Комедийный клуб ввел оплату за смех

Выступления комиков бывают смешные и не очень, однако платить за них обычно приходится в любом случае - понравилось шоу или нет. Комедийный клуб в Барселоне решил сделать этот процесс честным: технология распознавания лиц позволяет взимать плату в зависимости от того, как много смеялся посетитель.

Выступления комиков бывают смешные и не очень, однако платить за них, чаще всего, приходится в любом случае - понравилось шоу или нет. Комедийный клуб в Барселоне решил сделать этот процесс более честным: технология распознавания лиц позволяет взимать плату в зависимости от того, как много смеялся посетитель.

Соответственно, наиболее хмурые посетители окажутся и наиболее экономными. Реализована система следующим образом - к спинкам сидений прикреплены планшеты с активированной видеокамерой. Специальная программа автоматически добавляет в счет по 30 евроцентов за каждый приступ хохота. Для того, чтобы особо смешливые посетители не "попадали" на большие деньги, клуб ограничил максимальный счет суммой в 24 евро (примерно 1200 рублей).

Нововведение уже помогло клубу Teatreneu справиться с финансовыми трудностями. Новшество привлекло новых посетителей и хорошо прорекламировало заведение. Необычную концепцию собираются взять на вооружение и другие испанские комедийные клубы.

Источник: BBC