Adobe выпустила крупное обновление мобильных приложений

Adobe Systems на ежегодной конференции MAX анонсировала крупное обновление "творческих" мобильных приложений Creative Cloud для iPhone и iPad, которые синхронизируются со своими аналогами для компьютера. Задача компании состояла в том, чтобы упростить состав линейки, разбив ее на четыре категории.

Adobe Systems на ежегодной конференции MAX анонсировала крупное обновление "творческих" мобильных приложений Creative Cloud для iPhone и iPad, которые синхронизируются со своими аналогами для компьютера. Задача компании состояла в том, чтобы упростить состав линейки, разбив ее на четыре категории: изображения, иллюстрации (вектор), видео и Creative Cloud Capture Apps.

В группу Imaging вошли три программы для работы с растровой графикой: Photoshop Sketch, Photoshop Mix и Lightroom Mobile. Благодаря им можно создавать наброски, управлять слоями, редактировать фотографии. Line и Draw, входящие в состав Illustration, предназначены для создания векторных рисунков. Пользователи, к примеру, могут отправить в "облако" созданный на "айфоне" экскиз и отредактировать его на ПК. В Video приложение оказалось всего одно — Premiere Clip для начальной обработки видео на "айпадах". Оно позволяет быстро наложить аудиодорожку, вставить в клип текст и простые эффекты.

Photoshop Mix

CC Capture Apps — это совершенно новая платформа с тремя приложениями: Brush, Shape и Color (бывшая Kuler). Они нужны для создания и настройки "кастомных" кистей, форм и цветовых схем для последующего использования в настольных версиях Creative Cloud. К примеру, при помощи Shape можно "захватить" объект (животное с фотографии, рисованный шрифт), преобразовать его в векторный формат и импортировать в Illustrator или Illustrator Line через библиотеку СС.

Выбор кистей в Brush

Все приложения доступны подписчикам CC уже сегодня. Когда и будут ли выпущены Android-версии, не уточняется.

Между тем Adobe сообщила о намерении переработать интерфейс Photoshop, чтобы им было проще пользоваться на сенсорных дисплеях. В рамках обновления программа уже начала поддерживать некоторые жесты на Windows 8, включая масштабирование, панорамирование и поворот. Однако компания, при сотрудничестве с Microsoft, хочет пойти дальше. В будущем интерфейс Photoshop, а также Illustrator на планшетах станет удобнее. Также появится функция Playground, которая позволит прокручивать слои свайпами.

Источники: 9to5mac, The Verge