Создатель электросамокатов Segway нашел покупателя в Китае

Китайский производитель двухколесных электрических самокатов Ninebot объявил о покупке компании Segway, которая занимается выпуском аналогичных устройств. Стоимость и условия сделки не разглашаются. Вместе с этим Ninebot сообщила о привлечении 80 миллионов долларов финансирования.

Китайский производитель двухколесных электрических самокатов Ninebot объявил о покупке компании Segway, которая занимается выпуском аналогичных устройств. Стоимость и условия сделки не разглашаются. Вместе с этим Ninebot сообщила о привлечении 80 миллионов долларов финансирования от ряда крупных инвесторов, таких как Xiaomi, Sequoia Capital и Shunwei Foundation.

Первая модель гироскутера, развивающего скорость около 20 километров в час, была выпущена в 2001 году. Segway тогда называли "транспортом будущего", однако в последние годы дела у компании идут неважно: ее покупают уже в третий раз. В 2011-м производителя электросамокатов приобрела британская CEO Out, в 2013-м — Summit Strategic Investments.

Сделка с Ninebot примечательна потому, что ранее Segway и ее основатель Дин Кеймен обвиняли китайцев в копировании продукта. Например, в прошлом году Segway и DEKA (другая компания Кеймена) уличили Ninebot, а также другие китайские компании, такие как WindRunner, FreeGo и Robstep, в нарушении патентов.

Китайский производитель все обвинения отвергает. На его сайте, например, сказано, что "продукты Ninebot независимо разрабатываются и производятся в Китае… В сравнении с импортными брендами, мы предлагаем сопоставимые качество и сервис по более низкой цене".

Когда сделка будет закрыта, Segway станет "дочкой", полностью принадлежащей Ninebot. Объединять бренды, тем не менее, не планируется.

Источник: TechCrunch