Наушники Harman Kardon Soho Wireless: жесты вместо кнопок

Наушники Harman Kardon Soho Wireless, помимо качественного звучания, выделяются своим дизайном и премиальными материалами, включая кожу и хромированную сталь. К тому же, управление этим беспроводным аксессуаром обходится без кнопок. Осмотрев и послушав новинку, Вести.Hi-tech делятся впечатлениями.

Наушники Harman Kardon Soho Wireless, помимо качественного звучания, выделяются своим дизайном и премиальными материалами, включая кожу и хромированную сталь. К тому же, управление этим беспроводным аксессуаром обходится без кнопок. Осмотрев и прослушав новинку, Вести.Hi-tech делятся впечатлениями.

Продукция компании Harman – одного из лидеров в области производства аудиотехники – обычно не рассчитана на массового покупателя. Ее изделия премиум-класса, как правило, комбинируют стильный, элегантный дизайн, новейшие технологии и прекрасное качество звучания. В частности, наушники, соответствующие высоким стандартам бренда Harman Kardon, предлагаются в качестве дополнения, например, к флагманским смартфонам. Продолжая линейку Soho (Soho I – для i-устройств Apple, Soho A – для Android- и прочих гаджетов), компания выпустила беспроводную версию наушников – Soho Wireless, которая недавно оказалась и на российских прилавках. При этом, отсутствие проводов – не единственное отличие данного аудио-аксессуара. Дело в том, для управления новинкой используются не кнопки, а жесты.

Технические характеристики

  • Тип наушников: накладные, беспроводные
  • Тип управления: сенсорный (жесты)
  • Тип излучателя: динамический
  • Диаметр излучателя: 30 мм
  • Частотный диапазон: 20-20 000 Гц
  • Чувствительность (пассивный режим): 100 дБ на 1 кГц/1 мВт
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Максимальная мощность: 30 мВт
  • Микрофон: есть
  • Интерфейсы: Bluetooth 3.0, NFC
  • Профили Bluetooth: A2DP, AVRC, HFP, HSP
  • Поддержка дополнительных аудиокодеков: AAC, aptX
  • Аккумулятор: литий-ионный, 400 мА*ч (3,7 В; 1,48 Вт*ч)
  • Время зарядки: 2 часа
  • Среднее время работы: не менее 9 часов
  • Цвета: черный, коричневый, белый

Внешний вид. Комплект поставки

Если театр начинается с вешалки, то электронные гаджеты – с упаковки.

Коробка с наушниками Harman Kardon Soho Wireless не оставляет сомнений, что перед вами аксессуар премиум-класса. Выполненная из плотного картона, она получила небольшой ярлычок из ткани на крышке, с помощью которого удобно откидывается наверх. На лотке (уже с двумя ярлычками), покрытым черным поролоном (увы, не бархатом), как дорогое ожерелье, лежат сами наушники. Под лотком есть еще один отсек, закрытый картонной прокладкой с неизменным тканевым ярлычком,

где скрываются стильная сумочка для переноски, документация и два кабеля с тканевой оплеткой (3,5-мм аудио и microUSB-USB).

Экстерьер новой беспроводной модели получил небольшие, но заметные изменения. При этом, в конструкции этого "лакшери"-аксессуара доминируют только два материала – кожа и хромированный металл.

Так, амбушюры теперь не из ткани, а также кожи. И снять их теперь уже не получится. Как и для наушников Soho, для Soho Wireless по-прежнему, доступны три цветовых решения: черное, белое и коричневое (последнее досталось нам на тест). Впрочем, коричневый цвет получил здесь более благозвучное название -- "эспрессо".

Наушники сидят на голове достаточно плотно, но не вызывают дискомфорта,

чему в немалой степени способствует упругое, покрытое кожей, оголовье.

Длина хромированных дужек плавно регулируются в довольно широком диапазоне, что оставляет надежду обладателям самых больших размеров голов.

Чашки с динамиками имеют форму небольших параллелепипедов со скругленными углами. На внешней стороне левой чашки с рельефным логотипом Harman/Kardon находится область антенны NFC, которая используется для быстрого подключения к смартфону.

На нижнем торце правой чашки расположились закрытый слот разъема microUSB (для зарядки аккумулятора), 3,5-мм аудио-коннектор, кнопка для связывания по Bluetooth со встроенным цветным индикатором (красный/синий), а также отверстие для "разговорного" микрофона (наушники могут использоваться, как гарнитура).

Внешняя сторона чашки, также украшенная неизменным логотипом Harman Kardon, представляет собой покрытую кожей сенсорную панель, которая необходима для управления наушниками.

Шарнирные соединения чашек позволяет им поворачиваться на 180 градусов вокруг одной оси и более чем на 90 градусов вокруг другой. Благодаря такой конструкции наушники не только легко, но и довольно компактно, складываются. Это прекрасное качество для мобильного компаньона, особенно в путешествиях.

Как это работает

Для подключения смартфона к наушникам следует просто наложить друг на друга поля антенн NFC обоих устройств (например, заднюю крышку смартфона прислонить к левой чашке). После успешной первичной стыковки, связывание по интерфейсу Bluetooth произойдет автоматически. В случае непредвиденных затруднений или отсутствия NFC, нужно просто активировать в настройках смартфона Bluetooth, а на правой чашке наушников нажать соответствующую кнопку. Успешное завершение процесса знаменует изменение частоты мерцания синего индикатора на кнопке Bluetooth (с одиночной вспышки раз в секунду до двойного проблеска раз в четыре секунды).

С помощью сенсорной панели на правой чашке наушников легко запускать и останавливать воспроизведение, переходить от трека к треку, увеличивать и уменьшать громкость, а также задействовать перемотку вперед-назад. В частности, однократный тап по сенсорной панели активирует воспроизведение или паузу, а также ответ на голосовой вызов. В свою очередь, вертикальные жесты (вверх-вниз) изменяют громкость, а горизонтальные (вправо-влево) – последовательность треков. Разнообразие управленческих функций обеспечивают жесты с удержанием (провести и задержать палец на сенсоре). Более подробно об этом говорится (точнее рисуется) в прилагаемой к наушникам документации. К сожалению, саму сенсорную панель невозможно нащупать, поэтому многие манипуляции удаются далеко не с первого раза. Кстати, чтобы защитить сделанные установки от случайных касаний, разработчики предусмотрели круговые жесты для блокировки и разблокировки управления (по часовой и против часовой стрелки). Не стоит забывать, что Soho Wireless оснащены микрофоном, а посему с их помощью легко отвечать на телефонные звонки.

Что касается качества воспроизведения, то чуда от 30-мм динамических излучателей ждать не стоит. Да и указанный частотный диапазон 20 Гц-20 кГц вряд ли введет меломанов в заблуждение. Тем не менее, звучание наушников показалось качественным и вполне сбалансированным, с неплохой детализацией, глубиной и объемом. Да и запас по громкости, несомненно, достаточный. Впрочем, при отсутствии средств объективного контроля, приходится полагаться только на субъективные ощущения. Правда, стоит отметить использование в профиле Bluetooth A2DP кодека aptX c технологией обработки звука ADPCM (сжатие данных без потерь, 16/24-битная дискретизация, динамический диапазон до 120 дБ). Напомним, что разница между кодеками aptX и AAC такая, как между аудиофайлами MP3 и FLAC.

Автономность

По данным производителя, среднее время автономной работы наушников составляет не менее 9 часов. Понятно, что расход заряда батареи во многом зависит от уровня громкости. А вот время 100% заполнения встроенного аккумулятора емкостью 400 мА*ч составляет около двух часов. Заметим, что на случай истощения батареи вдали от сетевой розетки с адаптером, в комплект входит 3,5-мм аудио-кабель длиной 1,2 м, с помощью которого можно напрямую соединить наушники с тем же смартфоном. Красный цвет индикатора на кнопке Bluetooth (правая чашка) сигнализирует не только о завершении сеанса, но и низком уровне заряда аккумулятора.

Покупка, выводы

Беспроводные наушники Harman Kardon Soho Wireless с сенсорным управлением выгодно отличаются эффектным, стильным дизайном, в котором используются кожа и хромированный металл. Этот премиальный экстерьер сопровождается не менее добротным качеством звучания. Конструктивные особенности наушников позволяют компактно складывать их в сумочку для переноски, куда умещаются также и необходимые в дороге кабели, входящие в комплект. Рекомендованная цена на модель Harman Kardon Soho Wireless составляет 15 990 рублей, что на фоне заоблачной стоимости многих флагманских смартфонов делает покупку этого "лакшери"-аксессуара вполне оправданной.