус, вспышка, запись видео Full HD 1080p, фронтальная 5 МП, запись видео HD 720p
  • Сеть: 2G/3G (HSPA+ 21 Мбит/с)
  • SIM-карта: одна microSIM
  • Сенсоры: акселерометр, компас, датчики освещения и приближения
  • Батарея: несъемная, литий-ионная, 2 050 мА*ч
  • Габариты: 139,8 x 67,5 х 5,15 мм
  • Вес: 95,5 граммов
  • Цвета: черный, белый с золотистым

Внешность, эргономика

С первых минут знакомства Tornado Slim подкупает своей внешностью. Из-за рекордно малой толщины устройство ощущается в руке совершенно не так, как другие смартфоны - кажется, что держишь в руке какой-то гаджет из будущего, в корпусе которого не осталось почти ничего кроме дисплея. Передняя и задняя панели выполнены из устойчивого к повреждениям стекла Gorilla Glass 3, а по периметру идет металлический ободок. Он в трех местах “разбит” малозаметными пластиковыми вставками, они нужны, чтобы обеспечить постоянно высокое качество связи вне зависимости от того, как пользователь держит телефон.

Фотография тонкого смартфона Fly Tornado Slim в профиль

Самый тонкий смартфон 2014 года (по крайней мере, в России и на середину ноября) обладает достаточно удобно расположенными органами управления. Кнопка включения/блокировки и “качелька” регулировки громкости выполнены из металла и размещены на левом ребре аппарата.

На верхнем торце минимализм дизайна нарушает лишь пластиковая перемычка, а на правом ребре - выдвигающийся лоток для единственной SIM-карты. От практически обязательной для всех остальных смартфонов Fly “двухсимочности” пришлось отказаться - красота требует жертв.

Наконец, на нижнем торце Fly Tornado Slim можно обнаружить две пластиковые перемычки, разъем microUSB и стандартный 3,5-мм вход для наушников. Похоже, вскоре именно этот последний элемент станет препятствием к дальнейшему уменьшению толщины телефонов - придется менять многолетние стандарты или переходить на исключительно беспроводные технологии.

У нас на тесте побывал аппарат с передней и задней панелями белого цвета и золотистой алюминиевой окантовкой. Кроме того, в продаже будут доступны устройства классического черного цвета. Габариты Fly Tornado Slim - 139,8 x 67,5 х 5,15 мм, вес - всего 95,5 граммов. Так аппарат выглядит на пресс-рендерах:

Самый тонкий телефон в мире

Фото самого тонкого телефона в России, Fly Tornado Slim

Экран, камеры

Fly Tornado Slim оборудован 4,8-дюймовой матрицей Super AMOLED HD - такой же экран был у выпущенного в 2012 году Samsung Galaxy S3. Тогда это было одно из самых выдающихся дисплейных решений на рынке, да и сейчас превосходит многих конкурентов. Правда, из-за особенностей расположения пикселей на подобных экранах (PenTile) могут быть при тщательном рассмотрении заметны небольшие неровности на контрастной картинке (например, мелкий черный шрифт на белом фоне). Кроме того, при взгляде на экран со светлым изображением под углом у картинки появляется синевато-фиолетовый оттенок. Но эти придирки уже из области болезненного перфекционизма, в целом дисплей для данной ценовой категории весьма неплох. К тому же, использована технология ONCELL, то есть воздушной прослойки между матрицей и защитным стеклом нет.

Самый тонкий телефон в России оснащен неплохой тыловой камерой и отличной фронтальной. Первая имеет стандартное для среднебюджетных решений разрешение в 8 мегапикселей - более “глазастый” модуль в столь тонкий корпус попросту не поместился бы. Зато вторая полностью отвечает пользовательскому запросу на максимально качественные селфи - разрешение в 5 мегапикселей делает Fly Tornado Slim одним из немногих лидеров по данному параметру.

Начинка, производительность

Fly Tornado Slim оснащен восьмиядерным процессором Mediatek MT6592 Octa Core с тактовой частотой 1.7 ГГц. Использована архитектура True Octa Core с восемью “равноправными” ядрами Cortex A7. Нагрузка между ними распределяется в зависимости от требований запущенных в данный момент приложений, что позволяет в большинстве случаев держать активными лишь 2–4 ядра, серьезно экономя батарею. Но если “жизнь заставит”, все ядра включаются на полную и демонстрируют, судя по тестам, вполне конкурентоспособную (на уровне прошлогодних флагманов вроде HTC One M7) производительность. То есть никаких проблем с ресурсоемкими программами и играми у владельцев аппарата не будет еще долгое время.

Самый тонкий смартфон 2014 года демонстрирует отличную производительность в тесте Vellamo

Самый тонкий смартфон 2014 отлично показал себя и в тесте AnTuTu

Самый тонкий смартфон 2014 года демонстрирует отличную производительность в тестах Vellamo и AnTuTu

Оперативной памяти у Tornado Slim 1 ГБ, что не впечатляет на фоне щеголяющих 2 или даже 3 гигабайтами флагманов, но в реальности при использовании Android 4.4 KitKat вполне достаточно для любых современных игр и приложений. Встроенной памяти 16 ГБ, из которых пользователю доступно “из коробки” около 11. Слота для карт microSD нет, однако телефон поддерживает OTG-подключение USB-носителей, что может стать выходом для владельцев обширных медиатек музыки или видео.

Батарея у Fly Tornado Slim по понятным причинам не самая емкая - 2050 мА*ч, больше в столь тонкий корпус не поместилось бы. Однако каких-то проблем с автономностью у смартфона мы не обнаружили - спасают экономичный AMOLED-экран и “умный” восьмиядерный процессор. Производитель обещает 140 часов работы в режиме ожидания, до 8 часов в режиме разговора и до 50 часов в режиме воспроизведения аудиозаписей.

Пару слов о программном обеспечении. Работает устройство на самой новой версии Android 4.4 KitKat (Android 5.0, напомним, пока официально не выпущен даже для устройств линейки Google Nexus), однако по умолчанию установлен лончер Launcher3 разработки, видимо, Gionee. К сожалению, эта часть ПО не очень хорошо оптимизирована под “железо” смартфона, из-за чего при перелистывании экранов и меню частота кадров не самая высокая, часто заметны мелкие рывки. К тому же, это Android-лончер “а ля айфон” без выделенного меню приложений, в котором все установленные программы занимают один за одним домашние экраны. Такое решение не всем придется по душе.

Проблемы, впрочем, решаются очень просто - достаточно установить штатный гугловский лончер Google Старт и как по волшебству интерфейс аппарата начинает буквально “летать”. Конечно, лично нам кажется предпочтительным решение с чистым интерфейсом Android (как, например, на этом планшетнике Nvidia, или этом планшетофоне Lenovo) однако многие производители по разным причинам пока предпочитают тратить ресурсы на разработку собственных интерфейсов.


Конкуренты, выводы

Посмотрим на другие “самые тонкие” смартфоны в продаже. Поиск по базе Яндекс.Маркета с условием “толщина смартфона менее 6 мм” выдает всего 10 результатов, имеются в наличии хотя бы в одном магазине лишь семь из них. При этом имена большинства производителей вам, скорее всего, ничего не скажут (если вы, конечно, не живете в Китае) - Elephone, Jiayu, BQ.

Из давно представленных на российском рынке марок к званию “самого тонкого” попыталась приблизиться лишь Prestigio, не так давно анонсировавшая аппарат Prestigio Grace с Android 4.4 KitKat, 5-дюймовым FullHD-экраном и толщиной 5,5 мм. Предложение интересное, тем более что экран здесь более просторный и четкий, при аналогичном процессоре “оперативки” вдвое больше, чуть более емкий (2300 мА*ч) аккумулятор, а тыловая камера имеет более высокое разрешение - 13 МП. В то же время, ценник для B-бренда выставлен весьма немилосердный - 17 000 рублей.

Fly Tornado Slim тоже нельзя назвать дешевым - при рекомендованной производителем цене в 12 990 рублей это скорее среднебюджетное предложение. В то же время, если вам нужен смартфон с уникальным и стильным дизайном, ничего более впечатляющего найти в России просто не получится. Конечно, многие продолжают считать эталоном дизайна “айфоны”, однако их цена и до последних событий на валютном рынке была немаленькой, а вскоре, скорее всего, будет еще повышена, чтобы отразить падение курса рубля. Из Android-аппаратов со сходным стильным и тонким дизайном на ум приходит также побывавший у нас на тесте Huawei Ascend P6S. Однако он, выигрывая у Fly Tornado Slim по некоторым характеристикам и не уступая в цене, на полтора миллиметра толще новинки Fly.

Итак, подведем итоги:

Плюсы:

  • Самый тонкий смартфон в мире (на октябрь 2014 года)
  • Стильный дизайн с использованием металла
  • Мощный, но экономичный процессор

Минусы:

  • Не самая емкая батарея
  • Если вам не важна тонкость смартфона, то за те же деньги можно купить более мощный аппарат

Полные характеристики устройства на сайте производителя

На "закуску" - несколько красивых роликов, расхваливающих достоинства смартфона: