Обзор беспроводной гарнитуры AfterShokz Bluez 2: держа уши открытыми

Беспроводная стереогарнитура AfterShokz Bluez 2 не отгораживает пользователя от окружающего мира, а, оставляя ушные раковины открытыми, передает звуковые колебания через кости черепа прямо во внутреннее ухо. Своими впечатлениями от этого необычного девайса готовы поделиться Вести.Хайтек.

Беспроводная стереогарнитура AfterShokz Bluez 2 не отгораживает пользователя от окружающего мира, а, оставляя ушные раковины открытыми, передает звуковые колебания через кости черепа прямо во внутреннее ухо. Своими впечатлениями от этого необычного девайса готовы поделиться Вести.Хайтек.

В ассортименте продукции американской компании AfterShokz беспроводная стереогарнитура Bluez 2 далеко не первое устройство, в котором нашла применение технология костной проводимости. В последнее время больше всего упоминаний о ней было связано с таким надеваемым гаджетом, как Google Glass. Впрочем, эта технология далеко не нова и отметилась уже в ряде других экстравагантных решений. Например, еще в 2007 году корейская компания Pantech встроила в свои телефоны-"раскладушки" KDDI A1407PT специальные динамики, которые позволяли услышать собеседника через кости черепа.

Проверить существование костной проводимости очень легко. Для этого надо просто заткнуть уши, после чего начать разговаривать или жевать. Звуки, которые при этом слышны, через вибрацию щек передаются нижней челюсти и, в конце концов, доходят до внутреннего уха именно благодаря костной проводимости. Это явление также объясняет, например, почему человеку его голос, воспроизводимый в записи, кажется чужим. Дело в том, что внутреннее ухо воспринимает не только те звуки, что поступили через ушные раковины к барабанным перепонкам и т.д., но и те колебания, проводником (а точнее, резонатором) для которых стали кости черепа.

Целевая аудитория гарнитур (или наушников), использующих костную проводимость, это, разумеется, не только люди с нарушениями слуха. Подобные девайсы, например, пригодятся всем тем, кому по душе активные занятия на открытом воздухе – ходьба, бег, езда на велосипеде и т.п. Выступая одним из участников дорожного движения в динамичной городской среде очень важно слышать все, что происходит вокруг, чтобы не стать жертвой ДТП, да и самому не терять связь с внешним миром. Свою аудиторию найдут такие устройства и в офисе, поскольку позволяют держать ушные раковины открытыми и моментально реагировать на обращения коллег, телефонные звонки стационарных аппаратов и т.п., продолжая при этом слушать интересные подкасты или любимые хиты.

Технические характеристики

  • Модель: AS500
  • Тип динамиков: преобразователи для костной проводимости
  • Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц
  • Чувствительность динамиков: 100 +/-3 дБ
  • Чувствительность микрофона: -40 +/-3 дБ
  • Версия Bluetooth: 2.1 +EDR
  • Совместимые профили: A2DP, AVRCP, HSP, HFP
  • Диапазон связи: 10 м
  • Тип батареи: литий-ионная
  • Время работы: 6 часов
  • Режим ожидания: 10 дней
  • Время зарядки: 2 часа
  • Цвет: черный
  • Вес: 41 грамм

Внешний вид. Комплект поставки

В оригинально упакованный комплект, помимо самой беспроводной стереогарнитуры Bluez 2, входят также водонепроницаемый чехол для ее хранения, кабель USB-microUSB для зарядки, регулируемый стягивающий упругий ремешок, светоотражающие наклейки и инструкция по эксплуатации.

Что касается ремешка, то его рекомендуется использовать людям с небольшим размером головы, на которой гарнитура сидит не очень надежно. Ну а светоотражающие наклейки, безусловно, пригодятся всем тем, кто привык слушать музыку на велопрогулках или иных тренировках в темное время суток.

Корпус девайса, выполненный из черной пластмассы, выглядит очень современно и стильно. Снаружи он глянцевый (и быстро покрывается трудноудаляемыми отпечатками), а вот его внутренняя поверхность большей частью радует софт-тач покрытием, кстати, очень приятным при прикосновении к коже. Дизайн модели Bluez 2 во многом повторяет неклассическую конструкцию ее предшественницы Bluez, когда дужка наушников (оголовье) располагается на шее, а не на затылке, как у обычной гарнитуры.

При этом сами динамики следует размещать на лицевой (скуловой) кости перед ушными раковинами, а не на них.

Преобразователи получили звукопроводящие площадки специальной формы. Производитель особо подчеркивает влаго-, а точнее, потоустойчивость используемого дизайна.

Основные элементы управления собраны в едином блоке и с задней части оголовья (как было в Bluez) перенесены в его левую часть.

Здесь, в частности, находятся: сигнальный светодиод, кнопка включения, закрытый слот с разъемом microSD и качелька регулировки громкости.

Еще одна клавиша – называемая многофункциональной кнопкой MFB (Multifunction Button) -- вынесена на внешнюю сторону левого динамика. Ее название, видимо, связано с тем, что в предыдущей модели Bluez кнопка была и на правом динамике: одна для управления музыкой, другая – звонками.

Помимо "разговорных" микрофонов подобные стереогарнитуры оснащаются также дополнительными микрофонами для эффективного шумоподавления. В первой модели Bluez громкую музыку и слова собеседника по телефону легко могли слышать рядом стоящие люди. Отчасти эту проблему в Bluez 2 помогает теперь решить новая технология LeakSlayer.

С эргономикой у Bluez 2 все в порядке – неудобства или дискомфорта даже при ее длительном ношении не возникает.

Как это работает

Перед началом работы следует зарядить аккумулятор гарнитуры. Для этого скрытый под заглушкой порт microUSB необходимо соединить входящим в комплект кабелем, либо с USB-портом компьютера, либо с зарядным устройством. При заполнении батареи светодиодный индикатор меняет цвет с красного на синий.

После зарядки наступает черед связывания гарнитуры со смартфоном (или иным устройством) по Bluetooth. Для этого требуется нажать и удерживать (примерно 5 секунд) кнопку включения, что на оголовье. Сначала поступит голосовое сообщение "Welcome to Bluez 2", а затем "Pairing", одновременно с этим во вспышках светодиода начнет чередоваться красный и синий цвет. Успешный результат ознаменует фраза "Device One connected" и синий цвет индикатора. В дальнейшем, процесс связывания будет происходить быстрее, а кнопку питания придется удерживать всего пару секунд.

Специальный софт для Android и iOS мог бы упростить общение с гарнитурой. В настоящее же время все манипуляции сводятся только к определенным комбинациям нажатий на клавиши, а для обратной связи используются звуковые и световые сигналы, а также голосовое сопровождение. Так, например, при управлении музыкой нажатие на кнопку MFB один раз приводит к воспроизведению трека или паузе, два раза – к переходу к следующему треку. Чтобы принять или завершить вызов также однократно нажимается кнопка MFB, а вот чтобы отклонить звонок, ее следует удерживать в течение двух секунд. Все доступные команды для Bluez 2 перечислены во входящей в комплект инструкции по эксплуатации. Кстати, технология голосового сопровождения AudreySays умеет оповещать не только о соединении со смартфоном по Bluetooth, но и об уровне заряда аккумулятора.

Если выйти за пределы диапазона беспроводной сети (10 м), Bluez 2 отключится от сопрягаемого устройства. После возвращения в зону действия Bluetooth, связь автоматически восстановится. Правда, если с момента отключения прошло более 3 минут, потребуется нажать кнопку MFB, чтобы снова восстановить подключение с сопрягаемым смартфоном.

Поскольку Bluez 2 использует стандартные протоколы Bluetooth 2.1+EDR, то эта гарнитура совместима с огромным числом устройств, причем вне зависимости от используемой ими операционной системы.

Автономная работа

Емкость встроенного литий-ионного аккумулятора Bluez 2 официально не опубликована (в предыдущей модели была установлена батарея на 250 мА*ч). Время работы от аккумулятора в режиме прослушивания музыки – менее 6 часов. Режим ожидания проверить не удалось, но по заверению производителя, он составляет до 10 дней. Ну а для 100% наполнения батареи двух часов более чем достаточно (от зарядного устройства хватает обычно и получаса).

Покупка, выводы

Впечатления от эксплуатации AfterShokz Bluez 2 неоднозначные. С одной стороны, это очень удобный девайс, позволяющий обрести дополнительную пару ушей, оставляя природные ушные раковины свободными. О возможных сценариях использования (разумеется, не всех), уже говорилось выше. Кроме того, стильный дизайн и необычный способ ношения такой гарнитуры для кого-то может иметь значение и с точки зрения имиджа. Ведь динамики гарнитуры рядом с ушами смотрятся также необычно, как и очки на лбу.

С другой стороны, заядлых меломанов вряд ли удовлетворит качество звучания этого устройства. Несмотря на заявленный частотный диапазон, сочных (не "костных") басов в спектре ему явно не хватает. К тому же, на высоком уровне громкости заметно чувствуется вибрация динамиков – ощущение, прямо скажем, не очень приятное. А звук при этом хорошо слышен всем, кто находится поблизости.

Стоит AfterShokz Bluez 2 всего около 100 долларов (99,95), что в переводе на рубли в недавние времена было совсем немного. Теперь же, покупку этой необычной стереогарнитуры, скорее всего, придется увязывать с текущим курсом валют. Мы благодарим магазин Medgadgets.Ru за предоставленный нам на тест образец устройства.