Гаджеты за неделю: от супертонкого "макбука" до "умного" маркера

Вести.Hi-tech продолжают следить за самыми интересными новинками. На этой неделе Apple анонсировала сверхкомпактный MacBook, Google показала собственный вариант "эталонного" ноутбука — Chromebook Pixel, а VAIO представила свой первый смартфон.

Вести.Hi-tech продолжают следить за самыми интересными новинками. На этой неделе Apple анонсировала сверхкомпактный MacBook с толщиной корпуса чуть более 13 мм и "интерфейсом будущего" USB-Type C, а также поделилась подробностями об "умных" часах Apple Watch, Google показала собственный вариант "эталонного" ноутбука — Chromebook Pixel, VAIO представила свой первый смартфон, а Hewlett-Packard сделала офисные принтеры быстрее и экономичнее.


MacBook 2015

Анонс нового, супертонкого ноутбука MacBook можно назвать главным событием презентации, проведенной Apple 9 марта. "Изобретенный заново" лэптоп не отличается производительной начинкой, зато толщина его корпуса — лишь 13,1 миллиметра, а вес — всего 920 граммов. "Макбук" комплектуется двумя портами: 3,5-мм аудиовходом для наушников и микрофона и универсальным USB Type-C, служащий одновременно для питания, передачи данных и подключения периферийных устройств.

Диагональ нового MacBook составляет 12 дюймов, разрешение — 2304х1400 пикселей (226 ppi). Apple также улучшила конструкцию клавиш (нажимать их стало легче) и добавила новый тачпад с датчиками усилия. Все подробности о новом "макбуке" вы можете узнать из нашего обзора.


Apple Watch

Помимо MacBook, компания поделилась деталями об "умных" часах Apple Watch. Их продажи начнутся 24 апреля в девяти странах: Австралии, Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде, Китае, США, Франции и Японии. Когда новинка появится в России, неизвестно.

Стоимость часов зависит от "коллекции" (обычная, спортивная Watch Sport или "элитная" Edition) и размера экрана — 38 либо 42 миллиметра. Watch Sport, самая доступная модель, будет продаваться за 350–400 долларов. "Обычная" — за 550–1100 долларов. Самую дорогую, Watch Edition в корпусе с золотым покрытием, можно купить за $10–17 тысяч. Кроме того, для каждой "коллекции" Apple предлагает несколько сменных ремешков (они продаются отдельно). Таким образом, возможны десятки различных комбинаций.

Также на конференции Apple продемонстрировала, как смарт-часы ведут себя в реальном мире. В частности, компания показала, как с их помощью можно общаться, управлять гаражными воротами, заниматься спортом и узнавать о последних новостях.


Meizu MX4 Pro

Вести.Hi-tech изучили MX4 Pro — флагманский смартфон Meizu, который вобрал в себя все лучшее, включая мощный 8-ядерный процессор, большой 2К-экран, качественную 20-МП камеру, быстрый сканер отпечатков пальцев и отличный Hi-Fi звук. И, что важно в кризисное время, в России аппарат продается по вполне доступной цене — от 31 тысячи рублей за модель с 16 ГБ памяти на борту.

В самой компании новинку называют "музыкальным бизнес-флагманом", подчеркивая его впечатляющее качество Hi-Fi звучания. К основным недостаткам смартфона можно отнести отсутствие слота для расширения встроенной памяти, а также среднюю автономность MX4 Pro и несменный аккумулятор. Все о "бизнес-флагмане" Meizu вы можете узнать из нашего обзора.


Chromebook Pixel

Спустя несколько дней после анонса нового "макбука" компания Google представила свое видение ноутбука будущего. "Эталонный" ноутбук, работающий под управлением операционной системы Chrome OS, оснащается двумя портами USB Type-C (MacBook 2015 — одним), 12,85-дюймовым дисплеем (2560х1700 пикселей), 2-ядерными чипами Intel Core i5/i7, 8 или 16 ГБ оперативной памяти.

Дизайн хромбука 2-го поколения остался прежним: несколько угловатый алюминиевый корпус в сочетании с обрамленным черными рамками дисплеем и черной же островной клавиатурой одновременно противопоставляет себя “макбукам” с их закругленными силуэтами и стремится не отстать от них.


VAIO Phone

Компания VAIO представила свой первый смартфон — VAIO Phone. Аппарат, правда, тут же был раскритикован за высокую цену, непримечательные характеристики и неприглядный дизайн. Гаджет получил 5-дюймовый HD-дисплей, процессор на 1,2 гигагерца, 2 гигабайта ОЗУ и 13-мегапиксельную тыловую камеру. Работает он на Android 5.0.

Характеристики устройства нельзя назвать выдающимися, при том что стоимость VAIO Phone достаточно высокая. Без привязки к оператору смартфон обойдется в 51 000 иен (примерно 420 долларов). Устройство поступит в продажу в Японии 20 марта.


HP LaserJet

Компания Hewlett-Packard на презентации во Франкфурте представила новую линейку лазерных принтеров и МФУ LaserJet для офисной печати. В HP назвали анонс "самым важным технологическим событием в сфере лазерной печати с момента появления первого LaserJet принтера в 1984 году". Новые устройства стали компактнее, экономичнее, безопаснее и быстрее: они в 1,5 раза энергоэффективнее и занимают на 40% меньше места.

Новые LaserJet включают в себя три серии. Pro M252 и Pro MFP M277 рассчитаны на рабочие группы из 1–5 человек, печатающих 250–2500 страниц в месяц, а Enterprise M552/553 — на большие предприятия (5–15 пользователей, до 6 тысяч страниц в месяц). В России старт продаж новинок назначен на 1 апреля. Стоимость моделей будет объявлена дополнительно.


USB Type-C

В марте производители один за другим начали представлять новые устройства с универсальным портом USB Type-C. Apple показала новый "макбук", Google — Chromebook Pixel, SanDisk — первую USB-флэшку, LaCie — первый жесткий диск,  а MSI — первую матернскую плату с поддержкой Type-C.

К важнейшим преимуществам USB-разъема нового поколения относятся симметричность коннектора (его можно вставлять в гнездо любой стороной), габариты (почти как Lightning в i-устройствах), высокая скорость передачи данных (до 10 Гбит/c) и универсальность (через один порт гаджеты могут заряжаться, обмениваться информацией, передавать видео и другой мультимедийный контент). Все, что нужно знать об "интерфейсе будущего", — читайте в нашем материале.


Masterpiece

Masterpiece — это новое приложение для iPad, разработанное компанией Osmo. Оно умеет раскладывать любую картину на последовательности из линий, которые можно отрисовать на бумаге, получив точную копию шедевра. 

Отрисовывать можно как картины, так и, к примеру, фотографии. Таким образом, можно порадовать друга, подарив его сделанный по снимку портрет, даже если вы не умеете рисовать. Программа хорошо подойдет для обучения детей рисованию. Разработчики отмечают, что перерисовывая картины и фотографии, можно быстро набить руку. 

Для рисования понадобится установить iPad так, чтобы лист бумаги оказался в поле зрения его камеры. Картина накладывается на изображение камеры в режиме дополненной реальности. Правда, для работы Masterpiece придется потратиться на специальную подставку ($80), которая будет удерживать планшет и направлять его камеру.


Equil Smartmarker

Equil Smartmarker — это "умный" маркер, который мгновенно оцифровывает все, что вы пишете на доске, и передает эти данные сразу на несколько смартфонов, планшетов или компьютеров в режиме реального времени. Максимальный размер доски составляет 4,9 x 1,5 метра. 

Система состоит из двух частей. Во-первых, на доску необходимо прикрепить специальную ленту. При помощи ультразвукового позиционирования, она позволяет с точностью отследить все движения специального маркера. Имеется и "умная" губка, которая умеет стирать данные сразу с доски и из цифровой копии.

Также в датчик встроено 4 гигабайта памяти, в которой можно хранить записанные данные. Продолжительность автономной работы системы составляет около 8 часов. Устройство поступит в продажу по цене в 700 долларов.