Офисные принтеры Hewlett-Packard стали быстрее и экономичнее

Компания Hewlett-Packard на презентации во Франкфурте представила новую линейку лазерных принтеров и МФУ LaserJet для офисной печати. В HP назвали анонс "самым важным технологическим событием в сфере лазерной печати с момента появления первого LaserJet принтера в 1984 году".

Компания Hewlett-Packard на презентации во Франкфурте представила новую линейку лазерных принтеров и МФУ LaserJet для офисной печати. В HP назвали анонс "самым важным технологическим событием в сфере лазерной печати с момента появления первого LaserJet принтера в 1984 году". Новые устройства стали компактнее, экономичнее, безопаснее и быстрее: они в 1,5 раза энергоэффективнее и занимают на 40% меньше места.

Как рассказали Вестям.Hi-tech представители HP, инновация заключается не сколько в самих принтерах, сколько в новом поколении картриджей с технологией JetIntelligence. Главное в них — переработанная конструкция, которая позволяет печатать на треть больше страниц (причем без ущерба качеству), а также новый химический состав, благодаря которому мягкое ядро тонера плавится при более низких температурах и с меньшими энергозатратами. Правда, установить картриджи JetIntelligence можно только в новые LaserJet. Со старыми моделями они не совместимы.

LaserJet M252

В новых устройствах HP сделала большой акцент на безопасности. Во-первых, пользователь может загрузить конфиденциальный файл в защищенное "облако", после чего не спеша подойти к любому принтеру в офисе и, авторизовавшись, распечатать документ. Во-вторых, новые LaserJet поддерживают протокол Wi-Fi Direct, который позволяет подключаться к ним напрямую, без посредника в виде роутера или точки беспроводного доступа.

LaserJet M553

Отправлять задания можно как с Windows-компьютера, так и "мака", iOS- или Android-смартфона. Кроме того, HP первой на рынке реализовала поддержку технологии Google Cloud Print 2.0. Виртуальные принтеры позволяют выводить документы на печать с любого приложения или устройства, подключенного к Интернету.

LaserJet M277

Новые LaserJet включают в себя три серии. Pro M252 и Pro MFP M277 рассчитаны на рабочие группы из 1–5 человек, печатающих 250–2500 страниц в месяц, а Enterprise M552/553 — на большие предприятия (5–15 пользователей, до 6 тысяч страниц в месяц). В России старт продаж новинок назначен на 1 апреля. Стоимость моделей будет объявлена дополнительно.