Apple проиграла в суде полмиллиарда долларов

Суд обязал компанию Apple выплатить 532,9 миллиона долларов за использование трех патентованных наработок компании Smartflash при создании сервиса iTunes.Таким образом, суд частично удовлетворил требования Smartflash — компания оценивала свой ущерб в 852 миллиона долларов.

Суд обязал компанию Apple выплатить 532,9 миллиона долларов за использование трех патентованных наработок компании Smartflash при создании сервиса iTunes. Таким образом, суд частично удовлетворил требования Smartflash — компания оценивала свой ущерб в 852 миллиона долларов. В самой же Apple использование чужих патентов признали, однако оценивали ущерб всего лишь в 4,5 миллиона.

В Apple считают решение суда необоснованным и пообещали подать апелляцию. "Smartflash не производит никаких продуктов, не имеет сотрудников, не создает рабочих мест, не присутствует на территории США и просто пользуется недостатками патентной системы, чтобы получить легкие деньги с созданных Apple технологий", — отметила представитель Apple Кристин Хуге. 

Также в Apple полагают, что патенты Smartflash являются недействительными, сама компания подает иск слишком поздно, а денежные претензии являются "чрезмерными и неподъемными".

Для сравнения, отсуженная у Apple сумма - это примерно половина годового бюджета Таджикистана. А, к примеру, Центральноафриканской республике этих денег хватило бы на целых два года.

Источник: Bloomberg