Спина белая: как шутили 1 апреля Google, "Яндекс", Samsung и другие

1 апреля интернетчики как никогда должны быть настороже: в День смеха IT-компании традиционно обрушивают на них лавину фейков, оставляют "пасхальные яйца" и анонсируют несуществующие продукты. Подборку шуток на "день дурака", смешных и не очень, составили Вести.Hi-Tech.

1 апреля интернетчики как никогда должны быть настороже: в День смеха IT-компании традиционно обрушивают на них лавину фейков, оставляют "пасхальные яйца" и анонсируют несуществующие продукты. В этом году не упустили возможность разыграть своих пользователей такие крупные бренды, как Google, "Яндекс", "ВКонтакте", Sony, Samsung, Microsoft, HTC, Uber, Сбербанк и многие другие. Подборку шуток на "день дурака", смешных и не очень, составили Вести.Hi-Tech.


"Умный нож" Galaxy BLADE Edge

Samsung отметила первое апреля анонсом BLADE Edge — по сути, флагманского смартфона Galaxy S6, превращенного в "умный" нож. Согласно "презентации", его "острое, как бритва, алмазное лезвие позволить с легкостью разрезать помидоры или омары". "Мечта кулинара", утверждает корейская компания, буквально напичкана датчиками. Анализируя силу хватки, они регулируют вес и балансировку ножа для тщательного измельчения продуктов.

На кухне BLADE Edge можно не бояться порезаться. Новинка интегрирована с системой безопасности KNOX, которая автоматически уберет лезвие при контакте с кожей. Кроме того, "непромокаемый" нож позволяет фотографировать еду, идет в комплекте со стилусом-термометром и обладает складной рукояткой.


PlayStation Flow: "полный эффект погружения"
 

Релиз очков виртуальной реальности Project Morpheus запланирован только на 2016 год, а пока Sony предлагает развлечь себя другим устройством — PlayStation Flow. Чтобы "перенести игру из комнаты в бассейн" и "глубже окунуться" в VR-мир, геймер должен надеть на себя комплект, состоящий из очков, водонепроницаемых наушников и сенсоров, крепящихся к бедрам и рукам. 

Далее прибор нужно синхронизировать с приставкой PS4 по Bluetooth, чтобы картинка транслировалась на очки в режиме реального времени. Отправившись в бассейн, пользователь может испытать буквально те же ощущения, что его игровой персонаж. PlayStation Flow "обеспечивает полный эффект погружения": в игру и одновременно — в воду, обещает компания. В комплекте с устройством идет компактная сушилка для тела, чтобы геймеры могли вернуться к игре на PS4 как можно быстрее.


ВКонтакте
 

Крупнейшая в Рунете соцсеть отметила 1 апреля довольно скромно. Если поставить "лайк" любой записи, в нижнем углу появится приведение с возгласом "НИЧОСИ".


Смарт-носки HTC RE Sok

Компания HTC сделала прорыв в области надеваемой электроники, представив "умные" носки Re Sok. Белье постоянно держит пользователя в курсе всех дел, высвечивая уведомления и СМС на крошечном дисплее. Чтобы не поднимать ноги, пользователь может попросить гаджет зачитать их вслух. Носки никогда потеряются: их местоположение можно будет легко отследить благодаря интегрированному GPS-трекеру.

Очень полезной является "функция обнаружения дыр". Когда RE Sok износятся, они сообщат пользователю о необходимости купить новую пару. По-видимому, делать это придется довольно часто: носки нельзя мыть ни в стиральной машинке, ни руками, предупреждает HTC.


Смартфон-банкомат Сбербанка

Тем временем Сбербанк "сделал еще один шаг в сторону облегчения процедуры обналичивания денежных средств". Крупнейший в России госбанк представил Cash UP — "экспериментальное" устройство, позволяющее "снимать" наличность прямо со смартфона. Правда, "лучшее решение на рынке валютной печати" пока выдает только 100-рублевые купюры.


Лось "Яндекса"

Рядом с логотипом популярного в России интернет-поисковика появилась красная кнопка. Если на нее нажать, появится лось, который танцует, прыгает и совершает другие забавные телодвижения.


Ретро-Amazon

Крупнейший онлайн-магазин Amazon отправил своих посетителей в 1999 год. 1 апреля сайт встречает их ретро-заставкой — так выглядел сервис с десяток лет назад. "Нормальная" версия, к счастью, загружается сразу после нажатия на любую ссылку.


Такси с котятами Groupon

"Скидочный" сервис Groupon объявил о запуске нового сервиса онлайн-такси — Grouber. Он почти ничем не отличается от Uber или GetTaxi, только вместо людей автомобилями управляют кошки. Эти животные, говорят в компании, более надежные водители, чем собаки: у них более продолжительная концентрация внимания и выше "общая гигиена". Сотрудников для Grouber нашли в результате "партнерских отношений с местными приютами".


Tinder и Uber

Приложение онлайн-знакомств Tinder и Uber для вызова такси запустили новую услугу. В случае, если при поиске пары выбор совпадет с водителем, они смогут разделить стоимость поездки на двоих.


Google

У крупнейшего интернет-поисковика на 1 апреля появилась "зеркальная" версия. Она доступна по адресу http://com.google. В ней задом наперед показываются даже результаты поиска.

На "Картах Google", причем на любой улице любого города, можно поиграть в Pac-Man. Для этого нажмите на кнопку с желтым колобком в нижнем левом углу (рядом с включением вида со спутника). Игра доступна даже на мобильных устройствах (правда, сначала придется отыскать "пэкмана" на улицах).

Для японского рынка компания анонсировала игрушечную панду Google Panda, которая умеет разговаривать и давать советы, в точности как персональный помощник Google Now.

Еще одним новым продуктом стала "бескнопочная клавиатура" PIRO PIRO. Клавиши заменяет свисток.

Также Google устроила презентацию Smartbox — "почтового ящика нового поколения". Он может присылать уведомления о новых письмах на смартфон, обладает подогревом, "умными" папками для сортировки и даже спам-фильтром, который бьет током разносящего рекламу почтальона.


MS-DOS Mobile

Чтобы молодежь могла понять, каково было пользоваться операционной системой c командной строкой в 1980-х, Microsoft "выпустила" MS-DOS Mobile. "Мы должны были вернуться к истокам, когда мы впервые переизобрели продуктивность, — анонсировал новый продукт Том Мессет из маркетингового отдела компании, — Черно-белый текст еще никогда не смотрелся так хорошо". По его словам, ретро-ОС была специально разработана для Lumia-смартфонов. Превью-версию MS-DOS Mobile можно "скачать" уже сейчас.


Mail.Ru

К своим онлайн-сервисам Mail.Ru добавила множество "пасхальных яиц". Например, на главной странице сайта в прогнозе погоды на завтра указана температура в кельвинах (+277,2 К), к индикаторам торгов на ММВБ добавился "курс" гречки, а ссылку "Написать письмо" в почте заменила надпись "Отправить голубя".