VAIO анонсировала "творческий" планшетник

VAIO, отделившаяся от Sony летом этого года, на пресс-конференции в Лос-Анджелесе показала планшетник, который превращается в ноутбук при подключении к нему док-станции в виде клавиатуры. Гибридное устройство предназначено для фотографов, иллюстраторов и представителей других творческих профессий.

Компания VAIO, отделившаяся от Sony летом этого года, на пресс-конференции в Лос-Анджелесе показала планшетник, который превращается в ноутбук при подключении к нему док-станции в виде клавиатуры. Гибридное устройство, обладающее 12,3-дюймовым экраном высого разрешения (2560х1704), предназначено для фотографов, иллюстраторов и представителей других творческих профессий.

В дополнени к этому, "таблетка" комплектуется мощным четырехъядерным процессором Intel Haswell, графикой Iris и стилусом. Официальное название ей пока не выбрано. Релиз запланирован на май следующего года. Поначалу новинка будет продаваться только в Японии, а в случае успеха — и в других странах.

Высокая стоимость — от 200 тысяч иен (1825 долларов) — указывает, что VAIO нацелила планшетник на профессионалов, оставив рынок устройств начального уровня, где потерпел крах ее бывший владелец. Как рассказали газете The Wall Street Journal представители компании, они решили перенять тактику Panasonic, доказавшую, что пользователи в Японии готовы платить за высококлассные и надежные модели.

Подразделение Sony, занимавшееся выпуском ноутбуков и настольных ПК под брендом VAIO, отделилось от компании в июле, перейдя в собственность японской инвестиционной компании JIP. Сумма сделки, предположительно, составила 390–490 миллионов долларов.

Источник: The Wall Street Journal