Инструменты месяца. Главные iOS-приложения марта

Март выдался удачным для "айфонографов". В минувшем месяце на платформе iOS появилась масса интересных фотоприложений, таких как BLACK для создания высокохудожественных черно-белых снимков или Instagram (запрещена в РФ) Layout для коллажей. Об этих и других новинках — в итоговой подборке Вестей.Hi-tech.

Март выдался удачным для "айфонографов". В минувшем месяце на платформе iOS появилась масса интересных фотоприложений, таких как BLACK для создания высокохудожественных черно-белых снимков или Instagram (запрещена в РФ) Layout для коллажей. Появилась Trigraphy, способная превратить заурядное фото в полигональный рисунок,  а также многофункциональный Enlight — настоящий "швейцарский нож" мобильного фотографа. Об этих и других новинках — в итоговой подборке Вестей.Hi-tech.


Booking Now

Booking Now — iOS-приложение для быстрого поиска и бронирования отелей от сайта Booking.com. Сервис рассчитан на спонтанных путешественников, которые ищут жилье за два дня до поездки. Поиск выполняется по свыше 600 тысячам объектов размещения: гостиницам, виллам, апартаментам и т.п.

В отличие от аналогов, программа ищет отели не только на основе местоположения пользователя, но и с учетом его личных предпочтений. Система анализирует поведение человека и персонализирует выдачу. Так, при первом запуске Booking Now его попросят определить желаемый ценовой диапазон, а также указать, требуется ли парковка, завтрак, Wi-Fi и другие удобства, какие достопримечательности его интересуют и т.п.

Когда пользователь определится с местом проживания, приложение проложит до него пошаговый маршрут при помощи GPS. Booking Now интегрировано с агрегатором Passbook, а также дает офлайн-доступ к данным о подтверждении бронирования.

 

Lingvo Live

Lingvo Live сочетает в себе социальные функции и бесплатный доступ к онлайн-словарям ABBYY. Новый сервис доступен в виде мобильных приложений для платформ iOS/Android, а также через веб-интерфейс на компьютере: www.lingvolive.ru. На сайте можно спрашивать о переводе как отдельных слов, так и целых предложений, предлагать свои варианты перевода, отвечать на вопросы других пользователей, оценивать и комментировать переводы, читать и делать заметки. Для этого потребуется завести онлайн-аккаунт ABBYY, либо войти под учетной записью Facebook (запрещена в РФ) или "ВКонтакте".

Все посты отображаются в виде "карточек". Настроив фильтры, можно сделать так, к примеру, чтобы поток состоял только из вопросов на определенных языках (всего их 20, включая русский, английский, итальянский, португальский, украинский и казахский). В мобильных приложениях Lingvo Live собрано 130 онлайн-словарей для 14 языков, а также "народный" словарь, составленный на основе переводов пользователей.


Trigraphy

Trigraphy позволяет оформить снимок в стиле Low-poly, как если бы он состоял из множества квадратных или треугольных частей. Импортировав из галереи iPhone или сняв фото на встроенную камеру, пользователь может преобразовать его в произведение "геометрического" искусства нажатием одной кнопки.

После автоматической конвертации (каждый раз результат получается разным) можно изменять "сложность" изображения, проводя пальцем влево—вправо. Свайп вверх откроет доступ к расширенным настройкам (смене геометрической формы и графического эффекта), вниз — сохранит получившуюся картинку. Чтобы удалить изображение, нужно провести вниз и, увидев красный крест на полпути, опустить палец. Готовый рисунок можно сохранить в памяти смартфона или отправить прямиком в Instagram.


Beatport

Beatport — долгожданный официальный клиент от одного из крупнейших сайтов и магазинов, посвященных электронной музыке. Новая программа позволяет находить и слушать танцевальные треки, просматривать чарты, информацию об известных диджеях и фестивалях.

Beatport, принадлежащая SFX Enternainment, вышла сразу на двух платформах: iOS и Android. Доступ к обширной коллекции музыки и плей-листам предоставляется бесплатно. В США компания сотрудничает с оператором T-Mobile в рамках программы Music Freedom, по условиям которой потоковая трансляция песен не тарифицируется. В отличие от Spotify или Pandora, Beatport рассчитан на определенную аудиторию — любителей "диджейской" музыки. Кроме того, новое приложение могут установить пользователи из России.


Comp CC

Comp CC — суперпростое приложение для создания зарисовок, макетов и схем на планшете iPad. Adobe охарактеризовала свой продукт как "цифровой ответ изнаночной стороне салфетки", подразумевая, что пользователи могут по-быстрому набросать черновик в Comp CC, а после воплотить идею в других "настольных" приложениях.

Пользователям программы доступны такие элементы, как геометрические фигуры (прямоугольники, круги, прямые линии и т.п.), текстовые блоки и заголовки. Оформившие подписку на онлайн-сервис Creative Cloud также могут импортировать свои собственные изображения и шрифты из библиотеки TypeKit. Далее черновик можно перенести в Photoshop, Illustrator или InDesign.

Жест тремя пальцами позволяет вернуться на один или несколько шагов назад. А проведя одним пальцем, можно поместить линию или текстовый шаблон. Comp CC подходит для любых видов творчества: дизайна мобильных приложений, веб-сайтов, печатных материалов и т.д.


"Яндекс.Работа"

"Яндекс.Работа" — мобильное приложение для поиска новых вакансий прямо с "айфона". Функциональность программы не уступает основному сайту — пользователь может искать вакансии по названию, по уровню зарплаты, по нужной станции метро или району города. 

Примечательно, что мобильное приложение упрощает связь с работодателем. Пользователю не придется набирать номер вручную, достаточно нажать кнопку "позвонить". При этом "Яндекс.Работа" занесет в журнал номера, по которым вы уже звонили. Это помогает не запутаться. Понравившиеся вакансии можно сохранить и просматривать их даже без доступа к Интернету. Интерфейс приложения не блещет визуальными изысками, зато он простой и понятный. 


Enlight

Enlight —  многофункциональный фоторедактор от студии Lightricks, позволяющий решать задачи, для которых ранее требовались отдельные программы. В новом приложении умещены все необходимые инструменты: можно кадрировать, переворачивать и выравнивать снимки, накладывать на них фильтры и стилизовать "под старину", выравнивать перспективу, создавать коллажи, а также корректировать цвета, украшать текстом и рамками.

Все инструменты в приложении логически объединены в группы, такие как Filters ("Фильтры"), Canvas ("Холст"), Brushes ("Кисти"), Text ("Текст") или Finalize ("Последние штрихи"). В Crop, к примеру, можно выпрямить снимок, кадрировать, отразить его по вертикали или горизонтали, а в Filters — сделать изображение черно-белым, стилизовать "под ретро", картину художника или зарисовку карандашом.

Интерфейс Enlight интуитивно понятен. Его легко освоят пользователи, которые уже знакомы с популярными фоторедакторами, такими как VSCO Cam, Aviary или SnapSeed. Все элементы управления програмой находятся в вертикальном меню, которое выползает из правой части экрана.


Layout

Layout — новое приложение от разработчиков Instagram, облегчающее создание коллажей. Программа умеет автоматически подбирать фотографии и предлагать лучшие варианты для их компоновки. Разумеется, Layout полностью интегрировано с визуальной соцсетью.

Новинка создана как альтернатива множеству сторонних программ, которыми сейчас пользуются Instagram-блогеры. Так, присутствует имитация "фотобудки" — программа делает сразу большое количество фотографий, а потом предлагает объединить самые удачные в коллаж по автоматически выбранным макетам.

Layout умеет создавать новые изображения из нескольких (до девяти) снимков. При этом присутствуют продвинутые инструменты редактирования, позволяющие сделать коллажирование практически незаметным или создать интересные визуальные эффекты. Так, снимки можно не только объединять по различным макетам, но и, к примеру, "отзеркаливать".


BLACK

BLACK — фоторедактор, предназначенный для создания высокохудожественных черно-белых снимков. Разработчики, Алваро Арреги и Пит Стояновски, оснастили свое приложение минималистичным интерфейсом, тонкой ручной настройкой и обширным набором эффектов, делающих фото таким, как если бы оно было снято на настоящую ч/б пленку.

Перед началом обработки пользователь должен импортировать одно или несколько фото из штатной медиатеки во внутреннюю библиотеку приложения. Далее, делая свайпы влево—вправо, можно "примерять" на исходный снимок одну из предустановок, которая наиболее точно совпадает с эстетическими предпочтениями. Всего в набор включено десять пресетов, эмулирующих пленку: AGFA apx 400, FUJI Neopan 400, Ilford HP5, Kodak TRI-x 400 и др.

Если пользователь доволен получившимся изображением, он может его сохранить и экспортировать. А если требуется доступ к более широким возможностям ("притушить" фото, уменьшив тени, добавить виньетку, отрегулировать контраст и тон при помощи кривых), их можно разблокировать, совершив внутреннюю покупку (199 рублей). В остальном BLACK полностью бесплатна для загрузки.

Обзор подготовил Олег Илюхин при участии Святослава Леонтьева