В Google работают над гигантскими модульными дисплеями

Журналисты раскрыли еще одно направление, в котором ведет работы полусекретная лаборатория крупнейшего мирового поисковика, Google X. Речь идет о гигантском дисплее, составляемом из менее крупных модулей как из кубиков Lego.

Журналисты раскрыли еще одно направление, в котором ведет работы полусекретная лаборатория крупнейшего мирового поисковика, Google X. Речь идет о гигантском дисплее, составляемом из менее крупных модулей как из кубиков Lego.

По данным The Wall Street Journal, проектом руководит Мэри Лу Джеспен (Mary Lou Jespen), в прошлом - профессор Массачусетского института технологии, известная также как сооснователь проекта One Laptop Per Child. Она также стояла у истоков трех стартапов, работающих в области дисплейных технологий. Cамый недавний из них - Pixel Qi - разрабатывает экраны, одинаково хорошо видимые как при искусственном освещении, так и под прямыми солнечными лучами.

Помимо нее в "дисплейную" команду, собранную Google, вошли опытные инженеры из Samsung и Qualcomm. Целью их работы является создание технологии, позволяющей из одинаковых модулей формировать без швов и видимых стыков экраны произвольного размера и формы. Источникам WSJ, впрочем, мало известно о деталях проекта - например, какого размера модули используются и какова максимальная площадь экрана, который можно из них составить.

В настоящее время самые крупные не составные жидкокристаллические экраны имеют диагональ 110 дюймов (примерно 280 см). В продаже есть телевизоры с экранами 105 дюймов от Samsung, которые стоят порядка 120 000 долларов. Если бы Google удалось создать простую в установке и недорогую технологию модульных дисплеев, потребители смогли бы оснащать свои дома целыми "видеостенами", которые можно было бы наращивать, постепенно докупая новые элементы экрана.

Самое сложное - добиться бесшовного отображения картинки на составных дисплеях, пока что эта проблема ни одним из производителей не решена. Трудности касаются как электронной составляющей, так и ПО, которое должно синхронизировать части картинки на разных экранах. По словам источников издания, дисплейный проект находится на ранней стадии и поэтому остается секретным. В настоящее время Google стремиться привлечь к работе над ним как можно больше талантливых инженеров.

Источник: The Wall Street Journal