Google закрыла сервис "народных" карт из-за глумления над Apple

Компания Google временно прекратила работу своего сервиса Map Maker. Такое решение связано с большим количеством актов вандализма со стороны пользователей, самым известным из которых стал рисунок робота-логотипа Android, который мочится на логотип Apple.

Компания Google временно прекратила работу своего сервиса Map Maker. Такое решение связано с большим количеством актов вандализма со стороны пользователей, самым известным из которых стал рисунок робота-логотипа Android, который мочится на логотип Apple.

При попытке внесения любые пользовательских правок в карты сервис сообщает, что его работа приостановлена на неопределенный срок. В настоящее время в компании пытаются создать новый механизм фильтрации, который мог бы защитить сервис "народных" карт от дезинформации и туповатого юмора. 

Напомним, ранее в Map Maker работала пользовательская модерация — то есть, можно было вносить изменения в случае, если они одобряются другими членами сообщества. Тем не менее, эта система показала себя неэффективной, когда 24 апреля пользователи из Пакистана нанесли на карты сервиса рисунок с писающим на надкусанное яблоко роботом. 

Этому предшествовали и другие случаи вандализма. В разное время пользователи наносили на карты различные надписи, получил определенную известность рисунок кота, сложенный из тропинок в одном из парков, а резиденцию президента США в какой-то момент обозвали "логовом Эдварда Сноудена". 

Источник: Mashable