Nokia раскрыла "убийцу" iPad mini 3

Компания Nokia, продав в этом году мобильное подразделение Microsoft за 7,2 миллиарда долларов, спустя семь месяцев вернулась на рынок "железа". Новым продуктом финского производителя оказался Android-планшетник N1.

Компания Nokia, продав в этом году мобильное подразделение Microsoft за 7,2 миллиарда долларов, спустя семь месяцев вернулась на рынок "железа". Накануне финский производитель разместил в Twitter изображение черной коробки, предложив подписчикам угадать, что лежит внутри. А сегодня новый продукт был представлен официально — им оказался Android-планшетник N1.

Новинка выглядит очень стильно и привлекательно. По сути, она является клоном iPad mini 3. Nokia подглядела у "таблетки" Apple не только дизайн (цельный алюминиевый корпус со скошенными углами, форму кнопок и решетки динамиков, расположение microUSB-разъема, аудиовхода и камеры), но также размер дисплея (7,9 дюйма) и его разрешение Retina — 2048х1535 точек.

Более того, Android-планшетник Nokia будет выпускаться в таких же расцветах, что и "айпад" — белом (Natural Aluminum) и темно-сером (Lava Grey) — и с обложкой, которая подозрительно похожа на Apple Smart Case. Лишен N1 разве что кнопки "Домой" спереди и изображения яблока на задней крышке. Таким образом, если смотреть на два устройства издалека, спутать их довольно легко.

Несмотря на явное сходство, компания сделала в N1 несколько улучшений, которые отличают его от "айпада". Во-первых, дисплей планшетника полностью ламинирован, в отличие от iPad mini 3. Во-вторых, "таблетка" Nokia легче и тоньше, чем гаджет Apple. Она весит 318 граммов, а толщина не превышает 6,9 миллиметра. Вместо разъема microUSB использован (впервые среди официально анонсированных устройств) более миниатюрный и удобный новый двусторонный коннектор USB Type C.

N1 комплектуется 4-ядерным процессором Intel Atom Z3580 с тактовой частотой 2,4 ГГц, 2 гигабайтами оперативной памяти и 32 ГБ на флеш-накопителе. Разрешение тыловой камеры составляет 8 мегапикселей, фронтальной — 5 мп. Работает устройство на "чистом" Android новейшей версии — 5.0 (Lollipop).

На N1 установлен лончер Z Launcher для быстрого запуска приложений, контактов, поиска в Интернете и т.п. Для этого пользователю нужно начертить прямо на домашнем экране одну—две первых буквы, а Z Launcher попробует догадаться, что имелось в виду.

Производством и сборкой N1 займется Foxconn — давний партнер той же Apple. Как ожидается, новинка выйдет сначала в Китае по цене от 249 долларов. Релиз будет приурочен к Китайскому Новому году, который отмечается 19 февраля. Затем N1 начнут продавать в России и ряде европейских стран.

Если брать в расчет агрессивную ценовую политику Nokia, N1 наверняка примут очень тепло. Для сравнения, стоимость вышедшего осенью iPad mini 3 начинается с 399 долларов, а прошлогоднего iPad mini 2 — с $299.

Источник: The Verge