Эксперты сбавили оптимизм в отношении рынка ПК

Эксперты ухудшили прогнозы, касающиеся рынка ПК в 2015-году. Квартал назад специалисты IDC полагали, что рынок упадет в 2015-м году “всего” на 3,3%. Однако сегодня объявили: прогноз пересмотрен, падение составит 5% в штуках или почти 7% в денежном выражении.

Выпуск Intel новых процессоров пятого поколения, удачная по мнению многих будущая версия Windows, появление первых за долгое время по-настоящему инновационных устройств в последнее время вселило оптимизм в экспертов, оценивающих перспективы рынка ПК. Квартал назад специалисты IDC полагали, что рынок упадет в 2015-м году “всего” на 3,3%. Однако сегодня объявили: прогноз пересмотрен, падение составит 5%.

IDC оценивает годовые поставки ПК в текущем году в 293,1 млн штук. Для сравнения, продажи iPhone в минувшем квартале составили 74 млн единиц. Если такие продажи продержались бы весь год, Apple продала бы больше “айфонов”, чем все производители ПК вместе взятые - своих устройств. А на рынке Android-гаджетов счет и вовсе идет уже на сотни миллионов в квартал.

На рынке ПК сокращаются не только объемы поставок, но и доходы - в прошлом году, по данным IDC, продажи ПК в денежном выражении упали на 0,8% до 201 млрд долларов. В текущем году падение ожидается более существенным - на 6,9%, а к 2019-му году рынок ПК вообще сожмется до 175 млрд долларов. Для сравнения, выручка Apple в 2014-м году составила больше - 183 млрд.

Источник: Wired