Обзор iPad Air 2: эволюция без перемен

Тоньше, легче, мощнее - эти слова применительно к устройствам Apple мы слышим каждый год. На этой неделе в России поступил в продажу iPad Air 2, и это опять самый продвинутый планшетник на рынке. Вот только, похоже, в этом году непрерывная эволюция "яблок" обошлась без принципиальных перемен.

Когда год назад, осенью 2013-го, Apple анонсировала два новых планшетника - “полноразмерный” 9,7-дюймовый iPad Air и компактный 7,9-дюймовый iPad mini 2 - впору было говорить о небольшой революции. Первое из устройств радикально “похудело” (как в толщине так и в весе) по сравнению с предшественниками, став также компактнее в ширину. Второе же получило революционный для данного форм-фактора Retina-дисплей с такой же четкостью изображения, как на iPhone 5s.

Яблони на подмосковных дачах, как правило, приносят богатый урожай раз в два года. Так и Apple, удивив всех новыми планшетами в 2013-м, в 2014-м решила обойтись без революций. iPad Air 2 и iPad mini 3, безусловно, являются самыми продвинутыми планшетниками, которые когда-либо выпускала “фруктовая компания”. Возможно, с технологической точки зрения у них в данный момент и вовсе нет конкурентов (это если не обращать внимания на цену, конечно). Но что на практике дает нам безостановочная эволюция, стоит ли менять на новинки прошлогодние модели? Смогут ли iPad Air 2 и iPad mini 3 помочь компании раскочегарить падающий спрос на дорогие планшетники? Или титула “лучшая покупка” теперь, с произошедшими в изменениями в ценах, заслуживают более старые устройства с “огрызком”? Давайте разбираться.

Дизайн, эргономика

Если год назад в видеоролике, показанном на презентации новых iPad, iPad Air прятался за карандашом, то в этом году аналогичному видео не удалось обойтись без применения высоких производственных технологий. Все тот же карандаш эффектно надпилили лазером, тем не менее, новой полноразмерной “таблетке” Apple удалось за ним спрятаться. Планшет, “анфас” полностью сохранив дизайн прошлогодней модели, “в профиль” стал тоньше на 18%, с 7,5 мм похудев до 6,1 мм. Ранее такой толщины удавалось достичь лишь одному iOS-устройству - iPod touch пятого поколения.

iPad Air 2 (сверху) и iPad Air

Вес 3G-модели iPad Air 2 (именно она была у нас на тесте) составляет теперь 444 грамма, на 34 грамма меньше прошлогоднего аналога. Для сравнения, самый продвинутый полноразмерный планшетник Samsung, Galaxy Tab S 10.5, имеет в LTE-версии толщину 6,6 мм и вес 467 граммов, и это с пластиковым корпусом, в то время как в iPad используется металл. Полноразмерный планшетник Sony, Xperia Z2 Tablet LTE, имеет большую, чем iPad Air 2, толщину (6,4 мм), но весит при этом чуть-чуть (на 5 граммов) меньше. Так что Apple, на данный момент вырвавшись вперед в вечной битве за тонкость гаджетов, по части их легкости лидером пока не стала.

Как это все осязается на практике, есть ли разница с iPad Air? Если брать его стандартным для устройства этого формата способом - двумя руками, то заметной разницы нет, особенно если устройство оснащено обложкой Smart Cover или, тем более, спрятано в Smart Case. В то же время, когда берешь “голый” iPad Air 2 одной рукой, меньший на несколько десятков граммов вес заметен. Сначала вообще кажется, что держишь в руках лишь одну деталь планшетника - дисплей, а добавлявшая толщины батарея куда-то потерялась.

Pad Air (сверху) и iPad Air 2

Сокращая толщину планшетника, Apple старается не жертвовать его функциональностью - например, радикальное “похудение” iPad год назад не привело к сокращению времени автономной работы, хотя батарея уменьшилась чуть ли не в полтора раза. В iPad Air 2 батарея опять стала меньше (подтверждено обладателями “очумелых ручек” с сайта iFixit), о том, как это отразилось на автономности мы поговорим в главе о начинке устройства. Но в новинке пожертвовать пришлось и еще одним, вполне востребованным и удачно дополняющим пользовательский опыт элементом - механическим переключателем на ребре устройства.

Напомним, его судьба с самого начала была сложной. В первом iPad миниатюрный рычажок отвечал за блокировку автоматического поворота экрана. Им удобно было пользоваться, например, когда вы читаете книгу или смотрите видео, лежа на боку, и поворот содержимого экрана в горизонтальную (или, с видео, вертикальную) ориентацию мешает. Во втором iPad функциональность рычажка поменяли - теперь он выключал звук у планшетника, а блокировать ориентацию экрана приходилось через настройки. Это вызвало бурю возмущения у небольшой, но шумной группы продвинутых пользователей, и в очередном обновлении iOS привычную возможность вернули.

Теперь же рычажка, к которому многие так привыкли, нет вовсе - видимо, в Apple решили, что затраты на разработку его более миниатюрной версии для 6,1-миллиметрового корпуса iPad Air 2 будут попросту лишними. Примерно на там же месте теперь “живет” один из двух микрофонов (второй расположен поблизости от камеры) Блокировать автоматический поворот экрана на новой модели можно программно, через “Центр управления”. Если вы использовали боковой переключатель для выключения звука, то аналогичного эффекта можно добиться (как и раньше), нажав удерживая в течение секунды-полутора кнопку уменьшения громкости.

Нельзя не упомянуть и о расширившейся гамме расцветок: к серо-черному и серебристо-белому вариантам добавился золотисто-белый. Собственно, именно здесь нам в первый и последний раз в этом обзоре доведется упомянуть о нововведениях в компактном iPad mini 3 - “младший” планшетник теперь также доступен в трех расцветках. Второе и последнее его отличие от подробно обозревавшегося нами прошлой осенью iPad mini 2 - появление, как и в старшей модели, сканера отпечатков пальцев Touch ID, встроенного в кнопку “Домой”.

Touch ID

Датчик тут тот же, что впервые появился год назад в iPhone 5s. Как и на смартфоне, можно сохранить до 5 различных “пальчиков”, после чего разблокировать аппарат просто нажатием на кнопку “домой”. Кроме того, с помощью Touch ID можно подтверждать (вместо пароля) покупки в App Store или магазине iTunes. Наконец, в iOS 8 (читайте по ссылке полный обзор нововведений в ней) “дактилоскопическая” функция может быть задействована и сторонними разработчиками в своих приложениях. Например, Touch ID может применяться для входа в мобильный клиент “Сбербанка” или для авторизации в менеджере паролей 1Password.

В то же время, я не могу сказать, что Touch ID будет актуален для всех пользователей планшетов в той же степени, что и для смартфонов. Например, активация Touch ID отменяет самую удобную функцию разного рода Smart-чехлов - моментальный доступ к экрану планшета после открытия обложки. Откинуть обложку, а потом еще прикладывать палец к кнопке домой, совсем не так же удобно и быстро, как просто откинуть обложку.

Правда, планшеты мы разблокируем раз в десять, а то и все 30, реже, чем смартфоны. Это значит, что смириться с усложнением этой процедуры будет легче - по крайней мере, если пользователь всерьез озабочен безопасностью своих данных и все на свете защищает паролями. Если же планшет большую часть времени проводит на прикроватной тумбочке дома и используется главным образом для игр, чтения, серфинга в Сети и просмотра кино, а не для чего-то вроде мобильного банкинга, особого смысла в Touch ID такой пользователь не увидит.

Экран, камеры, звук

Еще одной “прогрессивной” отличительной чертой iPad Air 2 является новый дисплей. Его разрешение и размер остались прежними, однако благодаря использованной впервые в “яблочных” планшетах технологии полного ламинирования экранный модуль стал тоньше, окончательно исчезла воздушная прослойка между стеклом и матрицей (как в iPhone начиная с iPhone 5). если положить рядом старый и новый Air, отличие сразу бросается в глаза - картинка в новом планшете стала максимально близко к поверхности стекла.

А новое антибликовое покрытие, по утверждению производителя, должно улучшить читабельность дисплея на солнце или в ярко освещенном помещении. В то же время, заметных отличий в картинке по сравнению iPad Air лично я не наблюдаю. Возможно, стоит дождаться солнечных дней - тогда-то покрытие, может быть, и проявит себя. А пока на глаз отличий от дисплея прошлогоднего iPad Air я не заметил.

Тыловую и фронтальную камеру iPad Air обновили. Вторую “качественно” - она теперь при том же физическом разрешении матрицы в 1,2 мегапикселя улавливает еще больше света, то есть общаться по видеочат или делать селфи можно будет в еще хуже освещенных местах. Основной же камере также повысили разрешение с 5 до 8 мегапикселей, а также обучили подавляющему большинству программных трюков, доступных последним моделям iPhone. Речь идет об интервальной и замедленной видеосъемка, а также панорамных и серийных фото - для реализации последней функции достаточно просто зажать и держать клавишу съемки.

iPad, конечно, сложно представить себе в качестве основного фотоаппарата, однако реальность такова, что многие действительно довольно часто используют планшеты для съемки фото и видео. Теперь вот и разрешение, и программные “фишки” вплотную приблизили iPad к топовым “айфонам”. Правда, по качеству фотографии и видео скорее соответствуют позапрошлогоднему iPhone 5, чем новомодным “шестеркам”. Ну и еще один недостаток никуда не делся - вспышки у iPad Air 2 не появилось, так что придется в основном сфокусироваться на съемке днем и в хорошо освещенных помещениях. В любом случае - почему бы не снимать планшетом. По крайней мере, ни у кого, даже у владельцев профессиональных зеркало за несколько тысяч долларов нет такого большого видоискателя.

iPad уже не первый год являются эталоном с точки зрения звучания встроенных динамиков. В этот раз произошло очередное небольшое улучшение, возможно, за счет использования вместо двух рядов мелких отверстий одного ряда крупных на решетках стереодинамиков. Кажется, еще немного, и планшет Apple догонит по звучанию среднебюджетные Bluetooth-колонки. Правда, разработчики последних тоже не стоят на месте.

Что касается микрофонов, они теперь оба расположены в непосредственной близости от объектива тыловой камеры. Вероятно, таким образом хотят избежать ситуации, когда пользователь случайно прикрывает малозаметные отверстия рукой.

Начинка, производительность

Представители Apple, разумеется, неоднократно говорили в ходе презентации осенних планшетных компьютерных новинок о рекордной производительности нового процессора A8X в iPad Air 2. По их словам, мощность ЦП выросла на 40% по сравнению с iPad Air, а мощность встроенной графической подсистемы - в 2,5 раза. При этом, по традиции, ни слова не говорилось о частоте процессора, числе ядер, а также объеме оперативной памяти. Однако благодаря энтузиастам с сайта iFixit и тесту Geekbench нам теперь известны подробности - процессор iPad Air 2 имеет три вычислительных ядра и работает на частоте 1,5 ГГц. Компанию ему составляют 2 ГБ “оперативки”.

Производительность нового процессора такова, что в тесте Geekbench 3 Multi-Core Score, задействующем все три ядра чипа, iPad Air 2 выдает порядка 4500 баллов, это лишь на единицы процентов меньше, чем свежий MacBook Air 13 в базовой комплектации (4792) балла. То есть в плане вычислительных мощностей “таблетки” Apple вплотную подобрались к ноутбука с типичными “офисными” возможностями.

В ходе презентации новых iPad 16 октября пару приложений, загружающих процессор и его графическую подсистему по полной, продемонстрировали. Первое - это редактор изображений Pixelmator для iOS, позволяющий на iPad Air 2 применять любые эффекты, даже сложные, практически моментально. Второе - “автоматический” видеоредактор Replay, создающий профессионально выглядящие видео сам, без необходимости “ручного” вмешательства пользователя. Последнему остается только выбирать стили оформления, музыку и скорость ролика.

Способных поразить воображение пользователя, используя новое “железо”, игр тоже пока немного. Например, гонки “Asphalt 8: На взлет” выглядят на iPad Air 2, конечно, потрясающе - задействована технология Metal, дающая разработчикам прямой доступ к ЦП и графике iPad. Она позволяет при тех же вычислительных возможностях демонстрировать более сложную графику. Пока, конечно, не совсем на уровне консолей нового поколения, но прогресс идет в правильном направлении.

Что касается двух гигабайт оперативной памяти, то необходимость их наличия в устройстве не так очевидна - по крайней мере, пока разработчики не представят приложения с кардинально новыми возможностями или Apple не реализует-таки многооконный режим с разделенным на несколько частей экраном. Зато браузеру теперь легче “удержать” в памяти (и, соответственно, не загружать из Сети заново при повторном открытии) большое количество открытых интернет-страниц. Да и “вылеты” Safari, к которым чаще всего приводит именно нерациональное использование сайтами оперативной памяти устройства, будут более редким явлением.

Теперь подходим к, пожалуй, самому интригующему моменту. Понятно, что если iPad Air 2 “похудел” на сколько-то там процентов, то ничуть не менее значительно должна была сократиться емкость батареи - остальные компоненты и так уже миниатюризированы до посильного современным технологиям предела. Все, что говорит нам Apple, размещено на официальном сайте на странице спецификаций: "Встроенный литиевый аккумулятор с полимерным электролитом ёмкостью 27,3 Втч. До 10 часов работы в интернете по сети Wi-Fi, воспроизведения видео или музыки". У Pad Air первого поколения аккумулятор был больше - на 32,4 Втч. 27,3 Втч конвертируются в более понятные 7 340 мАч, 32,4 Втч - в 8,827 мАч.

Те же 10 часов работы обещали и для предыдущей модели, однако по независимым тестам, в зависимости от методики тестирования, одной зарядки хватало на 12–13 часов HD-видео. В нашем тестировании iPad Air 2, несмотря на менее емкую батарею, подтвердил слова производителя. На выставленной на 60% яркости дисплея планшет с отключенными модулями связи крутил видео HD 720 (формат mp4, штатный проигрыватель) 10 часов 37 минут. На максимальной яркости это время сократилось до 8 часов 45 минут.

Покупка, выводы

Базовая версия iPad Air 2 (без LTE и с несерьезными по нынешним временам 16 ГБ встроенной памяти) обойдется вам при покупке в крупных сетях или официальном магазине Apple в 24 490 рублей. Это на 4 500 рублей больше, чем стоила при появлении в официальной российской рознице в ноябре 2013-го аналогичная модель iPad Air - компания отразила в ценнике непростую судьбу российской валюты в минувшем году. Каждый “шаг” к большему объему памяти (16=>64, 64=>128) обойдется в 5000 рублей (в прошлом году было 4 000). За модуль связи LTE в модели любой емкости придется дополнительно доплатить 6 500 рублей. Таким образом, топовый iPad Air 2 c накопителем на 128 ГБ и скоростным LTE-интернетом потянет на 40 990 рублей. Для сравнения, прошлогодний iPad Air в максимально доступной у “официалов” конфигурации с 32 ГБ памяти и LTE продается за 28 490 рублей. И это по-прежнему отличный планшетник.

Теперь о компактной модели. Покупать iPad mini 3 вместо стоящего сегодня куда дешевле - от 14 990 рублей - iPad mini 2 есть три причины: вам позарез нужен датчик отпечатков пальцев в планшете, вы фанат золотого цвета или (самый убедительный аргумент) максимальных для прошлогоднего mini 32 ГБ памяти вам мало. Стартует mini-планшет третьего поколения от 19 490 рублей, наценки за большую емкость носителя и LTE-модуль такие же, как и у полноразмерной модели - 5 000 и 6 500 рублей, соответственно. Максимум - 35 990 рублей. Но, честно говоря, прошлогодняя модель Pad mini 2 с LTE и 32 ГБ памяти за 23 990 рублей выглядит весьма и весьма привлекательно. При желании за не сильно бОльшие деньги можно пока найти в продаже и конфигурации с 64 или 128 ГБ встроенной памяти.

Apple продолжает подтверждать репутацию производителя самых лучших (и при этом, если речь идет о свежих моделях, - самых дорогих) планшетников. Раскошеливаться приходится не столько за функционал - новый iPad Air 2 функционально мало чем превосходит прошлогоднюю модель - сколько за удовольствие держать в руках тонкое и легкое устройство, которое первое время кажется немного “гостем из будущего”. Менять на новинку прошлогодний iPad Air резона нет - принципиального превосходства (как в случае с iPad Air 1 и iPad 4) он не обеспечит. Если же ваш iPad сделан раньше и весит не 450–480, а 600 граммов и больше - стоит подумать об апгрейде.

Или подождать и посмотреть, куда вывернет кривая эволюции мобильных устройств. С точки зрения пользовательского опыта, базовых причин использовать iPad Air 2 не больше, чем использовать iPad 2, выпущенный в 2011-м году. Точнее, с появлением iPhone 6 Plus с просторным, не заставляющим мучать глаза (вместо них теперь мучаются пальцы) 5,5-дюймовым экраном этих причин стало еще меньше. На старом планшете Apple точно так же можно смотреть видео, готовить офисные документы в программах от Apple, Microsoft или Google, общаться по Skype или FaceTime, теперь (с появлением соответствующих функций в iOS 8) еще и отправлять/получать SMS и звонить прямо с планшета, если ваш iPhone где-то поблизости.

По сути Apple, в очередной раз продавая нам лучший на сегодня на рынке планшетник, не дает ничего принципиально нового - только меньшую толщину и вес, более функциональную камеру и симпатичнее выглядящий экран. Я по-прежнему не могу со сравнимым комфортом использовать его для своей работы, когда ноутбука нет под рукой - многооконный режим, считают в Купертино, тут не нужен, а браузер и офисные приложения менее функциональны, чем десктопные собратья. По-прежнему компания словно бы игнорирует тот очевидный факт, что в большинстве семей iPad используют несколько человек - а, значит, неплохо бы реализовать многопользовательский режим. Чтобы, например, я и жена могли использовать свои почтовые аккаунты независимо друг от друга.

В итоге устройству, которое по производительности уже сравнимо с моим MacBook Air образца 2012 года, уготована в большинстве случаев участь видеопроигрывателя, компактного интернет-просмотровщика и фоторамки. При этом, скорее всего, замена старенького iPad 2 или 3 на новый iPad Air грядет в этих домохозяйствах лишь тогда, когда с его предшественником случится что-нибудь непоправимое.

Короче говоря, перемен (в программном обеспечении и, возможно, ассортименте аксессуаров - клавиатуры, тачпады, стилусы) требуют наши сердца. Иначе непонятно, зачем покупать планшет за 40 000 рублей, если его компактный аналог за 12 500 рублей (я про iPad mini первого поколения, который все еще есть в официальной продаже) процентов на 80 (за вычетом современных 3D-игр и продвинутых мультимедийных приложений) способен на все то же самое. Будем надеяться, что разработчики не подкачают и наполнят в ближайшие месяцы App Store приложениями, способными на полную задействовать мощь новинки. А Apple, в свою очередь, продолжит развивать iOS, огладываясь не только на любителей пофотографировать планшетником, но и на пользователей, которым нужен максимально портативный рабочий инструмент. К тому же, возможно, в новом году мы наконец-то увидим планшет (а, возможно, и больше чем планшет) от Apple нового формата - мифический пока iPad Pro с экраном в 12-13 дюймов.

Плюсы:

  • Рекордно малая толщина - 6,1 мм и уменьшившийся вес
  • Один из самых качественных планшетных экранов
  • Новая 8-мегапиксельная тыловая камера
  • Выдающийся для столь тонкого устройства звук встроенных динамиков

Минусы

  • Высокая цена всех комплектаций кроме самой бедной
  • Нет поддержки карт памяти, а емкие версии весьма дороги
  • Крайне скудный ассортимент программ, способных задействовать чемпионское "железо" iPad Air 2 на полную