Слух: Apple выпустит 27-дюймовый 5K-дисплей

Компания Apple собирается представить сверхчеткий внешний монитор с диагональю 27 дюймов. Его разрешение составит 5120х2880 точек, говорится в докладе исследовательской фирмы WitsView. Новинка может выйти до конца года.

Компания Apple собирается представить сверхчеткий внешний монитор с диагональю 27 дюймов. Его разрешение составит 5120х2880 точек, говорится в докладе исследовательской фирмы WitsView. Дисплей, вероятно, будет обладать таким же алюминиевым корпусом с 5-миллиметровой рамкой по краям и утолщением посередине, как у моноблоков iMac, а также поддержкой интерфейса USB 3.0.

По информации аналитиков, новинка должна выйти до конца года. Тем не менее, в связи с неустоявшимся циклом обновлений мониторов Apple, даты релиза прогнозировать сложно. Современная модель — Thunderbolt Display (27", 2560х1440 точек) — была выпущена три года назад.

Впрочем, по мнению сайта MacRumors, разрешение нового экрана окажется немного ниже — на уровне 4096х2160 пикселей (Cinema 4K). Такая точка зрения подкрепляется тем, что в ряде компьютеров Apple, включая Mac Pro (модель конца 2013 года), 27-дюймовый iMac (конец 2013-го) и MacBook Pro с Retina-дисплеем (конец 2013 — середина 2014-го) максимально поддерживаемое разрешение ограничено 4K через один порт Thunderbolt (стандарт DisplayPort 1.2).

Анонс нового монитора, возможно, состоится в октябре. По слухам, в этом месяце Apple проведет пресс-конференцию, целиком посвященную "макам". На ней может быть названа дата релиза финальной версии OS X 10.10 (Yosemite), представлены iMac следующего поколения и мини-компьютеры Mac mini, а также планшетники iPad Air 2.

В операционной системе Yosemite новые иконки, шрифт и другие элементы интерфейса оптимизированы для высокочетких дисплеев, поэтому для Apple имеет смысл продемонстрировать возможности "операционки" на новых продуктах, таких как монитор с 4K- или 5K-экраном.

Источники: DigiTimes, MacRumors