Samsung анонсировала панорамную 3D-камеру

Компания Samsung анонсировала камеру Project Beyond с углом обзора 360 градусов для просмотра видео на очках виртуальной реальности Gear VR. Захватывая 3D-картинку, аппарат записывает 25 гигабайт данных (один гигапиксель) в секунду.

Компания Samsung анонсировала камеру Project Beyond с углом обзора 360 градусов для просмотра видео на очках виртуальной реальности Gear VR. Захватывая 3D-картинку, устройство записывает 25 гигабайт данных (один гигапиксель) в секунду.

Что важно, Project Beyond является не просто концептом с прицелом на будущее, а реально работающим устройством. Всего в нем установлено 16 камер, каждая из которых ведет съемку в разрешении Full HD.

По словам вице-президента Samsung по исследованиям Пранава Мистри, Beyond — это "новый тип камеры, которая дает новый опыт погружения" в виртуальную реальность. Она позволяет почувствовать, что человек "буквально находится там". Тем не менее, компания отказалась уточнять конкретную дату релиза Beyond и цену.

Вместе с этим было объявлено, что Gear VR Innovator Edition выйдут к "началу декабря". Продаваться они будут только в США. Стоимость названа не была.

Очки, которые является плодом "глубокого и комплексного" сотрудничества с Oculus, Samsung показала в сентябре. Они укомплектованы рядом датчиков (близости, ускорения, скорости вращения и т.д.), microSD-картой с набором 360-градусных видео и 3D-трейлеров от "крупных студий". Дисплея у очков нет. В его роли выступает планшетофон Galaxy Note 4, который вставляется в лоток и соединяется с Gear VR по microUSB.

Еще одной новинкой, показанной Samsung на конференции в Сан-Франциско, стал улучшенный стилус S Pen. Модели Advanced вдвое увеличили чувствительность к нажатию. Также она распознает скорость, наклон пера и вращение. Совместима S Pen только с двумя фаблетами: Note 4 и "гнутым" Galaxy Edge.

Источники: Engadget, The Next Web