Windows 10 позаимствовала жесты у "маков"

Представитель компании Microsoft Джо Белфиоре, выступая на конференции TechEd Europe, показал несколько новых жестов для трекпада ноутбуков, которые вскоре станут доступны тестировщикам операционной системы Windows 10.

Представитель компании Microsoft Джо Белфиоре, выступая на конференции TechEd Europe, показал несколько новых жестов для трекпада ноутбуков, которые вскоре станут доступны тестировщикам операционной системы Windows 10. "В прошлом поддержка тачпадов в Windows была очень разной, так как внедряли ее производители", — объяснил Белфиоре.

При сотрудничестве с Intel, в Windows 8 компания улучшила ситуацию с "железом", а теперь принялась за поддержку жестов в программном обеспечении. "В Windows 7 мы добавляет поддержку сенсорной панели для опытных пользователей, которые задействуют несколько пальцев", — сказал представитель Microsoft.

Так, сделав в Windows 10 свайп тремя пальцами вниз, можно будет скрыть все активные окна, а вверх — восстановить их. "Трехпальцевый" жест также включает новый режим Task View, который отображает на экране миниатюры окон всех запущенных приложений.

Как отмечает The Verge, аналогичные жесты для тех же целей давно используются в OS X на компьютерах Mac, только вместо Task View запускается менеджер окон Mission Control, который появился еще четыре года назад в OS X Lion. Кроме того, Microsoft позаимствовала у Apple и свайп тремя пальцами влево/вправо для переключения между программами.

Помимо новых жестов, компания добавила "десятку" улучшенную функцию прикрепления окон на нескольких мониторах, о чем давно просили продвинутые пользователи. Тестовая сборка Windows 10 (9865) должна выйти в скором времени.

Источник: The Verge