InfiniteUSB: "бесконечный" коннектор для USB Type-C

На платформе Kickstarter стартовала кампания по сбору средств на производство InfiniteUSB — "бесконечного" коннектора для порта USB Type-C, который служит одновременно для зарядки, передачи данных и подключения периферии. Новинка будет совместима с новым "мабкуком" или Chromebook Pixel 2015.

На платформе Kickstarter стартовала кампания по сбору средств на производство InfiniteUSB — "бесконечного" коннектора для универсального порта USB Type-C, который служит одновременно для зарядки, передачи данных и подключения периферии. Новинка будет совместима с устройствами, обладающими таким разъемом — к примеру, с ноутбуком Apple MacBook или Chromebook Pixel 2015 года.

О том, что такое "USB будущего", зачем он нужен, какие у него преимущества и недостатки, вы можете узнать из нашего материала. 12-дюймовый "макбук", напомним, располагает всего одним интерфейсом Type-C, что позволяет подключать к нему только один гаджет сразу. InfiniteUSB — у которого USB Type-C предусмотрен не только на выходе, но и на входе, — решает эту проблему, позволяя последовательно подключать к одну порту любое количество устройств, друг за другом.

Таким образом, для пользователя всегда остается свободным один порт, к которому можно подсоединить какое-либо устройство либо еще один InfiniteUSB. На другом конце аксессуара может находиться штекер Lightning, microUSB или USB-вход — на его тип укажет яркая расцветка провода.

По предзаказу на Kickstarter один "бесконечный" коннектор обойдется в 10–20 долларов. Поставки начнутся в июне. К одним из главных недостатков InfiniteUSB можно отнести отсутствие зарядного модуля: у вас не получится, например, заряжать новый "макбук", когда к нему подключено другое устройство или аксессуар с USB 3.0. Для этого потребуется реверсивный коннектор USB-C с HDMI-входом, USB 3.0 и портом питания, который в интернет-магазине Apple стоит $79.

К настоящему времени на выпуск InfiniteUSB собрано почти 220 тысяч долларов из $10 тысяч, изначально затребованных создателями гаджета. Проект поддержали более 3 тысяч человек. До конца кампании остается менее двух дней.

Источник: InfiniteUSB (Kickstarter)