Не только "айфоны": чего ждать от презентации Apple

Уже сегодня, 9 сентября, Apple проведет осеннюю презентацию, посвященную анонсу новых продуктов. От компании ждут никак не меньше трех новинок: смартфоны iPhone 6 в двух вариантах и "умные" часы iWatch. Слухи, касающиеся предстоящего события, собрали Вести.Хайтек.

Уже сегодня, 9 сентября, Apple проведет осеннюю презентацию, посвященную анонсу новых продуктов. Начало запланировано на 10:00 утра по местному времени (21:00 по Москве). От компании ждут никак не меньше трех новинок: смартфоны iPhone 6 в двух вариантах и "умные" часы iWatch. Слухи, касающиеся предстоящего события, собрали Вести.Хайтек.

Apple начала рассылать приглашения на пресс-конференцию в конце августа. Чему она будет посвящена, компания, как обычно, умолчала. По традиции, производитель i-гаджетов устраивает презентации в Центре искусств Йерба-Буэна в Сан-Франциско, либо в собственном кампусе. В этом году все иначе: конференция состоится в Центре исполнительских искусств Флинта в Купертино — городе, где находится штаб-квартира компании. Смена места проведения может быть связана с важностью готовящихся продуктов, так как здесь же 30 лет назад, в 1984 году, Стив Джобс представил первый компьютер Macintosh.

Комплекс им. Флинта обустраивают к пресс-конференции

Следить за анонсом "яблочных" новинок можно будет в прямом эфире — по этой ссылке. Для онлайн-просмотра потребуется браузер Safari (версии 5.1.10 и старше), запущенный на операционной системе OS X (от 10.6.8) или мобильной платформе iOS (от 6.0). "Живую" трансляцию мероприятия также смогут увидеть владельцы телеприставок Apple TV 2 и 3-го поколений (с прошивкой 5.0.2 и более поздней).

iPhone 6

Почти все источники сходятся на том, что в этом году Apple покажет iPhone 6 в двух вариантах. Размер дисплея смартфона увеличится с 4 дюймов у нынешней модели — iPhone 5S — до 4,7" и 5,5 дюйма. По сведениям французского сайта iGen.fr, ранее верно предсказавшего дату релиза 16-гигабайтного плеера iPod touch, продажи обеих новинок начнутся в пятницу, 19 сентября. Это противоречит информации аналитика KGI Securities Мин-Чи Куо о том, что 4,7-дюймовый "айфон" появится в сентябре, а 5,5" — до конца года из-за производственных задержек.

Экран шестого iPhone будет защищен сапфировым стеклом (очень тонким, прочным и на 100% прозрачным материалом), либо сочетанием из сапфира и закаленного стекла. В эту технологию Apple уже вложила сотни миллионов долларов. Помимо более крупного и "крепкого" дисплея, аппарату обещают более производительный процессор A8, 13-мегапиксельный фотосенсор Exmor от Sony, гигабайт "оперативки", улучшенный сканер отпечатков пальцев Touch ID и емкий аккумулятор объемом 1800 мА*ч. 

Более вместительная батарея позволит "айфону" работать до 15% дольше. А 5,5-дюймовая версия, предположительно, получит аккумулятор еще большей емкости — 2500 мА*ч. Возможно, стоит ожидать еще и появления чипсета Qualcomm (MDM9625M), который обеспечит прием данных внутри LTE-сетей со скоростью до 150 мегабит в секунду.

Один из самых обсуждаемых слухов о начинке iPhone 6 касается поддержки бесконтактной технологии Near Field Communication (NFC), которая позволит смартфону играть роль проездного билета, банковской карты или даже удостоверения личности, работающих на расстоянии. Соответствующие NFC-чипы для Apple якобы поставляет лидер отрасли — голландская компания NXP. Догадку о превращении "айфона" в кошелек подкрепляет слух о том, что производитель i-устройств договорился с ведущими мировыми платежными системами, включая Visa, MasterCard и American Express, о безопасном хранении на своих продуктах данных банковских карт. Информация о кредитках, скорее всего, будет находиться в приложении Passbook, а доступ к ней будет предоставляться по только PIN-коду или после авторизации по отпечатку пальца.

Вообще, Apple выбрала очень подходящее время, чтобы оснастить iPhone поддержкой "коммуникации ближнего поля". В Китае и некоторых странах Европы при помощи банковских карт с NFC-чипом уже сейчас можно совершать мелкие покупки. Кроме того, портативные терминалы, принимающие "бесконтактные" платежи, уже присутствуют в розничных магазинах Apple Store. А у самой Apple, которая располагает данными о сотнях миллионов кредиток своих клиентов, подключенных к Apple Store и iTunes, есть все ресурсы, чтобы популяризовать мобильные платежи.

Вряд ли можно назвать случайным и то, что как раз на этой неделе Disney начала оснащать свои магазины терминалами по обработке NFC-платежей и Bluetooth-маячками iBeacon, которые позволяют определить местоположение человека в помещении с точностью до полуметра. Активность Disney наверняка связана с предстоящим запуском iPhone 6, так как глава компании Боб Айгер входит в совет директоров Apple. Тем же, кстати, недавно занялась сеть быстрого питания "Макдональдс" — еще один возможный партнер Apple в сфере мобильных платежей.

Серьезные изменения коснутся и "внешности" смартфона. Исходя из просочившихся в Сеть "шпионских" видеороликов и фотографий, iPhone 6 будет напоминать планшетник iPad mini первого поколения, у которого углы корпуса слегка закруглены. Кнопка включения питания, возможно, переедет с верхней грани на правое ребро — так до нее будет проще дотянуться, держа в руке 4,7-дюймовое устройство.

Изменится и форма кнопок регулировки громкости: они станут более продолговатыми, а фотосенсор, окруженный кольцом, будет слегка выпирать из корпуса

iWatch

Новинку из области надеваемой электроники от Apple ждут не меньше "айфонов". Устройство, которое СМИ условно окрестили iWatch, вряд ли окажется часами в чистом виде. Скорее, правильнее его будет назвать "умным" браслетом с функциями фитнес-трекера, датчиком сердцебиения, кровяного давления и другими сенсорами, а также уведомлениями, получаемыми со смартфона.

Не связанные друг с другом источники The Wall Street Journal и The New York Times утверждают, что смарт-часы Apple, как iPhone 6, выйдут в двух вариантах: с экраном в 1,4 и 1,7 дюйма. Дисплей на органических светодиодах (OLED) слегка изогнутой прямоугольной формы будет облегать запястье.

Ожидается, что одна из "версий" iWatch будет стоить 400 долларов (по информации сайта Re/code, по крайней мере такой ценник обсуждал менеджмент компании), другая — 200–300 долларов (возможно, 1,4-дюймовая). Купить смарт-часы спустя неделю после презентации, как новые "айфоны", будет нельзя. Их релиз запланирован только на начало 2015 года. Вероятно, это время требуется для того, чтобы Apple успела наладить поставки новинки, а разработчики — подготовить для нее первые приложения.

Софт для iWatch, в том числе сторонний, можно будет загружать из специальной секции магазина App Store. На прошлой неделе компания уже начала открывать доступ к соответствующему инструментарию (SDK) крупным разработчикам, заключив с ними строгое соглашение о конфиденциальности. По данным блога TechCrunch, в их число вошла социальная сеть Facebook (запрещена в РФ).

iWatch, как и iPhone 6, обещают NFC-чип, который позволит упростить и повысить безопасность бесконтактных платежей. Возможен, например, такой сценарий: когда часы определят, что смартфон находится в пределах досягаемости, оба устройства смогут подключиться к NFC-терминалу тороговой точки и запросить подтверждение оплаты, показав всплывающее уведомление ("Заплатить $10 за кофе?"). Чтобы одобрить транзакцию, пользователю будет достаточно произнести вслух голосовую команду или дотронуться до экрана iWatch, не доставая "айфона" из кармана и вводя PIN-код.

На сегодняшний анонс iWatch косвенно указывает беспрецедентное число приглашений, которое Apple направила фэшн-изданиям и блогерам, пишущим о моде. Многие из них попадут на сентябрьскую презентацию впервые, отмечает Reuters. Вероятно, так компания хочет наладить связи с индустрией и повысить шансы смарт-часов на спрос среди покупателей.

Впрочем, отношения Apple с миром моды и без того крепкие. За последний год, напомним, производитель "айфонов" переманил к себе нескольких ключевых топ-менеджеров "премиальных" брендов, включая Патрика Пруньо (вице-президента по продажам и ритейлу из швейцарской часовой компании TAG Heuer), Анджелу Арендтс (главу британского производителя "люксовой" одежды, аксессуаров и парфюмерии Burberry) и Поля Денева (бывшего руководителя Yves Saint Laurent).

Судя по всему, iWatch станут не только модным гаджетом и инструментом для NFC-платежей.  Часам обещают еще и тесную интеграцию с фитнес-платформой HealthKit, назначение которой — сбор детальной статистики, связанной со здоровьем человека и его достижениям на ниве спорта. Эти данные будут передаваться на "айфон" и отображаться в новом приложении Health ("Здоровье"), которое появится с релизом iOS 8.

iOS 8 и OS X Yosemite
Какой-либо принципиально новой информации, касающейся софта, сегодня мы услышим вряд ли. О функциях, которые появятся в iOS 8 для i-устройств и OS X 10.10 (Yosemite) для "маков", Apple в подробностях рассказала в июне на конференции WWDC 2014. Напомним, "восьмерка" обзавелась поддержкой "умной" клавиатуры QuickType с предиктивным вводом, "Фотоархивом iCloud" и семейным доступом (Family Sharing).

А "операционку" для компьютеров Mac, "Центр уведомлений" и многие штатные приложения перерисовали в "плоской" стилистике, обновили поисковую строку Spotlight, добавили "волшебную папку" iCloud Drive и функцию Handoff, которая тесно связывает "мак" и i-устройство друг с другом. Релиз iOS 8 ожидается примерно через неделю после анонса iPhone 6, а Yosemite, которая уже доступна в виде публичной бета-версии — к концу октября.

Скорее, сегодня Apple заведет речь о том, как новое "железо" будет взаимодействовать с софтом. Ожидается, что компания раскроет механизм работы бесконтактных платежей и платформы HealthKit, которая собирает в одном месте всю информацию о состоянии здоровья человека, статистику его занятий спортом, режим сна и питания.

iPad Air 2 
На то, что сегодня Apple представит новые "макбуки", надеяться не стоит. Серия MacBook Pro получила незначительный апгрейд в июле, а MacBook Air — в апреле. Ни те, ни другие лэптопы внешне не изменились, зато их процессоры стали чуть мощнее, а цены на некоторые модели в США немного снизились.

По данных из разных источников, в октябре Apple устроит отдельную презентацию, которая будет целиком посвящена "макам". Возможно, на нем состоится анонс новых моноблоков iMac и мини-компьютеров Mac mini.

А вот что касается новых "айпадов", то их 9 сентября ждать как раз нужно, считает аналитик Мин-Чи Куо. По его данным, iPad Air 2-го поколения вслед за "айфонами" получит сенсор Touch ID и, помимо черно-серебристой и белой, будет доступен в золотистой расцветке. Прогнозы насчет компактной модели iPad mini эксперт делать не стал, сказав, что у него "недостаточно информации по этому вопросу".

Источники: 9to5mac, TechCrunch, Reuters, iGen.fr