В "стоковой" Android появится двухоконный режим

Компания Google экспериментирует над внедрением двухоконного режима в операционную систему Android. Пользователи смогут прикреплять приложения к левой или правой части экрана и перемещать контент (фотографии, текст) между окнами.

Компания Google экспериментирует над внедрением двухоконного режима в операционную систему Android. Режимом многооконной мультизадачности, благодаря которому пользователи могут работать с несколькими приложениями одновременно, оснащают Android-продукцию некоторые производители (например, функция Multi-View в устройствах Samsung),  однако в "чистой" версии ОС такая возможность отсутствует.

Новый интерфейс, который был увиден на планшете с соотношением сторон 4:3, описывает сайт AndroidPolice. В нем могут быть открыты сразу два приложения. Из меню "Недавние" пользователи имеют возможность при помощи свайпов прикреплять их к левой или правой части экрана, оставляя другую половину для рабочего стола (с уведомлениями и доступом к Google Now) или списка недавно запущенных программ.

Чтобы выбрать активную половину дисплея, пользователь должен будет "сфокусироваться" на ней. Контент — например, изображения или фрагменты текста — можно перетаскивать из одного окна в другое. Многозаданчый режим будет доступен не только на планшетах, но и смартфонах в вертикальной ориентации.

По информации ресурса, новый интерфейс необязательно появится в Android L, которая запланирована к выходу осенью, либо в каком-то другом релизе "оси" Google. Однако то, что компания экспериментировала с ним в конце 2013-го — начале 2014 года, остается фактом.

Источник: AndroidPolice