Samsung запустила производство 14-нм смартфонных процессоров

Не дожидаясь назначенной на 1 марта презентации своего нового флагманского смартфона, Samsung официально анонсировала процессор, который, вполне вероятно, будет использован в новинке. Восьмиядерный чип Exynos 7 Octa стал первым для корейской компании, произведенным по 14-нм техпроцессу.

Не дожидаясь назначенной на 1 марта презентации своего нового флагманского смартфона, Samsung официально объявила о старте производства процессоров, которые, вполне вероятно, будут использованы в новинке. Восьмиядерный чип Exynos 7 Octa стал первым для корейской компании, производящимся по 14-нм техпроцессу.

Сообщается (по ссылке автоматический перевод пресс-релиза с корейского, что новинка на 20% производительнее, чем топовые 20-нм процессоры, но при этом потребляет на 30–35% меньше энергии. Деталей о микроархитектуре и тактовой частоте чипа пресс-релиз не приводит. Отметим, что топовые мобильные процессоры от Qualcomm в настоящее время производятся по 20-нм техпроцессу. Intel освоила 14-нм техпроцесс, однако пока лишь в моделях для ноутбуков, десктопов и ультрапортативных трансформеров.

Samsung обещает, что новый чип, произведенный по “объемной” технологии FinFET, найдет применение в новых смартфонах компании. О конкретных моделях аппаратов в пресс-релизе не сказано ни слова, однако можно ожидать, что процессор дебютирует в Galaxy S6 и Galaxy Edge на выставке MWC в Барселоне.

Источник: Samsung (на корейском языке)