Apple и IBM выпустили пакет iOS-приложений для бизнеса и организаций

За последние годы IBM стала одним из главных партнеров "яблочной" корпорации, и это сотрудничество становится все крепче. Компании объявили о выпуске первых 10 приложений, которые должны сделать iOS-гаджеты незаменимыми в самых различных профессиях.

В течение долгого времени Apple и IBM были конкурентами. Все помнят знаменитую фотографию Стива Джобса из начала восьмидесятых, на которой он делает непристойный жест в адрес логотипа корпорации. Однако времена изменились — теперь IBM стала одним из главных партнеров Apple. Компании анонсировали выпуск первых 10 из запланированных 100 приложений, которые призваны сделать iOS-гаджеты незаменимыми в самых различных профессиях.

Давайте рассмотрим анонсированные приложения повнимательнее. Так, сервис Plan Flight предназначен для авиакомпаний. Он позволит их работникам быстро и удобно рассчитывать расписания рейсов, составлять план полетов, подсчитывать расход топлива и многое другое. Приложение Advise and Grow рассчитано на банкиров, оно позволяет проводить конкурентный анализ предприятий малого бизнеса. Сервис Trusted Advice направлен на аналитику ситуации по вкладам частным инвесторов. 

Приложение Retention предназначено для использования страховщиками. Оно упрощает оценку рисков, оформление страховых полисов и прочие операции. 

Особый интерес представляет программа Incident Aware, предназначенная для работников полиции. Она позволяет быстро вызвать подмогу, получить доступ к полицейским досье, картам, камерам видеонаблюдения. При помощи такого приложения полицейский со смартфоном сможет превратиться в настоящего "Робокопа". 

Программа Case Advice предназначена для социальных работников. С её помощью можно оценивать риски в семье, разрешать различные конфликтные ситуации. Приложение Sale Assist предназначено для сотрудников магазинов — они смогут быстро проверять наличие товаров в магазине, смотреть профили покупателей и получать другую информацию. Pick and Pack должен помочь продавцам быстро заказывать со склада товары, которые подходят к концу. 

Сервис Expert Tесh предназначен для специалистов, которые часто выезжают к клиентам по вызову. Оно позволяет быстро общаться с клиентами, оптимизирует маршрут и выполняет прочие сопроводительные действия. 

Представители индустрии, в целом, тепло приняли выпуск нового пакета приложений. Так, вице-президент авиакомпании Air Canada Джим Тейбор отметил: "Топливо — крупнейшая статья операционных расходов любой авиакомпании, поэтому для нас очень важны чёткие процедуры управления запасами топлива. Сегодня диспетчеры и пилоты определяют объём загружаемого резервного топлива, в основном исходя из текущих факторов и своих личных суждений, подкреплённых многолетним опытом. Наша работа с IBM и Apple по внедрению приложения Plan Flight предоставит нашим диспетчерам и пилотам аналитику и данные, в то время, как рекомендации на основе различных параметров, включая погодные условия, ожидаемое время рулёжки и статистические сведения, позволят определить оптимальный объём топлива для каждого полёта".

Источник: Пресс-релиз Apple