Китайская Tencent представила платформу для "умной" электроники

Tencent, один из крупнейших в Китае интернет-провайдеров, представил собственную операционную систему для надеваемой электроники, "умных" телевизоров и других подключенных к Сети устройств. Название новой платформы — TencentOS (или TOS+).

Tencent, один из крупнейших в Китае интернет-провайдеров, представил собственную операционную систему для надеваемой электроники, "умных" телевизоров и других подключенных к Сети устройств. Новая платформа — TencentOS (или TOS+) — позволит телекоммуникационной компании расширить аудиторию своих сервисов, таких как соцсеть QQ и мессенджер WeChat, интегрировав их на системном уровне.

В TOS+, которая основана на Android, будут включены система мобильных платежей, функция распознавания голосовых команд и магазин приложений. Лицензироваться производителям она будет бесплатно — правда, при условии отчислений Tencent из выручки, сказал операционный директор холдинга Марк Рен на презентации GMIC в Пекине.

Tencent — не первая местная компания, развивающая собственную ОС. Своей платформой, например, владеет Xiaomi, а крупнейшая азиатская интернет-компания Alibaba недавно анонсировала "ось" Yun OS, которую уже согласился устанавливать на свою продукцию производитель смартфонов Meizu.

IT-компании давно пытаются создать жизнеспособную альтернативу Android. Китайскому интернет-поисковику Baidu, например, в прошлом месяце пришлось закрыть проект Android ROM из-за отсутствия интереса к нему. А Samsung по-прежнему пытается привлечь разработчиков приложений к Tizen, образованную путем слияния MeeGo, LiMo и bada.

Источник: TechCrunch