Финляндия обвинила Apple в ослаблении национальной экономики

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб возложил на Apple ответственность за экономическое ослабление и понижение суверенного рейтинга своей страны. По его словам, именно продукция американской компании, смартфоны iPhone и планшеты iPad, виновата в упадке двух промышленных отраслей Финляндии.

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб возложил на Apple ответственность за экономическое ослабление и понижение суверенного рейтинга своей страны. По его словам, именно продукция американской компании, смартфоны iPhone и планшеты iPad, виновата в упадке двух промышленных отраслей Финляндии — производства мобильных телефонов и бумаги.

"Я думаю, можно сказать, что iPhone сгубил Nokia, а iPad — прикончил финскую бумажную промышленность, но мы вернемся", — заявил Стубб в эфире телеканала CNBC. Тем не менее, по словам главы правительства, "лесопромышленность возрождается с точки зрения подъема биоэнергетики и других вещей, а новая Nokia — с точки зрения сетей, но нам нужно еще несколько историй успеха. Как правило, в тяжелые времена вы получаете много инноваций", — сказал он.

Комментарий Стубба прозвучал после того, как в прошлую пятницу агентство Standard & Poors понизило рейтинг Финляндии с AAA до AA+. В качестве причин было названо старение населения страны, сокращение рабочей силы и замедление объемов экспорта.

С 1998 по 2007 года Nokia обеспечивала примерно четверть роста ВВП Финляндии. К 2007 году, когда Стив Джобс представил первую модель iPhone, на компанию приходилось около половины мирового рынка телефонов. Сегодня ее доля не превышает 3%. Кроме того, с 2007-го, когда капитализация Nokia составляла примерно 150 миллиардов долларов, ее акции подешевели более чем на 75%. Ранее в этом году "мобильное" подразделение компании выкупила Microsoft за 7 миллиардов долларов.

Целлюлозно-бумажная промышленность не менее важна для Финляндии, чем технологическая: на нее приходится пятая часть всего экспорта страны. Этот сектор экономики продолжает сокращаться четвертый год кряду.

Несмотря на критику Apple, экспансия производителя "айфонов" привела к созданию более полумиллиона рабочих мест в Европе. А с 2008 года европейские разработчики получили от компании 6,5 миллиарда долларов отчислений от продаж в цифровом магазине App Store.

Источник: The Telegraph