"Китайский Google" выпустит самоуправляемый автомобиль

Для Baidu, похоже, мало быть крупнейшим интернет-поисковиком в самой населенной стране мира. Китайская интернет-компания хочет находиться на переднем краю самых разных технологий. В прошлом году фирма изобрела собственный «умный велосипед», теперь же настал черед автомобилей-роботов.

Для Baidu, похоже, мало просто быть крупнейшим интернет-поисковиком в самой населенной стране мира. Китайская интернет-компания хочет, как и Google, быть на переднем краю самых разных технологий. В прошлом году фирма изобрела собственный «умный велосипед», теперь же настал черед автомобилей-роботов.

В Baidu объявили, что во второй половине 2015 года покажут самоуправляемый автомобиль собственной разработки. По словам старшего вице-президента Baidu Цзиня Вана, проектируют машину без водителя в сотрудничестве с одним из крупных автопроизводителей, с каким именно - пока не сообщается. Ранее Baidu вместе с BMW работала над технологией для частично автономных автомобилей.

В китайской компании придерживаются несколько других, чем в Google, взглядов на то, каким должен быть автомобиль будущего. Например, как ранее отмечал глава исследовательской лаборатории Baidu Ю Кай, в такой машине должны остаться педали и руль для управления, у автономного передвижения должна сохраняться и «ручная» альтернатива.

Читайте также: Аймобиль: что мы знаем про электрокар Apple

Напоминим, в мае Google объявила, что ее прототипы автономных автомобилей начнут испытания на дорогах общего пользования в Калифорнии летом этого года. Кроме того, в компании сообщили, в скольких авариях за все время с начала работы над проектом побывали ее «машины без водителя».

Источник: BBC