Инструменты месяца. Главные iOS-приложения апреля

Вести.Hi-tech продолжают следить за последними новинками в iTunes. В подборку главных iOS-инструментов апреля вошли социальный сервис Hipstamatic DSPO для создания "фототрансляций", клавиатура OftenType, ускоряющая ввод часто используемых фраз, а также "вирусное" видеоприложение Riff от Facebook (запрещена в РФ).

Вести.Hi-tech продолжают следить за последними новинками в iTunes. В подборку главных iOS-инструментов апреля вошли социальный сервис Hipstamatic DSPO для создания "фототрансляций" с места интересных событий, клавиатура OftenType, ускоряющая ввод часто используемых фраз, новая версия фоторедактора Snapseed с улучшенными эффектами и фильтрами, а также "вирусное" видеоприложение Riff от Facebook (запрещена в РФ).


Hipstamatic DSPO

Hipstamatic выпустила для "айфонов" новое фотоприложение DSPO, совмещенное с социальными функциями. С его помощью пользователи могут общаться и делиться друг с другом снимками. Как рассказал основатель и генеральный директор компании Лукас Аллен Бюик, DSPO (произносится как "диспо") прежде всего построен вокруг общения.

Программа устроена так: после запуска она предложить создать "камеру" (канал для трансляции), которую пользователь должен назвать и снять для нее обложку, а также попросит открыть доступ к медиатеке, хранилищу iCloud, контактам  и местоположению. Затем потребуется установить для "камеры" таймер: от 1 часа до 365 дней, после чего можно будет приглашать на канал друзей или, отправив ссылку в Twitter, устроить групповую трансляцию.

Далее автор "камеры" может пойти на концерт, свадьбу или другое мероприятие, делать там снимки, обрабатывать их при помощи фильтров (Bright, Clean, Moni, Vintage), снабжать коротким описанием и отправлять на канал. Суть DSPO в том, что все участники трансляции могут общаться друг с другом в режиме реального времени, ставить "лайки" и Emoji-смайлики. Однако все фотографии станут доступны им для просмотра только по истечении срока действия "камеры".

Программа доступна в iTunes бесплатно.


OftenType

В App Store вышла альтернативная клавиатура для i-устройств, которая экономит время при наборе часто употребляемых фраз. OftenType добавляет к стандартной раскладке кнопки-ярлыки, на которые можно "повесить" любой текст — имена и фамилии, адреса, электронную почту, название компаний, СМС-сообщения, номера телефонов и пр.

Если при регистрации на сайтах пользователю часто приходится заполнять однотипные поля, теперь ему остается нажать всего одну "горячую" клавишу. На одну и ту же кнопку (например, "телефон", "сообщение" или "адрес") можно назначить несколько заготовок и, сделав длинный тап, выбирать между ними.

Крупные клавиши-шаблоны с интуитивно понятными иконами занимают самый верхний ряд. Второй ряд оставлен для знаков препинания и пунктуации. Вставив фразы, пользователь можно переключиться на стандартную iOS-клавиатуру.

OftenType можно загрузить из App Store за $1.


Facebook Messenger

Компания Facebook продолжает расширять функциональность коммуникационного сервиса Messenger. Установив новую версию приложения, пользователи, в дополнение к голосовым звонкам, смогут совершать видеовызовы. Чтобы вызвать собеседника в чат, надо нажать на иконку с камерой в верхнем правом углу.

В мессенджере могут общаться по видео пользователи разных платформ, по Wi-Fi или LTE-соединениям. "Messenger уже позволяет совершать голосовые звонки друзьям и близким со всего света. Видеосвязь расширит коммуникационные функции Messenger в режиме реального времени, позволив свыше 600 миллионам людей, которые ежемесячно пользуются Messenger, связаться с другими, где бы они ни находились, из любого места. Она быстра, надежна и высокого качества", — описали нововведение в Facebook.

Программа доступна в iTunes бесплатно.


Snapseed 2.0

Принадлежащий Google мобильный фоторедактор Snapseed получил первый за последние два года крупный апдейт. Во второй версии приложения появилась возможность отменять внесенные изменения и повторно обрабатывать снимок, а также ряд новых фильтров и эффектов (размытие, настройка контрастности, исправление перспективы и прочие).

Новый инструмент  "Кисть" служит для проработки отдельных областей изображения. Еще одна новая функция позволяет перенести правки с одной фотографии на другую. Другие новшества включают в себя переработанный интерфейс, который стал более лаконичным.

Программа доступна в iTunes бесплатно.


Instagram (запрещена в РФ)

В мобильном приложении Instagram появилась возможность включать Emoji-смайлики в хэштеги, а также три "весенних" фильтра: Lark, Reyes и Juno. Как сообщается в официальном блоге фотосервиса, пользователи могут сопровождать свои снимки рожицами, сердечками и другими символами, а также находить их в поиске — как обычные ключевые слова, начинающиеся со знака #решетки.

Создавая новое семейство фильтров, в Instagram "вдохновлялись приключениями на открытом воздухе". Так, Lark снижает насыщенность оттенков красного, усиливая синий и зеленый цвета, что делает пейзажи ярче, Reyes — придает фотографиям "пыльный", винтажный вид, а Juno, который "охлаждает" зеленый и усиливает теплые тона, больше всего подходит для портретной съемки, пишут разработчики.

В последний раз "визуальная" соцсеть добавляла новые фильтры в декабре. Их появилось пять штук: Slumber, Crema, Perpetua, Ludwig и Aden. Отличительной чертой новых цветовых "линз" стала их мягкость. Они не изменяют фотографию чересчур сильно и рассчитаны на то, чтобы улучшать изображения, оставаясь относительно незаметными.

Программа доступна в iTunes бесплатно.


Any.do 3.0

Сервис для ведения дел Any.do выпустил крупное обновление своих клиентов. Версия 3.0 вышла на нескольких платформах: iPhone, Android-устройствах, веб-браузерах, Chrome и на "маках". В сравнении с предыдущей версией, планировщик и менеджер задач пополнился около 150 новыми функциями.

Во-первых, говорят разработчики, в Any.do появилась функция динамического зума, которая позволяет окинуть взглядом группу списков, а затем, приблизив, посмотреть какой-то конкретный из них. Во-вторых, у пользователей появилась возможность делиться задачами с несколькими группами людей: коллегами по работе, друзьями или членами семьи. Им также можно разрешить редактировать содержимое.

В версии Any.do 3.0 также появилось несколько новых фильтров (по дате, приоритету или списку), была улучшена синхронизация контента между разными устройствами, а задачи теперь могут представать в виде систематизированных секций — например, "отпуск", "список покупок", "проекты" и т.д. Android-версия приложения теперь выполнена в "материальном" дизайне и полностью оптимизирована для планшетов.

Программа доступна в iTunes бесплатно.


Chrome

Компания Google обновила мобильный браузер Chrome для iPhone. Новая версия приложения получила поддержку нескольких функций iOS 8. Во-первых, появилась возможность открывать новые вкладки и пользоваться голосовым поиском прямо из вида "Сегодня" на панели уведомлений.

Там же отображаются любые ссылки, скопированные в буфер обмена, которые можно сразу же вставить в адресную строку Chrome. Во-вторых, браузер начал поддерживать интеграцию с другими приложениями, установленными на iOS. Такими расширениями, например, могут быть менеджеры паролей —1Password или Lastpass.

Кроме того, Chrome позаимствовал несколько функций у Safari. Теперь страницу можно обновить, "потянув" ее вниз. А свайпами влево—вправо можно закрывать или создавать новые вкладки.

Программа доступна в iTunes бесплатно.


Office Lens

В семействе офисных приложений Microsoft для мобильных устройств пополнение. Корпорация выпустила программу под названием Office Lens, которая позволяет обойтись без сканера и специального ПО для распознавания текста. Приложение буквально на лету превращает фотографию текста в документ, который можно редактировать.

При этом Office Lens не важно, насколько прямо лежит сканируемая страница при фотографировании - программа умеет автоматически исправлять типичные при небрежной съемке смартфоном геометрические искажения, повышать контрастность картинки и избавляться от теней. Программа может справиться не только с офисной документацией, но и с чеками, и даже со снятым под углом вайтбордом. Кроме того, сфотографированные визитки также распознаются, а информация с них может быть легко добавлена в адресную книгу смартфона.

“Отсканированные” смартфоном документы можно, распознав, превратить в файлы Microsoft Word, презентации PowerPoint или сохранить в формате PDF. Также есть интеграция с OneNote, можно и просто сохранять улучшенные OfficeLens изображения в фотоленту смартфона. А вот интеграция с Dropbox, которая не так давно пришла в приложения Microsoft Office на мобильных платформах, здесь пока отсутствует.

Программа доступна в iTunes бесплатно.


Facebook Riff

Разработчики Facebook выложили в App Store и Google Play новую программу Riff. Она предназначена для общения при помощи коротких видеороликов. Причем, концепция сервиса такова, что можно создавать настоящие "вирусные" поветрия.

Принцип очень прост — пользователь публикует ролик (продолжительность до 20 секунд), а все его друзья получают на телефон уведомление о новом видео. После этого любой из друзей может ответить на ролик своим видео — все опять получат уведомление, в котором будет предложено посмотреть сразу два видео одно за одним. И так можно отвечать до бесконечности.

Сервис был бы идеальным местом для проведения различных "вирусных" акций, таких как Ice Bucket Challenge. Если. к примеру, на YouTube ролики с обливанием водой выглядят разрозненно, то в таком формате явно видно, как поветрие началось и как развивается.

Программа доступна в iTunes бесплатно.